Raumbeobachtungssystem Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2013-2016


Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2016

11. Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2016
GebietRealsteuerhebesätze (in %)Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände pro Einwohner (in Euro)Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land (in Euro/m²)
Grundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer
Metropolregion Hamburg354453426.. . .
Hamburg225540470.751,69
Kreisfreie Stadt Lübeck4005004503.429162,01
Kreisfreie Stadt Neumünster3884804101.75596,58
Kreis Dithmarschen3073553621.75056,40
Kreis Herzogtum Lauenburg2903693611.119112,00
Kreis Ostholstein3483573521.150136,30
Kreis Pinneberg3223623611.877204,57
Kreis Segeberg3123613851.439136,51
Kreis Steinburg3003474051.31869,71
Kreis Stormarn334360349649190,97
Schleswig-Holsteinischer Teil3183803751.613130,32
Landkreis Cuxhaven4604553981.81141,45
Landkreis Harburg378387384831106,37
Landkreis Lüchow-Dannenberg4324303931.931.
Landkreis Lüneburg3634153982.47776,52
Landkreis Rotenburg (Wümme)4533933801.06847,63
Landkreis Heidekreis3893853851.427.
Landkreis Stade4134134121.01878,72
Landkreis Uelzen4214454181.20242,10
Niedersächsischer Teil4204113961.41366,04
Kreisfreie Stadt Schwerin4006304202.225. . .
Landkreis Nordwestmecklenburg2864123221.312. . .
Landkreis Ludwigslust-Parchim321365333980. . .
Mecklenburger Teil3064353431.349. . .
Metropolregion ohne Hamburg3593973781.505. . .
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

11. Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2015
GebietRealsteuerhebesätze (in %)Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände pro Einwohner (in Euro)Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land (in Euro/m²)
Grundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer
Metropolregion Hamburg347449424.181,38
Hamburg225540470.726,00
Kreisfreie Stadt Lübeck3985004303.66580,54
Kreisfreie Stadt Neumünster3814804102.069105,22
Kreis Dithmarschen3043533601.25655,12
Kreis Herzogtum Lauenburg2883493561.01298,47
Kreis Ostholstein3443543501.053124,24
Kreis Pinneberg3153533601.791240,87
Kreis Segeberg3043563861.139120,01
Kreis Steinburg2913423351.00875,25
Kreis Stormarn324356346407152,87
Schleswig-Holsteinischer Teil3133743651.480122,09
Landkreis Cuxhaven4564473992.82642,92
Landkreis Harburg372385382904.
Landkreis Lüchow-Dannenberg4264263942.053.
Landkreis Lüneburg3613943942.530121,25
Landkreis Rotenburg (Wümme)45138937498847,97
Landkreis Heidekreis3823783771.50745,39
Landkreis Stade4124124121.05686,90
Landkreis Uelzen4144374031.31338,92
Niedersächsischer Teil4174053921.60974,19
Kreisfreie Stadt Schwerin4006304202.366123,15
Landkreis Nordwestmecklenburg2713993401.34552,99
Landkreis Ludwigslust-Parchim2983513211.06347,65
Mecklenburger Teil2874253481.42061,36
Metropolregion ohne Hamburg3523903721.51984,99
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

11. Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2014
GebietRealsteuerhebesätze (in %)Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände pro Einwohner (in Euro)Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land (in Euro/m²)
Grundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer
Metropolregion Hamburg340443423.186,50
Hamburg225540470.698,06
Kreisfreie Stadt Lübeck3965004303.720145,32
Kreisfreie Stadt Neumünster3764503902.12488,91
Kreis Dithmarschen2963443601.33353,35
Kreis Herzogtum Lauenburg284338356984126,48
Kreis Ostholstein3413503471.002119,09
Kreis Pinneberg3043393531.688245,03
Kreis Segeberg2963443741.079103,13
Kreis Steinburg27933233990674,32
Kreis Stormarn316349340397177,97
Schleswig-Holsteinischer Teil3053643621.449131,75
Landkreis Cuxhaven4524473953.00850,67
Landkreis Harburg35436034780790,58
Landkreis Lüchow-Dannenberg4154123974.054.
Landkreis Lüneburg3553913952.45682,66
Landkreis Rotenburg (Wümme)44338336993947,27
Landkreis Heidekreis3803733701.565.
Landkreis Stade4124124111.19893,65
Landkreis Uelzen4124294021.53126,65
Niedersächsischer Teil4113963821.72664,73
Kreisfreie Stadt Schwerin3086304202.387105,42
Landkreis Nordwestmecklenburg2653833271.35753,67
Landkreis Ludwigslust-Parchim2843423031.11840,11
Mecklenburger Teil2764143351.45362,32
Metropolregion ohne Hamburg3443813661.55076,96
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

11. Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2013
GebietRealsteuerhebesätze (in %)Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände pro Einwohner (in Euro)Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land (in Euro/m²)
Grundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer
Metropolregion Hamburg335440422.162,30
Hamburg225540470.634,12
Kreisfreie Stadt Lübeck4005004303.668111,16
Kreisfreie Stadt Neumünster3714503902.13589,47
Kreis Dithmarschen2913413521.34432,14
Kreis Herzogtum Lauenburg28033235499498,19
Kreis Ostholstein3313403441.04799,82
Kreis Pinneberg2973313491.590193,49
Kreis Segeberg2943453721.04979,48
Kreis Steinburg27432833480267,88
Kreis Stormarn308333333441197,00
Schleswig-Holsteinischer Teil2993583591.427114,09
Landkreis Cuxhaven4494453933.02142,19
Landkreis Harburg35536034676179,46
Landkreis Lüchow-Dannenberg4284124014.176.
Landkreis Lüneburg3543903942.47382,94
Landkreis Rotenburg (Wümme)44138237092050,57
Landkreis Heidekreis3693673661.55345,35
Landkreis Stade4074104031.22789,26
Landkreis Uelzen4084274032.097.
Niedersächsischer Teil4083953811.77164,51
Kreisfreie Stadt Schwerin3006304202.316103,90
Landkreis Nordwestmecklenburg2603693411.41239,17
Landkreis Ludwigslust-Parchim2763383041.17033,14
Mecklenburger Teil2704083401.48046,18
Metropolregion ohne Hamburg3393763641.55977,02
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern