Raumbeobachtungssystem Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2015

Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2015


6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2015
Gebiet1Pendler2Teilzeitbeschäftigte2Arbeitslosigkeit3
Einpendler über die GebietsgrenzenAuspendler über die GebietsgrenzenTeilzeitbeschäftigte am ArbeitsortAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtArbeitslosenquote4    in %
Metropolregion Hamburg200.503200.195536.56627,9176.8127,1
Hamburg338.435111.010240.48326,372.1398,3
Kreisfreie Stadt Lübeck39.18322.31827.97831,010.68610,9
Kreisfreie Stadt Neumünster18.84210.5569.36926,64.10111,2
Kreis Dithmarschen6.22411.93010.92028,34.5687,7
Kreis Herzogtum Lauenburg16.67142.01613.85231,05.7996,4
Kreis Ostholstein14.67226.03618.89233,15.3775,9
Kreis Pinneberg31.63365.22723.21227,38.4775,7
Kreis Segeberg36.25455.59722.77627,16.5905,1
Kreis Steinburg10.27420.80110.53629,14.4697,2
Kreis Stormarn44.58454.93820.68426,24.5204,0
Schleswig-Holsteinischer Teil125.365216.447158.21928,854.5876,6
Landkreis Cuxhaven9.15533.52914.60833,05.8136,4
Landkreis Harburg22.47260.63417.78331,45.6344,7
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.4095.0814.78635,21.7298,7
Landkreis Lüneburg14.33025.00317.54532,55.5406,5
Landkreis Rotenburg (Wümme)12.69122.87215.26829,23.8054,8
Landkreis Heidekreis9.85115.73713.57330,54.2586,4
Landkreis Stade13.80131.16017.01428,96.2676,4
Landkreis Uelzen6.73410.1568.96131,52.7896,7
Niedersächsischer Teil52.926164.655109.53831,135.8356,0
Landkreis Nordwestmecklenburg9.27725.00112.52227,46.2568,2
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.63635.35415.80424,67.9957,6
Mecklenburger Teil18.64857.09028.32625,814.2517,9
Metropolregion ohne Hamburg162.116403.369296.08329,2104.6736,5
1 Mit der Gebietsreform im Jahr 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim zusammengeführt.
   Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind ab dem Jahr 2012 die Ergebnisse der Metropolregion durch den
   Anteil des Altkreises Parchim überzeichnet.
2 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte zum Stichtag 30.06.
3  "Arbeitsmarkt in Zahlen / Arbeitslose nach Kreisen September 2015", Hrsg. Bundesagentur für Arbeit, 30. September 2015
4 bezogen auf abhängige Erwerbspersonen
Quelle: Beschäftigungsstatistik nach Revision 2014 und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2014
Gebiet1Pendler2Teilzeitbeschäftigte2Arbeitslosigkeit3
Einpendler über die GebietsgrenzenAuspendler über die GebietsgrenzenTeilzeitbeschäftigte am ArbeitsortAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtArbeitslosenquote4    in %
Metropolregion Hamburg196.150192.098506.82126,8180.0667,4
Hamburg332.206106.405226.62425,471.9828,5
Kreisfreie Stadt Lübeck38.51921.09726.63530,010.70511,1
Kreisfreie Stadt Neumünster18.56810.1589.07126,14.32312,0
Kreis Dithmarschen6.18211.59410.24926,94.4097,5
Kreis Herzogtum Lauenburg16.36241.20612.98529,65.9086,6
Kreis Ostholstein14.55325.72617.89831,75.4456,1
Kreis Pinneberg30.82363.59321.98026,48.6595,9
Kreis Segeberg34.99254.53821.24826,06.9955,5
Kreis Steinburg10.16120.35410.17228,14.2086,9
Kreis Stormarn43.87454.18419.42525,14.8434,4
Schleswig-Holsteinischer Teil123.093211.509149.66327,755.4956,8
Landkreis Cuxhaven8.76032.82613.78431,75.7976,4
Landkreis Harburg21.18559.63116.58230,35.9795,1
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.2914.9604.49634,42.02710,3
Landkreis Lüneburg13.86524.50216.75231,65.7416,8
Landkreis Rotenburg (Wümme)12.50522.29714.58728,23.7784,8
Landkreis Heidekreis9.50515.32412.84629,34.5076,9
Landkreis Stade13.97130.44816.13327,76.3006,5
Landkreis Uelzen6.6749.7998.66630,82.8947,1
Niedersächsischer Teil51.339161.370103.84630,037.0236,2
Landkreis Nordwestmecklenburg9.66324.80811.69225,56.8739,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.44834.94814.99623,58.6938,3
Mecklenburger Teil18.87956.52426.68824,415.5668,6
Metropolregion ohne Hamburg158.414394.506280.19728,1108.0846,8
1 Mit der Gebietsreform im Jahr 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim zusammengeführt.
   Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind ab dem Jahr 2012 die Ergebnisse der Metropolregion durch den
   Anteil des Altkreises Parchim überzeichnet.
2 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte zum Stichtag 30.06.
3  "Arbeitsmarkt in Zahlen / Arbeitslose nach Kreisen September 2014", Hrsg. Bundesagentur für Arbeit, 30. September 2014
4 bezogen auf abhängige Erwerbspersonen
Quelle: Beschäftigungsstatistik nach Revision 2014 und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein