Raumbeobachtungssystem Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2016

Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2016

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2016
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter EinpendlerinnenAuspendler über die Gebietsgrenzendarunter AuspendlerinnenTeilzeit-beschäftigte am Arbeitsortdarunter teilzeit-beschäftigte FrauenAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter arbeitslose FrauenArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg193.49967.585192.99372.328574.190448.19622,2174.67879.2336,8
Hamburg341.961136.937119.93047.298250.937184.21119,869.47931.4237,9
Kreisfreie Stadt Lübeck40.26918.18623.7949.74029.06422.22924,09.5674.2139,5
Kreisfreie Stadt Neumünster20.4557.69010.7414.3159.9917.99821,43.8751.70510,5
Kreis Dithmarschen6.0561.96312.3654.19711.3699.33123,94.4982.0167,5
Kreis Herzogtum Lauenburg17.3427.24242.57618.32714.40412.04426,55.6622.6796,2
Kreis Ostholstein15.3887.28825.91911.01719.83215.87427,05.2272.3405,7
Kreis Pinneberg33.57412.71666.19629.13225.16720.30423,08.4713.8915,6
Kreis Segeberg38.68414.68657.03724.81423.79219.16621,96.8223.2415,2
Kreis Steinburg10.4184.03021.4938.24510.9669.19525,14.1831.8226,8
Kreis Stormarn46.76717.29855.11424.89321.75617.16121,04.4252.0893,9
Schleswig-Holsteinischer Teil133.10349.169219.38592.750166.341133.30223,552.73023.9966,3
Landkreis Cuxhaven9.3013.73534.36213.14915.01112.64228,65.4672.4166,0
Landkreis Harburg23.6128.49260.82425.16618.63315.33826,25.4022.4874,4
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.5021.7075.4772.0084.9884.10630,51.6787478,3
Landkreis Lüneburg14.8896.26725.25110.11118.04614.57326,75.3102.3976,1
Landkreis Rotenburg (Wümme)13.5785.25223.4868.89615.85013.67825,43.8071.7174,7
Landkreis Heidekreis10.2093.96516.4616.18613.68211.62325,94.1932.0546,3
Landkreis Stade14.2304.79532.06110.80317.45814.96125,26.3392.9486,4
Landkreis Uelzen7.0583.31410.5293.8139.3897.94727,62.6301.1236,3
Niedersächsischer Teil55.95319.897168.02562.502113.05794.86826,534.82615.8895,7
Kreisfreie Stadt Schwerin25.69613.64910.4563.75514.34811.25322,64.6562.13410,4
Landkreis Nordwestmecklenburg9.4713.28025.21711.11712.94010.65323,35.7542.4947,6
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.8454.73335.51014.98616.56713.90921,67.2333.2976,9
Mecklenburger Teil19.6527.20442.82315.40043.85535.81522,417.6437.9257,8
Metropolregion ohne Hamburg171.72162.580393.246156.962323.253263.98524,3105.19947.8106,3
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein