Raumbeobachtungssystem Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit 2013-2017

Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2016

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2017
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter EinpendlerinnenAuspendler über die Gebietsgrenzendarunter AuspendlerinnenTeilzeit-beschäftigte am Arbeitsortdarunter teilzeit-beschäftigte FrauenAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter arbeitslose FrauenArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg197.71469.027198.82273.949603.057467.31522,6169.75576.5126,7
Hamburg346.358139.330124.87648.950264.198192.09320,267.86130.6397,9
Kreisfreie Stadt Lübeck41.40318.65924.4039.92630.36923.10024,39.6174.1609,4
Kreisfreie Stadt Neumünster20.9667.95811.0104.38210.4818.35721,73.7411.65010,0
Kreis Dithmarschen6.4222.08012.4934.24812.1619.98224,64.4502.0047,3
Kreis Herzogtum Lauenburg18.2817.68643.69118.79815.32712.76627,15.4872.5196,0
Kreis Ostholstein15.8737.43326.74711.36720.63916.36427,24.9882.2335,4
Kreis Pinneberg34.64013.17067.50229.50626.61221.43123,68.4353.8135,5
Kreis Segeberg39.73115.01358.51525.62824.74419.74222,06.7593.0825,1
Kreis Steinburg11.0504.30922.1688.48311.6209.66325,54.1391.7676,6
Kreis Stormarn48.09117.65356.57125.56922.62717.72621,14.2971.9743,8
Schleswig-Holsteinischer Teil137.34450.563223.98794.509174.580139.13123,851.91323.2026,1
Landkreis Cuxhaven9.7133.93334.84013.44015.83613.27128,95.2632.3515,7
Landkreis Harburg24.9848.90462.06425.71919.71516.12126,25.3482.4454,4
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.6081.7355.3471.9895.2714.30930,91.7518018,6
Landkreis Lüneburg15.4596.49825.87910.39018.82615.14526,85.0562.2275,8
Landkreis Rotenburg (Wümme)14.0915.42523.9969.12416.72814.32225,83.8191.7514,7
Landkreis Heidekreis10.5754.07216.7986.36514.39812.14326,34.1371.9936,2
Landkreis Stade14.2034.98032.69211.04318.47715.72525,96.0022.7956,0
Landkreis Uelzen7.1163.33310.9143.9709.7148.18328,02.5481.1006,0
Niedersächsischer Teil57.89220.668170.67363.828118.96599.21926,833.92415.4635,5
Kreisfreie Stadt Schwerin25.87913.76610.5163.79614.62111.59823,04.3351.9299,7
Landkreis Nordwestmecklenburg9.8463.43525.41711.25913.62511.02723,55.3102.3297,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim13.0134.82135.97515.16517.06814.24721,96.4122.9506,2
Mecklenburger Teil20.2627.54743.43215.74545.31436.87222,716.0577.2087,2
Metropolregion ohne Hamburg177.39464.547399.988159.851338.859275.22224,7101.89445.8736,1
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2016
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter EinpendlerinnenAuspendler über die Gebietsgrenzendarunter AuspendlerinnenTeilzeit-beschäftigte am Arbeitsortdarunter teilzeit-beschäftigte FrauenAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter arbeitslose FrauenArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg193.84467.682193.46572.519575.837449.57422,2174.67879.2336,8
Hamburg342.655137.234120.11347.367251.368184.53919,869.47931.4237,9
Kreisfreie Stadt Lübeck40.36618.24223.8509.76129.12222.28924,09.5674.2139,5
Kreisfreie Stadt Neumünster20.4877.70010.7624.32210.0038.00521,43.8751.70510,5
Kreis Dithmarschen6.0601.96312.3814.20611.3929.34823,94.4982.0167,5
Kreis Herzogtum Lauenburg17.4007.27342.66718.37714.44012.07626,55.6622.6796,2
Kreis Ostholstein15.4147.29925.97611.04019.85915.89827,05.2272.3405,7
Kreis Pinneberg33.63412.73966.30829.18525.21020.34523,08.4713.8915,6
Kreis Segeberg38.73914.69457.13424.86723.82719.19421,96.8223.2415,2
Kreis Steinburg10.4334.03721.5178.25610.9939.21925,24.1831.8226,8
Kreis Stormarn46.85117.33355.22424.95521.79717.19721,04.4252.0893,9
Schleswig-Holsteinischer Teil133.34549.260219.78092.949166.643133.57123,552.73023.9966,3
Landkreis Cuxhaven9.3233.74634.50713.20215.14512.75928,75.4672.4166,0
Landkreis Harburg23.7068.53561.01425.25418.74515.42126,25.4022.4874,4
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.5101.7125.5222.0265.0184.13530,41.6787478,3
Landkreis Lüneburg14.9466.29925.36610.15918.16914.66926,65.3102.3976,1
Landkreis Rotenburg (Wümme)13.6375.27823.6018.94315.95013.77025,53.8071.7174,7
Landkreis Heidekreis10.2553.97916.5306.22613.79611.71225,94.1932.0546,3
Landkreis Stade14.2864.81832.17310.85717.60615.10025,36.3392.9486,4
Landkreis Uelzen7.1033.33410.5783.8259.4628.01527,62.6301.1236,3
Niedersächsischer Teil56.08019.953168.60562.744113.89195.58126,534.82615.8895,7
Kreisfreie Stadt Schwerin25.73513.67310.4713.76314.37511.27422,64.6562.13410,4
Landkreis Nordwestmecklenburg9.4953.29025.27111.15012.96510.67523,35.7542.4947,6
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.8704.74235.56415.01816.59513.93421,67.2333.2976,9
Mecklenburger Teil19.7017.21842.90715.44443.93535.88322,417.6437.9257,8
Metropolregion ohne Hamburg172.02762.689394.193157.395324.469265.03524,3105.19947.8106,3
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2015
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter EinpendlerinnenAuspendler über die Gebietsgrenzendarunter AuspendlerinnenTeilzeit-beschäftigte am Arbeitsortdarunter teilzeit-beschäftigte FrauenAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter arbeitslose FrauenArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg183.76863.806182.70867.983550.525433.05021,9181.70083.2857,2
Hamburg338.467135.429111.02443.607240.534177.77519,572.13932.8118,3
Kreisfreie Stadt Lübeck39.18417.92922.3209.01427.97921.73524,110.6864.67310,9
Kreisfreie Stadt Neumünster18.8477.24110.5564.2609.3707.55521,44.1011.76411,2
Kreis Dithmarschen6.2241.94711.9314.04610.9209.02023,44.5682.1317,7
Kreis Herzogtum Lauenburg16.6736.88742.01918.21513.85211.62426,05.7992.7446,4
Kreis Ostholstein14.6727.06826.03611.12518.89315.33526,95.3772.4285,9
Kreis Pinneberg31.63611.81665.23628.82723.22218.92922,38.4773.9085,7
Kreis Segeberg36.25613.99355.60223.99322.77718.45722,06.5903.1635,1
Kreis Steinburg10.2743.81820.8057.91910.5398.81424,34.4691.9487,2
Kreis Stormarn44.58616.44554.94324.78520.68616.48320,94.5202.1184,0
Schleswig-Holsteinischer Teil125.37746.528216.47391.568158.238127.95223,354.58724.8776,6
Landkreis Cuxhaven9.1553.55233.53212.72814.61212.37827,95.8132.6396,4
Landkreis Harburg22.4738.01060.64125.09617.78614.89226,35.6342.7104,7
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.4091.6285.0811.8584.7863.95029,11.7297998,7
Landkreis Lüneburg14.3355.96625.00510.01417.55714.28226,55.5402.4546,5
Landkreis Rotenburg (Wümme)12.6924.82922.8738.54415.26913.21325,33.8051.8384,8
Landkreis Heidekreis9.8513.88515.7385.82713.57511.60926,14.2582.1336,4
Landkreis Stade13.8014.46631.16110.42217.01614.61724,96.2673.0476,4
Landkreis Uelzen6.7353.17010.1593.5908.9627.63726,92.7891.2476,7
Niedersächsischer Teil52.92918.570164.66861.143109.56392.57826,335.83516.8676,0
Kreisfreie Stadt Schwerin25.00813.46010.1113.59213.86011.02922,44.8882.21310,9
Landkreis Nordwestmecklenburg9.2773.15825.00111.03312.52410.35922,76.2562.8178,2
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.6364.59035.36114.97215.80613.35720,87.9953.7007,6
Mecklenburger Teil18.8096.75942.36115.14842.19034.74521,819.1398.7308,5
Metropolregion ohne Hamburg160.93858.567387.325154.569309.991255.27524,0109.56150.4746,6
  
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2014
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter EinpendlerinnenAuspendler über die Gebietsgrenzendarunter AuspendlerinnenTeilzeit-beschäftigte am Arbeitsortdarunter teilzeit-beschäftigte FrauenAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter arbeitslose FrauenArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg179.18562.341175.00663.925520.063413.18421,3185.22185.7107,5
Hamburg332.238132.658106.44141.554226.587169.46719,071.98232.8318,5
Kreisfreie Stadt Lübeck38.55317.68521.1038.48626.61120.92623,510.7054.73611,1
Kreisfreie Stadt Neumünster18.5647.16410.1604.0289.0737.43421,44.3231.91012,0
Kreis Dithmarschen6.1831.90011.5983.88410.2588.49522,34.4091.9857,5
Kreis Herzogtum Lauenburg16.3636.76641.20717.72012.98610.98325,05.9082.8036,6
Kreis Ostholstein14.5587.02225.73210.90117.91314.66126,05.4452.5286,1
Kreis Pinneberg30.82211.54363.59927.99621.97318.07621,78.6594.0655,9
Kreis Segeberg35.00313.50254.53723.62821.25517.51121,46.9953.3455,5
Kreis Steinburg10.1613.77520.3567.74010.1748.53023,54.2081.9516,9
Kreis Stormarn43.87416.47954.18724.36819.43315.61820,24.8432.3714,4
Schleswig-Holsteinischer Teil123.13646.270211.53489.185149.676122.23422,655.49525.6946,8
Landkreis Cuxhaven8.7603.33932.83212.29313.78411.84527,25.7972.6656,4
Landkreis Harburg21.1907.46259.63924.64216.57914.04625,75.9792.9315,1
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.2911.5924.9591.8044.4943.75028,72.02796510,3
Landkreis Lüneburg13.8705.76524.5049.74216.76013.62225,75.7412.6376,8
Landkreis Rotenburg (Wümme)12.5054.75022.3008.16914.58712.73624,63.7781.8804,8
Landkreis Heidekreis9.5033.74915.3285.56712.84511.11725,44.5072.2456,9
Landkreis Stade13.9764.42530.45010.15316.14013.85023,86.3003.0936,5
Landkreis Uelzen6.6743.1449.7993.4258.6677.35626,12.8941.3387,1
Niedersächsischer Teil51.34717.978161.38959.547103.85688.32225,537.02317.7546,2
Kreisfreie Stadt Schwerin24.60113.25310.1353.56013.25010.65922,05.1552.29311,7
Landkreis Nordwestmecklenburg9.6643.21124.81310.87311.6899.71721,26.8733.0879,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.4514.52334.94914.75915.00512.78520,08.6934.0518,3
Mecklenburger Teil19.0146.75742.19514.96239.94433.16121,020.7219.4319,2
Metropolregion ohne Hamburg157.22057.668378.841150.357293.476243.71723,3113.23952.8796,9
  
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2013
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter EinpendlerinnenAuspendler über die Gebietsgrenzendarunter AuspendlerinnenTeilzeit-beschäftigte am Arbeitsortdarunter teilzeit-beschäftigte FrauenAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter arbeitslose FrauenArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg173.60460.401169.53360.651497.775399.78921,0186.43786.1737,6
Hamburg324.553129.126103.92240.632214.644162.76018,670.83732.0938,5
Kreisfreie Stadt Lübeck38.90718.21620.2697.98526.37020.96523,710.9604.79511,4
Kreisfreie Stadt Neumünster18.2057.0439.8193.8628.7347.23021,24.2951.94912,0
Kreis Dithmarschen5.7601.78811.3313.6759.8468.25222,14.5062.0787,7
Kreis Herzogtum Lauenburg16.0866.79540.06717.10612.58410.79825,05.9262.8686,7
Kreis Ostholstein13.7126.48225.25810.62316.93313.94225,35.4342.5036,1
Kreis Pinneberg31.08911.72261.34026.67421.56617.93721,48.5403.9865,9
Kreis Segeberg34.17313.22953.52523.11020.58617.10021,36.8423.2835,4
Kreis Steinburg9.8693.57220.1097.6179.6918.18623,13.9801.8746,6
Kreis Stormarn42.53015.92352.97423.82218.77815.10720,04.9732.4014,6
Schleswig-Holsteinischer Teil121.01245.876205.37385.577145.088119.51722,455.45625.7376,9
Landkreis Cuxhaven8.3823.19932.36211.92913.08011.36626,75.7722.6196,4
Landkreis Harburg20.6197.16658.25123.90215.67813.35325,16.0112.9875,2
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.1771.5154.8541.7364.2983.56327,92.2731.11411,5
Landkreis Lüneburg13.5035.65823.7049.49815.96713.13825,35.8162.7047,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)12.2154.60621.6797.91314.17212.41324,43.7971.8794,9
Landkreis Heidekreis9.5283.65914.7955.31712.51810.81024,84.5822.2997,0
Landkreis Stade13.4084.24030.1429.91815.37713.33123,46.2613.1296,5
Landkreis Uelzen6.4053.0229.6133.3608.2857.07525,83.0481.3877,5
Niedersächsischer Teil49.90417.341158.06757.84999.37585.04925,137.56018.1186,4
Kreisfreie Stadt Schwerin24.43213.27710.1343.60412.96710.56022,05.4532.39012,3
Landkreis Nordwestmecklenburg9.0982.97124.85410.88211.1419.36821,07.5453.3679,9
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.2084.41334.78814.70614.56012.53519,89.5864.4689,1
Mecklenburger Teil18.2816.52442.31915.04938.66832.46320,822.58410.22510,0
Metropolregion ohne Hamburg153.21156.407369.773145.147283.131237.02923,0115.60054.0807,1
  
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein