Raumbeobachtungssystem Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte 2013-2016

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte in der Metropolregion Hamburg 2011-2015

1. Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2016
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtdarunter weiblichVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.334.9332.713.741+7,6187880.193394.4701.342.7101.583.0631.134.497
Hamburg1.810.438924.149+6,12.397297.188145.220553.907478.811335.312
Kreisfreie Stadt Lübeck216.712112.791+3,01.01232.84617.97453.94261.75350.197
Kreisfreie Stadt Neumünster79.68040.242+3,11.11213.1916.58518.86823.12917.907
Kreis Dithmarschen133.56067.669-0,39421.66810.55427.14441.77732.417
Kreis Herzogtum Lauenburg195.06399.310+4,215433.85913.35443.32061.27043.260
Kreis Ostholstein200.813103.777+1,214429.66013.06039.38764.56554.141
Kreis Pinneberg310.653158.340+4,846852.73022.29171.12495.87368.635
Kreis Segeberg272.235137.533+4,420246.30219.43763.02984.69158.776
Kreis Steinburg131.87566.633+0,812521.9169.88627.68642.82029.567
Kreis Stormarn241.811123.643+4,931642.05416.03452.97175.54955.203
Schleswig-Holsteinischer Teil1.782.402909.938+3,3217294.226129.175397.471551.427410.103
Landkreis Cuxhaven198.670101.259-0,19632.54013.70240.72362.76948.936
Landkreis Harburg250.326126.858+5,020043.22917.80754.81679.13655.338
Landkreis Lüchow-Dannenberg48.82524.758-0,8407.4683.1419.33415.66213.220
Landkreis Lüneburg181.60592.776+4,313731.78515.40143.90154.96435.554
Landkreis Rotenburg (Wümme)163.37281.011+0,47928.32313.47936.65351.35433.563
Landkreis Heidekreis139.64169.817+2,27423.83011.08230.78943.18430.756
Landkreis Stade201.638101.072+3,215935.58515.73647.13860.99542.184
Landkreis Uelzen92.96147.434-0,76414.3846.86319.13829.57323.003
Niedersächsischer Teil1.277.038644.985+2,2102217.14497.211282.492397.637282.554
Kreisfreie Stadt Schwerin95.66849.557+4,873014.6356.02124.04727.34623.619
Landkreis Nordwestmecklenburg156.82578.693+0,17424.6347.67437.10352.31735.097
Landkreis Ludwigslust-Parchim212.562106.419-0,84532.3669.16947.69075.52547.812
Mecklenburger Teil465.055234.669+0,66671.63522.864108.840155.188106.528
Metropolregion ohne Hamburg3.524.4951.789.592+2,6127583.005249.250788.8031.104.252799.185
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011

1. Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2015
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtdarunter weiblichVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.295.3502.695.221+3,0186866.406391.3561.341.2501.573.8301.122.508
Hamburg1.787.408914.346+4,72.367288.774141.664548.271474.290334.409
Kreisfreie Stadt Lübeck216.253112.570+2,81.01032.60217.91154.31061.47849.952
Kreisfreie Stadt Neumünster79.19740.079+2,51.10613.1906.57918.72622.97217.730
Kreis Dithmarschen132.91767.405-0,79321.60710.53527.25841.56231.955
Kreis Herzogtum Lauenburg192.99998.315+3,115333.19713.33943.10760.71042.646
Kreis Ostholstein199.574103.162+0,614329.33113.25839.35564.16253.468
Kreis Pinneberg307.471157.016+3,846351.61522.10170.86094.87968.016
Kreis Segeberg267.503135.726+2,619945.05618.76862.06183.73757.881
Kreis Steinburg131.45766.410+0,512421.8009.97427.74642.60029.337
Kreis Stormarn239.614122.612+3,931341.42915.84852.96774.84854.522
Schleswig-Holsteinischer Teil1.766.985903.295+2,4215289.827128.313396.390546.948405.507
Landkreis Cuxhaven198.103101.039-0,39632.37113.80741.02462.65448.247
Landkreis Harburg248.122126.033+4,119942.77817.52554.80478.62654.389
Landkreis Lüchow-Dannenberg50.12825.137+1,9417.7843.5589.93115.73313.122
Landkreis Lüneburg180.71992.271+3,813731.48615.39144.39454.40735.041
Landkreis Rotenburg (Wümme)163.25381.024+0,37928.68013.32537.00051.13133.117
Landkreis Heidekreis140.26469.893+2,67524.06011.46131.34342.95630.444
Landkreis Stade200.054100.160+2,415835.07615.66247.16560.81041.341
Landkreis Uelzen93.13147.500-0,56414.5016.86519.35529.58922.821
Niedersächsischer Teil1.273.774643.057+2,0102216.73697.594285.016395.906278.522
Kreisfreie Stadt Schwerin96.80049.772+6,074214.7326.28924.73327.86123.185
Landkreis Nordwestmecklenburg156.27078.399-0,27424.0297.72037.76052.53634.225
Landkreis Ludwigslust-Parchim214.113106.352-0,14532.3089.77649.08076.28946.660
Mecklenburger Teil467.183234.523+1,16771.06923.785111.573156.686104.070
Metropolregion ohne Hamburg3.507.9421.780.875+2,1127577.632249.692792.9791.099.540788.099
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011

1. Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2014
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtdarunter weiblichVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.229.5762.673.521+1,7184853.922382.4881.323.4241.560.1851.109.557
Hamburg1.762.791905.345+3,32.334281.242140.029539.657468.849333.014
Kreisfreie Stadt Lübeck214.420111.901+2,01.00132.09417.90853.86460.90249.652
Kreisfreie Stadt Neumünster77.58839.648+0,41.08312.8826.30018.03122.80917.566
Kreis Dithmarschen132.68567.535-0,99322.02010.29027.45041.20731.718
Kreis Herzogtum Lauenburg190.70397.415+1,915133.06013.03342.59359.82942.188
Kreis Ostholstein198.355102.693-0,014229.45412.99639.45963.70752.739
Kreis Pinneberg304.087155.589+2,645851.36121.66570.33493.61767.110
Kreis Segeberg264.972134.677+1,719745.03018.19461.80183.05356.894
Kreis Steinburg130.21866.105-0,412321.7019.82127.50842.18928.999
Kreis Stormarn236.705121.467+2,730941.03615.36852.68373.98553.633
Schleswig-Holsteinischer Teil1.749.733897.030+1,4213288.638125.575393.723541.298400.499
Landkreis Cuxhaven196.787100.667-1,09632.39613.56140.81862.57647.436
Landkreis Harburg245.199125.463+2,819742.95416.78254.00578.01953.439
Landkreis Lüchow-Dannenberg48.72824.746-1,0407.5063.1309.48215.64712.963
Landkreis Lüneburg178.12291.453+2,313531.27914.71744.00553.67234.449
Landkreis Rotenburg (Wümme)161.84280.685-0,57828.80212.88936.84950.68432.618
Landkreis Heidekreis136.20068.689-0,47323.23810.51129.92442.45830.069
Landkreis Stade197.44899.173+1,015634.91715.21246.47360.29740.549
Landkreis Uelzen92.53347.389-1,16414.5006.76119.24829.42122.603
Niedersächsischer Teil1.256.859638.265+0,6100215.59293.563280.804392.774274.126
Kreisfreie Stadt Schwerin92.13848.329+0,970613.0795.44623.03027.81022.773
Landkreis Nordwestmecklenburg155.42478.062-0,87323.7378.05137.50352.67133.462
Landkreis Ludwigslust-Parchim212.631106.490-0,84531.6349.82448.70776.78345.683
Mecklenburger Teil460.193232.881-0,56668.45023.321109.240157.264101.918
Metropolregion ohne Hamburg3.466.7851.768.176+0,9125572.680242.459783.7671.091.336776.543
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011

1. Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2013
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtdarunter weiblichVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.195.1362.659.363+1,0182850.216380.4721.329.0301.543.2831.092.135
Hamburg1.746.342898.396+2,32.312276.826138.812538.047463.974328.683
Kreisfreie Stadt Lübeck212.958111.269+1,399431.45617.66754.57460.06349.198
Kreisfreie Stadt Neumünster77.05839.473-0,21.07612.6996.50317.97322.56917.314
Kreis Dithmarschen132.66567.545-0,99322.46310.02428.15840.79731.223
Kreis Herzogtum Lauenburg189.04396.738+1,015032.98412.95942.65258.88141.567
Kreis Ostholstein197.835102.596-0,314229.82812.90840.27962.91851.902
Kreis Pinneberg301.223154.356+1,645351.45421.04170.40692.37565.947
Kreis Segeberg263.202133.947+1,019645.28618.11662.46081.69155.649
Kreis Steinburg130.01766.109-0,612321.9979.74228.05841.69128.529
Kreis Stormarn234.674120.651+1,830640.87815.10753.19972.71952.771
Schleswig-Holsteinischer Teil1.738.675892.684+0,8212289.045124.067397.759533.704394.100
Landkreis Cuxhaven196.607100.525-1,19632.77013.28141.67362.18146.702
Landkreis Harburg242.871124.536+1,919542.96716.28354.15477.17052.297
Landkreis Lüchow-Dannenberg48.67024.721-1,1407.5073.1429.61115.54812.862
Landkreis Lüneburg176.72790.946+1,513431.38114.51644.46852.83633.526
Landkreis Rotenburg (Wümme)161.30880.482-0,97829.21712.83037.40950.04931.803
Landkreis Heidekreis136.25168.779-0,37323.41310.61230.62041.95129.655
Landkreis Stade196.51698.634+0,515534.95115.21246.79059.85439.709
Landkreis Uelzen92.35647.400-1,36414.7346.62019.48829.11022.404
Niedersächsischer Teil1.251.306636.023+0,2100216.94092.496284.213388.699268.958
Kreisfreie Stadt Schwerin91.58348.062+0,370212.7195.86222.74927.85522.398
Landkreis Nordwestmecklenburg155.26577.976-0,97323.6278.61337.53852.44033.047
Landkreis Ludwigslust-Parchim211.965106.222-1,14531.05910.62248.72476.61144.949
Mecklenburger Teil458.813232.260-0,86667.40525.097109.011156.906100.394
Metropolregion ohne Hamburg3.448.7941.760.967+0,4124573.390241.660790.9831.079.309763.452
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011