Raumbeobachtungssystem Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2015

Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2015

12. Fläche für Siedlung und Verkehr am 31.12.2016
GebietBodenfläche insgesamt         (in ha)darunterNachrichtlich: Siedlungs- und Verkehrs-fläche
Siedlung- und Verkehrdavon
Siedlungdarunter Bergbau-betriebdarunter Tagebau, Grube, SteinbruchVerkehr
Metropolregion Hamburg2.852.884367.575244.32958.720123.248358.852
Hamburg75.50944.50935.1240249.38544.485
Kreisfreie Stadt Lübeck21.4197.9605.9690601.9907.899
Kreisfreie Stadt Neumünster7.1663.6202.890017303.619
Kreis Dithmarschen142.81715.86610.19101475.67515.719
Kreis Herzogtum Lauenburg126.30714.8489.60203425.24614.506
Kreis Ostholstein139.30216.81111.60203345.20916.477
Kreis Pinneberg66.42514.56610.88902473.67714.319
Kreis Segeberg134.44718.99212.98308226.01018.171
Kreis Steinburg105.57012.1688.11003934.05811.776
Kreis Stormarn76.62113.8219.72404224.09713.400
Schleswig-Holsteinischer Teil820.074118.65281.96002.76836.692115.886
Landkreis Cuxhaven205.89723.84914.90204168.94723.433
Landkreis Harburg124.85721.32514.39905256.92620.800
Landkreis Lüchow-Dannenberg122.72210.1745.00401975.1709.976
Landkreis Lüneburg132.76715.4299.87402045.55515.226
Landkreis Rotenburg (Wümme)207.47824.11614.50101.2159.61622.901
Landkreis Heidekreis188.14118.55511.11601977.43918.358
Landkreis Stade126.73816.46411.25555885.20915.871
Landkreis Uelzen146.25912.8556.94701335.90912.722
Niedersächsischer Teil1.254.859142.76787.99853.47554.771139.287
Kreisfreie Stadt Schwerin13.0524.0893.1690139204.076
Landkreis Nordwestmecklenburg212.71219.92113.39701.0756.52418.846
Landkreis Ludwigslust-Parchim476.67837.63722.68101.36514.95636.272
Mecklenburger Teil702.44261.64739.24702.45322.40059.194
Metropolregion ohne Hamburg2.777.375323.066209.20558.696113.863314.367
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern (Durch die Änderung der 
Erfassungsgrundlage ist die Vergleichbarkeit der Daten ab 2016 mit den Vorjahren aus methodischen Gründen erheblich eingeschränkt.)

12. Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2015
GebietBodenfläche insgesamt         (in ha)darunter
Siedlungs- und Verkehrsflächedavon
Gebäude- und FreiflächenBetriebsflächen (ohne Abbauland)Erholungs-flächenVerkehrsflächenFriedhofsflächen
Metropolregion Hamburg2.846.895356.229188.8935.69735.979122.7722.888
Hamburg75.52044.80428.7626115.6079.030794
Kreisfreie Stadt Lübeck21.4217.8984.5071101.1822.01385
Kreisfreie Stadt Neumünster7.1633.6042.3339737774849
Kreis Dithmarschen142.81315.7648.6764067785.81094
Kreis Herzogtum Lauenburg126.29814.5007.5823941.1315.29499
Kreis Ostholstein139.25916.3178.5532572.2105.20494
Kreis Pinneberg66.42514.3138.6732461.5423.734118
Kreis Segeberg134.44118.0419.8903391.6486.06797
Kreis Steinburg105.61511.6886.5572916994.06180
Kreis Stormarn76.62913.3297.7601291.2464.091102
Schleswig-Holsteinischer Teil820.063115.45364.5322.26810.81337.023817
Landkreis Cuxhaven205.77823.18512.5991881.2928.965141
Landkreis Harburg124.50320.70412.0521731.5006.870110
Landkreis Lüchow-Dannenberg122.0759.9524.224963855.18364
Landkreis Lüneburg132.36815.1897.8331551.4145.658129
Landkreis Rotenburg (Wümme)207.04522.66911.6571851.2199.487121
Landkreis Heidekreis187.37217.8478.9381911.2367.368115
Landkreis Stade126.60215.5299.3133217545.023118
Landkreis Uelzen145.42212.8215.9621116116.04888
Niedersächsischer Teil1.251.165137.89672.5781.4198.41054.603885
Kreisfreie Stadt Schwerin13.0524.0382.09511386291057
Landkreis Nordwestmecklenburg211.85218.6767.5104684.1746.422103
Landkreis Ludwigslust-Parchim475.24335.36313.4168186.11314.785231
Mecklenburger Teil700.14758.07723.0211.39911.14922.117391
Metropolregion ohne Hamburg2.771.375311.425160.1315.08630.372113.7432.093
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

12. Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2014
GebietBodenfläche insgesamt         (in ha)darunter
Siedlungs- und Verkehrsflächedavon
Gebäude- und FreiflächenBetriebsflächen (ohne Abbauland)Erholungs-flächenVerkehrsflächenFriedhofsflächen
Metropolregion Hamburg2.846.866354.851187.9535.30435.887122.8162.892
Hamburg75.52245.13328.4816065.8539.400793
Kreisfreie Stadt Lübeck21.4217.8814.4501561.1782.01385
Kreisfreie Stadt Neumünster7.1633.5912.3219737674849
Kreis Dithmarschen142.81215.6778.6444037445.79294
Kreis Herzogtum Lauenburg126.29714.4377.5353881.1345.28199
Kreis Ostholstein139.25816.2418.5062372.2055.19796
Kreis Pinneberg66.42514.2578.6272451.5413.731112
Kreis Segeberg134.44117.9349.8223351.6336.04896
Kreis Steinburg105.61411.6236.5142776994.05479
Kreis Stormarn76.62913.2147.6931231.2184.078102
Schleswig-Holsteinischer Teil820.061114.85564.1122.26110.72736.943812
Landkreis Cuxhaven205.77722.99412.4741881.2768.913142
Landkreis Harburg124.50020.59611.9751701.4996.841110
Landkreis Lüchow-Dannenberg122.0709.9234.198953855.18065
Landkreis Lüneburg132.36315.1547.7931571.4365.639129
Landkreis Rotenburg (Wümme)207.03722.52811.5011801.1999.521127
Landkreis Heidekreis187.37017.7258.8671881.2137.342115
Landkreis Stade126.60215.4799.2803227465.014117
Landkreis Uelzen145.41712.8286.0271086065.99888
Niedersächsischer Teil1.251.136137.22872.1171.4088.36054.449895
Kreisfreie Stadt Schwerin13.0524.0372.1386786391257
Landkreis Nordwestmecklenburg211.85118.4207.6093843.9766.348104
Landkreis Ludwigslust-Parchim475.24435.17813.4975786.10714.765231
Mecklenburger Teil700.14757.63523.2441.02910.94622.025392
Metropolregion ohne Hamburg2.771.344309.718159.4734.69830.033113.4162.099
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

12. Flächennutzung: Siedlungs- und Verkehrsfläche nach Art der tatsächlichen Nutzung am 31.12.2013
GebietBodenfläche insgesamt         (in ha)darunter
Siedlungs- und Verkehrsflächedavon
Gebäude- und FreiflächenBetriebsflächen (ohne Abbauland)Erholungs-flächenVerkehrsflächenFriedhofsflächen
Metropolregion Hamburg2.846.767353.532187.0875.27535.688122.5382.906
Hamburg75.52245.35028.5046415.9219.440807
Kreisfreie Stadt Lübeck21.4217.8784.4451571.1782.01285
Kreisfreie Stadt Neumünster7.1633.5882.3089638275349
Kreis Dithmarschen142.80915.6538.6234027495.78494
Kreis Herzogtum Lauenburg126.29714.3947.5083881.1205.28197
Kreis Ostholstein139.25916.1338.4422362.1945.16695
Kreis Pinneberg66.42514.1878.5812461.5233.725112
Kreis Segeberg134.44117.8589.7813221.6236.03796
Kreis Steinburg105.61411.5566.4662716864.05479
Kreis Stormarn76.62913.1487.6431211.2074.076102
Schleswig-Holsteinischer Teil820.059114.39563.7972.23810.66336.887809
Landkreis Cuxhaven205.77722.82812.3451821.2568.903141
Landkreis Harburg124.49720.42811.8691711.4896.789110
Landkreis Lüchow-Dannenberg122.0659.9164.182953845.19065
Landkreis Lüneburg132.35015.0887.7491601.4395.611130
Landkreis Rotenburg (Wümme)207.03022.41011.4231661.1989.495128
Landkreis Heidekreis187.36717.6378.8121931.2047.312115
Landkreis Stade126.60215.3589.1743237425.003115
Landkreis Uelzen145.41412.7216.0301125875.90488
Niedersächsischer Teil1.251.103136.38671.5841.4028.29954.207893
Kreisfreie Stadt Schwerin13.0524.0152.1166886590957
Landkreis Nordwestmecklenburg211.84518.3687.6163633.9326.352104
Landkreis Ludwigslust-Parchim475.18635.01813.4705636.00814.742236
Mecklenburger Teil700.08357.40123.20299410.80522.003397
Metropolregion ohne Hamburg2.771.245308.182158.5834.63429.767113.0982.099
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern