Raumbeobachtungssystem Gäste und Übernachtungen in der Metropolregion Hamburg 2013-2016

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Gäste und Übernachtungen in der Metropolregion Hamburg 2013-2016

13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2016
GebietGästeÜbernachtungen
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg13.824.03015,937.879.66213,0
Hamburg6.496.75122,313.193.47624,7
Kreisfreie Stadt Lübeck691.23824,41.653.10518,8
Kreisfreie Stadt Neumünster82.74622,0157.87819,7
Kreis Dithmarschen300.5264,71.487.9852,6
Kreis Herzogtum Lauenburg204.4267,7645.1575,5
Kreis Ostholstein1.393.6129,76.535.7914,8
Kreis Pinneberg271.37410,0612.1548,6
Kreis Segeberg269.74614,9738.95010,4
Kreis Steinburg53.9747,5111.3146,5
Kreis Stormarn204.24414,2386.06814,6
Schleswig-Holsteinischer Teil3.471.88613,012.328.4027,5
Landkreis Cuxhaven599.0582,72.526.8211,8
Landkreis Harburg286.00710,5623.5728,3
Landkreis Lüchow-Dannenberg95.7344,2261.0203,5
Landkreis Lüneburg290.6308,2643.2898,7
Landkreis Rotenburg (Wümme)208.6449,1548.1645,7
Landkreis Heidekreis873.9949,32.798.9408,3
Landkreis Stade192.4649,2469.5209,9
Landkreis Uelzen164.4413,3766.3272,4
Niedersächsischer Teil2.710.9727,38.637.6535,7
Kreisfreie Stadt Schwerin200.49713,0347.97412,5
Landkreis Nordwestmecklenburg581.7695,82.245.3174,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim362.15511,11.126.84010,1
Mecklenburger Teil1.144.4218,73.720.1316,6
Metropolregion ohne Hamburg7.327.27910,224.686.1866,7
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2015
GebietGästeÜbernachtungen
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg13.264.37916,236.405.64013,1
Hamburg6.203.29922,412.506.84024,7
Kreisfreie Stadt Lübeck672.58425,91.599.28820,0
Kreisfreie Stadt Neumünster82.25221,8161.13319,8
Kreis Dithmarschen285.4945,21.430.5952,9
Kreis Herzogtum Lauenburg204.2437,3640.1685,1
Kreis Ostholstein1.299.22011,06.211.5995,5
Kreis Pinneberg263.4329,7588.2997,8
Kreis Segeberg259.57314,0737.40810,1
Kreis Steinburg50.6838,5110.8198,6
Kreis Stormarn202.94714,6381.95914,9
Schleswig-Holsteinischer Teil3.320.48213,911.861.2688,1
Landkreis Cuxhaven589.6432,82.528.3181,6
Landkreis Harburg283.35411,3638.0839,3
Landkreis Lüchow-Dannenberg92.8444,5252.0533,9
Landkreis Lüneburg274.0528,4610.9709,4
Landkreis Rotenburg (Wümme)212.9198,7583.1785,7
Landkreis Heidekreis807.43510,92.596.7539,5
Landkreis Stade178.0618,9420.7919,1
Landkreis Uelzen155.9303,3749.0382,4
Niedersächsischer Teil2.594.2387,88.379.1846,0
Kreisfreie Stadt Schwerin194.45914,2331.82513,6
Landkreis Nordwestmecklenburg566.6496,12.153.8494,3
Landkreis Ludwigslust-Parchim385.2529,91.172.6748,2
Mecklenburger Teil1.146.3608,83.658.3486,4
Metropolregion ohne Hamburg7.061.08010,823.898.8007,1
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2014
GebietGästeÜbernachtungen
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg12.558.53916,634.097.17313,0
Hamburg6.051.76623,412.008.15424,5
Kreisfreie Stadt Lübeck610.98125,41.468.84020,1
Kreisfreie Stadt Neumünster75.55420,4154.50719,7
Kreis Dithmarschen266.0905,71.348.0472,9
Kreis Herzogtum Lauenburg201.5766,5627.2534,3
Kreis Ostholstein1.223.95410,95.957.5995,7
Kreis Pinneberg257.6638,1603.5556,7
Kreis Segeberg252.15814,5726.67010,9
Kreis Steinburg51.7758,2110.2077,8
Kreis Stormarn196.11013,4376.53213,3
Schleswig-Holsteinischer Teil3.135.86113,411.373.2108,0
Landkreis Cuxhaven504.5432,52.186.4211,6
Landkreis Harburg249.3558,9557.9446,9
Landkreis Lüchow-Dannenberg81.5093,4222.0682,9
Landkreis Lüneburg256.3397,6557.5927,9
Landkreis Rotenburg (Wümme)193.3416,8447.1505,0
Landkreis Heidekreis641.6299,72.008.6758,2
Landkreis Stade162.2909,4382.1559,3
Landkreis Uelzen144.0342,9720.7321,9
Niedersächsischer Teil2.233.0406,87.082.7375,1
Kreisfreie Stadt Schwerin205.28011,8358.46811,4
Landkreis Nordwestmecklenburg543.0676,02.083.3694,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim389.5259,71.191.2357,1
Mecklenburger Teil1.137.8728,33.633.0725,8
Metropolregion ohne Hamburg6.506.77310,322.089.0196,7
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2013
GebietGästeÜbernachtungen
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg12.301.06815,533.667.18512,4
Hamburg5.819.14521,011.484.45323,0
Kreisfreie Stadt Lübeck592.68426,71.373.80221,0
Kreisfreie Stadt Neumünster68.77318,7137.91619,2
Kreis Dithmarschen247.4004,91.247.7602,4
Kreis Herzogtum Lauenburg180.2177,2589.5574,5
Kreis Ostholstein1.147.75211,45.632.7086,0
Kreis Pinneberg246.0667,4573.6046,6
Kreis Segeberg260.84416,0727.34212,4
Kreis Steinburg46.8198,2103.3857,8
Kreis Stormarn189.41312,8368.49212,4
Schleswig-Holsteinischer Teil2.979.96813,910.754.5668,3
Landkreis Cuxhaven526.7352,92.308.4911,8
Landkreis Harburg279.4539,8660.8717,2
Landkreis Lüchow-Dannenberg82.9074,1237.1823,5
Landkreis Lüneburg262.3027,8583.9017,9
Landkreis Rotenburg (Wümme)205.2689,0457.7666,6
Landkreis Heidekreis738.92011,22.437.9939,2
Landkreis Stade176.5949,9431.29910,4
Landkreis Uelzen159.8803,1778.6452,2
Niedersächsischer Teil2.432.0597,87.896.1485,8
Kreisfreie Stadt Schwerin197.2499,8352.3799,7
Landkreis Nordwestmecklenburg511.8195,92.025.4543,9
Landkreis Ludwigslust-Parchim360.8287,11.154.1856,0
Mecklenburger Teil1.069.8967,03.532.0185,2
Metropolregion ohne Hamburg6.481.92310,522.182.7326,9
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern