Raumbeobachtungssystem Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2016

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2016
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg163.838100.58121.47927.09711.95840.04763.25713.38519.37810.93819.556
Hamburg97.80257.39111.98914.5688.98921.84540.4118.45211.7338.04912.177
Kreisfreie Stadt Lübeck6.8704.4731.5461.2893481.2902.397686818290603
Kreisfreie Stadt Neumünster1.7891.2232513487055456612923562140
Kreis Dithmarschen1.5981.118148273716264806213566217
Kreis Herzogtum Lauenburg2.6671.722382498156686945212338134261
Kreis Ostholstein3.3001.882379584908291.418275444119580
Kreis Pinneberg7.6304.8981.1211.3723412.0642.732690860288894
Kreis Segeberg5.9633.8719661.1912781.4362.092481714325572
Kreis Steinburg1.4068742152215238653211018066176
Kreis Stormarn6.8034.4851.1921.3022891.7022.318502772250794
Schleswig-Holsteinischer Teil38.02624.5466.2007.0781.6959.57313.4803.1474.4961.6004.237
Landkreis Cuxhaven3.3782.1754305991261.0201.203305381100417
Landkreis Harburg5.3223.6597139511271.8681.663321563171608
Landkreis Lüchow-Dannenberg515280338524138235306218125
Landkreis Lüneburg2.7351.6723835741805351.063208362210283
Landkreis Rotenburg (Wümme)2.9761.9683357801187351.008162419143284
Landkreis Heidekreis2.8191.83137466512466898822936795297
Landkreis Stade4.3173.2514536931661.9391.066222354156334
Landkreis Uelzen1.06365511522486230408751488897
Niedersächsischer Teil23.12515.4912.8364.5719517.1337.6341.5522.6569812.445
Kreisfreie Stadt Schwerin1.19172714018111229446492126106140
Landkreis Nordwestmecklenburg1.250791135215913504594812287202
Landkreis Ludwigslust-Parchim2.4441.63517948412085280994245115355
Mecklenburger Teil4.8853.1534548803231.4961.732234493308697
Metropolregion ohne Hamburg66.03643.1909.49012.5292.96918.20222.8464.9337.6452.8897.379
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg146.61289.23618.20924.04210.54236.44357.37611.90917.4809.51618.471
Hamburg89.87052.38510.50713.3898.12320.36637.4857.72610.9197.10911.731
Kreisfreie Stadt Lübeck5.7283.6421.1851.1123051.0402.086540733241572
Kreisfreie Stadt Neumünster1.349920192277543974297719441117
Kreis Dithmarschen1.408962126257565234466211557212
Kreis Herzogtum Lauenburg2.3521.523337418130638829183291128227
Kreis Ostholstein2.7371.515298473706741.22224538893496
Kreis Pinneberg6.8784.3401.0281.2942221.7962.538637815231855
Kreis Segeberg5.2163.2777969912241.2661.939452627264596
Kreis Steinburg1.430947194202475044838715259185
Kreis Stormarn5.5413.6548761.0792271.4721.887373622207685
Schleswig-Holsteinischer Teil32.63920.7805.0326.1031.3358.31011.8592.6563.9371.3213.945
Landkreis Cuxhaven2.9481.8813915371028511.06726935282364
Landkreis Harburg4.4833.0725318491071.5851.411253497139522
Landkreis Lüchow-Dannenberg629394339618247235205917139
Landkreis Lüneburg2.3091.378334467161416931181320184246
Landkreis Rotenburg (Wümme)2.2311.488283466109630743141247120235
Landkreis Heidekreis2.4841.63429362410960885018931383265
Landkreis Stade4.1603.1973667181391.974963188326127322
Landkreis Uelzen96257094184832093926414378107
Niedersächsischer Teil20.20613.6142.3253.9418286.5206.5921.3052.2578302.200
Kreisfreie Stadt Schwerin1.9401.2551572911007076859716794327
Landkreis Nordwestmecklenburg1.001577103135802594248710492141
Landkreis Ludwigslust-Parchim9566258518376281331389670127
Mecklenburger Teil3.8972.4573456092561.2471.440222367256595
Metropolregion ohne Hamburg56.74236.8517.70210.6532.41916.07719.8914.1836.5612.4076.740
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2014
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg135.29381.96316.34421.9789.46734.17453.33010.98216.2238.18217.943
Hamburg83.85948.6899.63812.4137.32519.31335.1707.26010.2706.09311.547
Kreisfreie Stadt Lübeck5.0193.2379889612661.0221.782451603205523
Kreisfreie Stadt Neumünster1.221787164239533314348817240134
Kreis Dithmarschen1.262853124220544554095312146189
Kreis Herzogtum Lauenburg2.1161.371269368125609745147260111227
Kreis Ostholstein2.6881.533277457737261.15523035896471
Kreis Pinneberg6.2673.9099581.1941791.5782.358605779197777
Kreis Segeberg4.6932.9436539551881.1471.750399572210569
Kreis Steinburg1.317854169212344394638916354157
Kreis Stormarn4.9563.2287829711981.2771.728322566195645
Schleswig-Holsteinischer Teil29.53918.7154.3845.5771.1707.58410.8242.3843.5941.1543.692
Landkreis Cuxhaven2.7721.8093225419685096326329871331
Landkreis Harburg3.7992.541473684851.2991.258219445117477
Landkreis Lüchow-Dannenberg36221526701310614722541259
Landkreis Lüneburg2.0871.231298387148398856152298162244
Landkreis Rotenburg (Wümme)2.0191.3402473999759767912423394228
Landkreis Heidekreis2.2681.5102575819657675816426374257
Landkreis Stade4.1793.2313067071492.069948172308109359
Landkreis Uelzen85750183153691963564914059108
Niedersächsischer Teil18.34312.3782.0123.5227536.0915.9651.1652.0396982.063
Kreisfreie Stadt Schwerin1.508959132195875455496113579274
Landkreis Nordwestmecklenburg843463879862216380698481146
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.20175991173704254424310177221
Mecklenburger Teil3.5522.1813104662191.1861.371173320237641
Metropolregion ohne Hamburg51.43433.2746.7069.5652.14214.86118.1603.7225.9532.0896.396
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2013
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg124.42075.39914.61320.0458.31032.43149.02110.08614.8156.90617.214
Hamburg78.75846.0988.85811.6676.50119.07232.6606.6649.5355.20311.258
Kreisfreie Stadt Lübeck4.7442.8577988352141.0101.887427600188672
Kreisfreie Stadt Neumünster1.119727133216483303929914628119
Kreis Dithmarschen1.13778297202524313554710933166
Kreis Herzogtum Lauenburg1.8181.16221230010154965613922291204
Kreis Ostholstein2.3511.3762353714272897519229750436
Kreis Pinneberg5.7263.5528811.0781681.4252.174550710184730
Kreis Segeberg4.3482.6716258601501.0361.677412525176564
Kreis Steinburg1.199795148182334324046414751142
Kreis Stormarn4.4422.8506808661661.1381.592304530145613
Schleswig-Holsteinischer Teil26.88416.7723.8094.9109747.07910.1122.2343.2869463.646
Landkreis Cuxhaven2.4151.5212674678370489426324661324
Landkreis Harburg3.2752.171406574671.1241.10420238192429
Landkreis Lüchow-Dannenberg299181276411791181347949
Landkreis Lüneburg1.8261.063242331127363763148248134233
Landkreis Rotenburg (Wümme)1.7141.0942013219347962012219983216
Landkreis Heidekreis2.0721.3942744967255267813921160268
Landkreis Stade3.9703.1352786911582.008835143290104298
Landkreis Uelzen74343459140561793095111340105
Niedersächsischer Teil16.31410.9931.7543.0846675.4885.3211.0811.7355831.922
Kreisfreie Stadt Schwerin1.229772105183714134575811870211
Landkreis Nordwestmecklenburg60634147844816226535765797
Landkreis Ludwigslust-Parchim629423401174921720614654780
Mecklenburger Teil2.4641.536192384168792928107259174388
Metropolregion ohne Hamburg45.66229.3015.7558.3781.80913.35916.3613.4225.2801.7035.956
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein