Raumbeobachtungssystem Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2015

Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2014

12. Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2015
GebietBodenfläche insgesamt         (in ha)darunter
Siedlungs- und Verkehrsflächedavon
Gebäude- und FreiflächenBetriebsflächen (ohne Abbauland)Erholungs-flächenVerkehrsflächenFriedhofsflächen
Metropolregion Hamburg2.610.439337.418181.7245.25932.051115.6632.723
Hamburg75.52044.80428.7626115.6079.030794
Lübeck21.4217.8984.5071101.1822.01385
Neumünster7.1633.6042.3339737774849
Dithmarschen142.81315.7648.6764067785.81094
Herzogtum Lauenburg126.29814.5007.5823941.1315.29499
Ostholstein139.25916.3178.5532572.2105.20494
Pinneberg66.42514.3138.6732461.5423.734118
Segeberg134.44118.0419.8903391.6486.06797
Steinburg105.61511.6886.5572916994.06180
Stormarn76.62913.3297.7601291.2464.091102
Schleswig-Holsteinischer Teil820.063115.45364.5322.26810.81337.023817
Cuxhaven205.77823.18512.5991881.2928.965141
Harburg124.50320.70412.0521731.5006.870110
Lüchow-Dannenberg122.0759.9524.224963855.18364
Lüneburg132.36815.1897.8331551.4145.658129
Rotenburg (Wümme)207.04522.66911.6571851.2199.487121
Heidekreis187.37217.8478.9381911.2367.368115
Stade126.60215.5299.3133217545.023118
Uelzen145.42212.8215.9621116116.04888
Niedersächsischer Teil1.251.165137.89672.5781.4198.41054.603885
Ludwigslust (Altkreis)251.83920.5908.3424933.0478.586123
Nordwestmecklenburg211.85218.6767.5104684.1746.422103
Mecklenburger Teil463.69139.26615.8529617.22115.008226
Metropolregion ohne Hamburg2.534.919292.614152.9624.64826.444106.6341.928
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern​​​​​​​
12. Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2014
GebietBodenfläche insgesamt         (in ha)darunter
Siedlungs- und Verkehrsflächedavon
Gebäude- und FreiflächenBetriebsflächen (ohne Abbauland)Erholungs-flächenVerkehrsflächenFriedhofsflächen
Metropolregion Hamburg2.610.408335.456180.0634.98431.954115.7292.727
Hamburg75.52245.13328.4816065.8539.400793
Lübeck21.4217.8814.4501561.1782.01385
Neumünster7.1633.5912.3219737674849
Dithmarschen142.81215.6778.6444037445.79294
Herzogtum Lauenburg126.29714.4377.5353881.1345.28199
Ostholstein139.25816.2418.5062372.2055.19796
Pinneberg66.42514.2578.6272451.5413.731112
Segeberg134.44117.9349.8223351.6336.04896
Steinburg105.61411.6236.5142776994.05479
Stormarn76.62913.2147.6931231.2184.078102
Schleswig-Holsteinischer Teil820.061114.85564.1122.26110.72736.943812
Cuxhaven205.77722.99412.4741881.2768.913142
Harburg124.50020.59611.9751701.4996.841110
Lüchow-Dannenberg122.0709.9234.198953855.18065
Lüneburg132.36315.1547.7931571.4365.639129
Rotenburg (Wümme)207.03722.52811.5011801.1999.521127
Heidekreis187.37017.7258.8671881.2137.342115
Stade126.60215.4799.2803227465.014117
Uelzen145.41712.8286.0271086065.99888
Niedersächsischer Teil1.251.136137.22872.1171.4088.36054.449895
Ludwigslust (Altkreis)251.83819.8207.7453253.0378.590123
Nordwestmecklenburg211.85118.4207.6093843.9766.348104
Mecklenburger Teil463.68938.24015.3547097.01314.938227
Metropolregion ohne Hamburg2.534.886290.323151.5834.37826.100106.3291.934
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern