Raumbeobachtungssystem Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015


5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015
Gebiet1sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigte insgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg145.57688.63718.09923.90110.46136.17656.93911.82117.3739.42218.323
Hamburg89.84752.37010.50013.3878.12220.36137.4777.72610.9167.10711.728
Kreisfreie Stadt Lübeck5.7273.6421.1851.1123051.0402.085540733241571
Kreisfreie Stadt Neumünster1.348920192277543974287719441116
Kreis Dithmarschen1.408962126257565234466211557212
Kreis Herzogtum Lauenburg2.3511.522337418130637829183291128227
Kreis Ostholstein2.7371.515298473706741.22224538893496
Kreis Pinneberg6.8764.3381.0281.2942221.7942.538637815231855
Kreis Segeberg5.2163.2777969912241.2661.939452627264596
Kreis Steinburg1.430947194202475044838715259185
Kreis Stormarn5.5403.6538761.0782271.4721.887373622207685
Schleswig-Holsteinischer Teil32.63320.7765.0326.1021.3358.30711.8572.6563.9371.3213.943
Landkreis Cuxhaven2.9481.8813915371028511.06726935282364
Landkreis Harburg4.4823.0725318491071.5851.410253497139521
Landkreis Lüchow-Dannenberg629394339618247235205917139
Landkreis Lüneburg2.3091.378334467161416931181320184246
Landkreis Rotenburg (Wümme)2.2291.487283465109630742141247120234
Landkreis Heidekreis2.4841.63429362410960885018931383265
Landkreis Stade4.1573.1953667161391.974962187326127322
Landkreis Uelzen96257094184832093926414378107
Niedersächsischer Teil20.20013.6112.3253.9388286.5206.5891.3042.2578302.198
Landkreis Nordwestmecklenburg9566258518376281331389670127
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.9401.2551572911007076859716794327
Mecklenburger Teil2.8961.8802424741769881.016135263164454
Metropolregion ohne Hamburg55.72936.2677.59910.5142.33915.81519.4624.0956.4572.3156.595
1 Mit der Gebietsreform im Jahr 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim zusammengeführt.
  Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind ab dem Jahr 2012 die Ergebnisse der Metropolregion durch den
  Anteil des Altkreises Parchim überzeichnet. 
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Ergebnisse nach Revision 2014; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2014

Gebiet1sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigte insgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg134.41081.47416.24821.8769.40533.94552.93610.91116.1378.09817.790
Hamburg83.83548.6779.63512.4107.32519.30735.1587.25810.2686.09011.542
Kreisfreie Stadt Lübeck5.0183.2379889612661.0221.781451603205522
Kreisfreie Stadt Neumünster1.221787164239533314348817240134
Kreis Dithmarschen1.262853124220544554095312146189
Kreis Herzogtum Lauenburg2.1141.369267368125609745147260111227
Kreis Ostholstein2.6851.530277456737241.15523035896471
Kreis Pinneberg6.2653.9079561.1941791.5782.358605779197777
Kreis Segeberg4.6932.9436539551881.1471.750399572210569
Kreis Steinburg1.314851169212344364638916354157
Kreis Stormarn4.9553.2287829711981.2771.727322566195644
Schleswig-Holsteinischer Teil29.52718.7054.3805.5761.1707.57910.8222.3843.5941.1543.690
Landkreis Cuxhaven2.7721.8093225419685096326329871331
Landkreis Harburg3.7992.541473684851.2991.258219445117477
Landkreis Lüchow-Dannenberg36221526701310614722541259
Landkreis Lüneburg2.0871.231298387148398856152298162244
Landkreis Rotenburg (Wümme)2.0181.3392463999759767912423394228
Landkreis Heidekreis2.2681.5102575819657675816426374257
Landkreis Stade4.1763.2283057071492.067948172308109359
Landkreis Uelzen85750183153691963564914059108
Niedersächsischer Teil18.33912.3742.0103.5227536.0895.9651.1652.0396982.063
Landkreis Nordwestmecklenburg1.20175991173704254424310177221
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.508959132195875455496113579274
Mecklenburger Teil2.7091.718223368157970991104236156495
Metropolregion ohne Hamburg50.57532.7976.6139.4662.08014.63817.7783.6535.8692.0086.248
1 Mit der Gebietsreform im Jahr 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim zusammengeführt.
  Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind ab dem Jahr 2012 die Ergebnisse der Metropolregion durch den
  Anteil des Altkreises Parchim überzeichnet. 
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Ergebnisse nach Revision 2014; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein