Raumbeobachtungssystem Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte in der Metropolregion Hamburg 2011-2013

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte in der Metropolregion Hamburg 2011-2013

Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2013
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.012.255+1,1192824.589370.3881.286.8841.481.3211.049.073
Hamburg1.746.342+2,32.312276.826138.812538.047463.974328.683
Lübeck212.958+1,399431.45617.66754.57460.06349.198
Neumünster77.058-0,21.07612.6996.50317.97322.56917.314
Dithmarschen132.665-0,99322.46310.02428.15840.79731.223
Herzogtum Lauenburg189.043+1,015032.98412.95942.65258.88141.567
Ostholstein197.835-0,314229.82812.90840.27962.91851.902
Pinneberg301.223+1,645351.45421.04170.40692.37565.947
Segeberg263.202+1,019645.28618.11662.46081.69155.649
Steinburg130.017-0,612321.9979.74228.05841.69128.529
Stormarn234.674+1,830640.87815.10753.19972.71952.771
Schleswig-Holsteinischer Teil1.738.675+0,8212289.045124.067397.759533.704394.100
Cuxhaven196.607-1,19632.77013.28141.67362.18146.702
Harburg242.871+1,919542.96716.28354.15477.17052.297
Lüchow-Dannenberg48.670-1,1407.5073.1429.61115.54812.862
Lüneburg176.727+1,513431.38114.51644.46852.83633.526
Rotenburg (Wümme)161.308-0,97829.21712.83037.40950.04931.803
Heidekreis136.251-0,37323.41310.61230.62041.95129.655
Stade196.516+0,515534.95115.21246.79059.85439.709
Uelzen92.356-1,36414.7346.62019.48829.11022.404
Niedersächsischer Teil1.251.306+0,2100216.94092.496284.213388.699268.958
Ludwigslust (Altkreis)120.667-0,24818.2356.40529.19142.50224.334
Nordwestmecklenburg155.265-0,97323.5438.60837.67452.44232.998
Mecklenburger Teil275.932-0,66041.77815.01366.86594.94457.332
Metropolregion ohne Hamburg3.265.913+0,4129547.763231.576748.8371.017.347720.390
Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2012
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg4.990.307+0,6191825.033373.2181.297.1641.456.4981.038.394
Hamburg1.734.272+1,62.296273.671139.820538.204455.521327.056
Lübeck211.713+0,798831.32517.73554.42959.23448.990
Neumünster76.951-0,41.07412.7526.65318.15922.24117.146
Dithmarschen132.965-0,79322.9559.99128.87340.19230.954
Herzogtum Lauenburg187.905+0,414933.03212.95543.17757.77240.969
Ostholstein197.882-0,314230.19813.01241.44061.90451.328
Pinneberg298.826+0,845051.46620.92370.80690.63165.000
Segeberg261.988+0,519545.56918.26063.57980.08654.494
Steinburg130.135-0,512322.3629.85728.80540.84228.269
Stormarn232.911+1,030440.87014.99253.90171.42751.721
Schleswig-Holsteinischer Teil1.731.276+0,3211290.529124.378403.169524.329388.871
Cuxhaven197.433-0,79633.23613.48942.69261.78346.233
Harburg240.548+0,919343.04715.95354.80375.50951.236
Lüchow-Dannenberg48.928-0,6407.6363.2349.92215.38112.755
Lüneburg175.640+0,913331.44014.46044.96351.78232.995
Rotenburg (Wümme)161.780-0,67829.93613.04638.01049.36031.428
Heidekreis135.772-0,77223.80910.38330.99041.16729.423
Stade195.779+0,215535.40215.06347.29559.01539.004
Uelzen92.801-0,86415.0396.65619.89728.78222.427
Niedersächsischer Teil1.248.681-0,0100219.54592.284288.572382.779265.501
Ludwigslust (Altkreis)120.277-0,54817.8967.12029.13641.90624.219
Nordwestmecklenburg155.801-0,57423.3929.61638.08351.96332.747
Mecklenburger Teil276.078-0,56041.28816.73667.21993.86956.966
Metropolregion ohne Hamburg3.256.035+0,1128551.362233.398758.9601.000.977711.338
Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2011
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg4.970.100+0,2190826.669375.3761.312.6141.425.9801.029.461
Hamburg1.718.187+0,72.275270.549139.036536.692446.422325.488
Lübeck210.679+0,298431.37717.68054.85458.09248.676
Neumünster77.201-0,11.07812.8446.73418.79521.79617.032
Dithmarschen133.487-0,39323.43310.12529.68539.45830.786
Herzogtum Lauenburg187.296+0,114833.16813.17344.26356.19140.501
Ostholstein197.960-0,214230.62113.02042.75560.78850.776
Pinneberg297.307+0,344851.73420.85272.22088.31964.182
Segeberg261.141+0,219445.94218.49064.97178.22653.512
Steinburg130.543-0,212422.84110.05329.68939.89428.066
Stormarn231.376+0,430240.89114.92655.13769.51850.904
Schleswig-Holsteinischer Teil1.726.990+0,1211292.851125.053412.369512.282384.435
Cuxhaven198.115-0,39633.89613.60743.78060.84345.989
Harburg239.269+0,319243.19815.73856.31273.58150.440
Lüchow-Dannenberg49.082-0,2407.8033.29610.07715.21712.689
Lüneburg174.685+0,313231.63914.29245.87550.31332.566
Rotenburg (Wümme)162.182-0,37830.52113.34839.09348.21131.009
Heidekreis136.072-0,57324.16910.52831.66940.32429.382
Stade195.606+0,115536.01814.93848.29257.86338.495
Uelzen93.284-0,36415.4346.67520.52028.18722.468
Niedersächsischer Teil1.248.295-0,1100222.67892.422295.618374.539263.038
Ludwigslust (Altkreis)120.624-0,24817.5568.07929.51041.34824.131
Nordwestmecklenburg156.004-0,47423.03510.78638.42551.38932.369
Mecklenburger Teil276.628-0,36040.59118.86567.93592.73756.500
Metropolregion ohne Hamburg3.251.913-0,0128556.120236.340775.922979.558703.973
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011