Raumbeobachtungssystem Gäste und Übernachtungen in der Metropolregion Hamburg 2009-2015

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Gäste und Übernachtungen in der Metropolregion Hamburg 2009-2013

13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2015
GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg12.700.75516,534.797.12113,4
Hamburg6.203.29922,412.506.84024,7
Lübeck672.58425,91.599.28820,0
Neumünster82.25221,8161.13319,8
Dithmarschen285.4945,21.430.5952,9
Herzogtum Lauenburg204.2437,3640.1685,1
Ostholstein1.299.22011,06.211.5995,5
Pinneberg263.4329,7588.2997,8
Segeberg259.57314,0737.40810,1
Steinburg50.6838,5110.8198,6
Stormarn202.94714,6381.95914,9
Schleswig-Holsteinischer Teil3.320.48213,911.861.2688,1
Cuxhaven589.6432,82.528.3181,6
Harburg283.35411,3638.0839,3
Lüchow-Dannenberg92.8444,5252.0533,9
Lüneburg274.0528,4610.9709,4
Rotenburg (Wümme)212.9198,7583.1785,7
Heidekreis807.43510,92.596.7539,5
Stade178.0618,9420.7919,1
Uelzen155.9303,3749.0382,4
Niedersächsischer Teil2.594.2387,88.379.1846,0
Ludwigslust (Altkreis)107.89913,9225.60115,0
Nordwestmecklenburg474.8375,41.824.2283,9
Mecklenburger Teil582.7367,02.049.8295,1
Metropolregion ohne Hamburg6.497.45610,822.290.2817,0
1 in Beherbergungsbetrieben mit 10 und mehr Betten; HH, SH und MV ohne Camping, NI mit Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern


13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2014
GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg12.002.24116,932.490.47813,3
Hamburg6.051.76623,412.008.15424,5
Lübeck610.98125,41.468.84020,1
Neumünster75.55420,4154.50719,7
Dithmarschen266.0905,71.348.0472,9
Herzogtum Lauenburg201.5766,5627.2534,3
Ostholstein1.223.95410,95.957.5995,7
Pinneberg257.6638,1603.5556,7
Segeberg252.15814,5726.67010,9
Steinburg51.7758,2110.2077,8
Stormarn196.11013,4376.53213,3
Schleswig-Holsteinischer Teil3.135.86113,411.373.2108,0
Cuxhaven504.5432,52.186.4211,6
Harburg249.3558,9557.9446,9
Lüchow-Dannenberg81.5093,4222.0682,9
Lüneburg256.3397,6557.5927,9
Rotenburg (Wümme)193.3416,8447.1505,0
Heidekreis641.6299,72.008.6758,2
Stade162.2909,4382.1559,3
Uelzen144.0342,9720.7321,9
Niedersächsischer Teil2.233.0406,87.082.7375,1
Ludwigslust (Altkreis)112.46114,1228.54713,8
Nordwestmecklenburg469.1135,81.797.8303,7
Mecklenburger Teil581.5747,42.026.3774,9
Metropolregion ohne Hamburg5.950.47510,320.482.3246,7
1 in Beherbergungsbetrieben mit 10 und mehr Betten, ohne Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern


13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2013

GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg11.790.28015,832.150.17112,7
Hamburg5.819.14521,011.484.45323,0
Lübeck592.68426,71.373.80221,0
Neumünster68.77318,7137.91619,2
Dithmarschen247.4004,91.247.7602,4
Herzogtum Lauenburg180.2177,2589.5574,5
Ostholstein1.147.75211,45.632.7086,0
Pinneberg246.0667,4573.6046,6
Segeberg260.84416,0727.34212,4
Steinburg46.8198,2103.3857,8
Stormarn189.41312,8368.49212,4
Schleswig-Holsteinischer Teil2.979.96813,910.754.5668,3
Cuxhaven526.7352,92.308.4911,8
Harburg279.4539,8660.8717,2
Lüchow-Dannenberg82.9074,1237.1823,5
Lüneburg262.3027,8583.9017,9
Rotenburg (Wümme)205.2689,0457.7666,6
Heidekreis738.92011,22.437.9939,2
Stade176.5949,9431.29910,4
Uelzen159.8803,1778.6452,2
Niedersächsischer Teil2.432.0597,87.896.1485,8
Ludwigslust (Altkreis)109.36511,9225.59313,2
Nordwestmecklenburg449.7435,51.789.4113,5
Mecklenburger Teil559.1086,72.015.0044,6
Metropolregion ohne Hamburg5.971.13510,820.665.7187,0
1 in Beherbergungsbetrieben mit 9 und mehr Betten, ohne Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern
Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2012
GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg11.502.16615,531.152.49612,1
Hamburg5.603.64421,010.634.01222,5
Lübeck589.85325,31.327.49021,5
Neumünster52.99218,2112.56719,2
Dithmarschen244.0025,01.238.7832,5
Herzogtum Lauenburg175.8976,9579.1543,9
Ostholstein1.102.16410,05.586.0215,0
Pinneberg248.7186,6556.9296,1
Segeberg249.22816,1690.69011,9
Steinburg44.6019,2100.5318,7
Stormarn176.11713,1341.82713,0
Schleswig-Holsteinischer Teil2.883.57213,110.533.9927,7
Cuxhaven541.9322,32.359.7821,5
Harburg283.3588,3658.3976,9
Lüchow-Dannenberg95.0634,9273.4314,0
Lüneburg267.2958,3593.0548,9
Rotenburg (Wümme)211.0098,7477.8586,4
Heidekreis733.30111,72.431.1999,6
Stade182.9289,9452.09110,4
Uelzen151.6443,1781.7671,9
Niedersächsischer Teil2.466.5307,78.027.5795,9
Ludwigslust (Altkreis)112.34110,0222.23711,9
Nordwestmecklenburg436.0796,01.734.6763,4
Mecklenburger Teil548.4206,81.956.9134,4
Metropolregion ohne Hamburg5.898.52210,220.518.4846,7
1 in Beherbergungsbetrieben mit 9 und mehr Betten, ohne Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern
Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2011
GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg10.610.41914,528.706.68311,2
Hamburg5.050.71519,79.455.14021,5
Lübeck579.93924,91.257.40720,7
Neumünster49.26219,5116.46925,3
Dithmarschen246.7034,21.272.3641,9
Herzogtum Lauenburg172.2546,4582.4573,9
Ostholstein1.115.23810,05.445.2155,3
Pinneberg242.1958,1566.5597,4
Segeberg244.25116,2671.62112,4
Steinburg47.5028,7102.8857,8
Stormarn165.78110,5317.54110,4
Schleswig-Holsteinischer Teil2.863.12512,910.332.5187,7
Cuxhaven469.8951,92.129.6171,1
Harburg258.3516,8598.1325,6
Lüchow-Dannenberg82.8973,2239.9663,2
Lüneburg248.5627,7534.9277,6
Rotenburg (Wümme)199.0088,2456.1785,8
Heidekreis612.37910,11.935.5338,2
Stade170.7759,0415.5799,3
Uelzen139.6802,2712.6021,3
Niedersächsischer Teil2.181.5476,77.022.5344,8
Ludwigslust (Altkreis)96.2308,9192.29510,0
Nordwestmecklenburg418.8024,71.704.1962,5
Mecklenburger Teil515.0325,51.896.4913,3
Metropolregion ohne Hamburg5.559.7049,719.251.5436,2
1 in Beherbergungsbetrieben mit 9 und mehr Betten, ohne Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern
Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2010
GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg10.143.29214,228.079.46710,7
Hamburg4.701.08219,38.872.15420,7
Lübeck550.00026,41.200.00021,3
Neumünster48.00018,8104.00019,2
Dithmarschen282.3784,31.424.6652,2
Herzogtum Lauenburg185.7686,8624.3584,4
Ostholstein1.071.0009,85.399.0005,1
Pinneberg230.7047,2534.6226,4
Segeberg243.73917,5702.16813,3
Steinburg56.4299,9120.9378,8
Stormarn163.60910,1296.08110,1
Schleswig-Holsteinischer Teil2.831.62712,910.405.8317,5
Cuxhaven460.3231,92.127.1491,0
Harburg240.1127,0556.2695,0
Lüchow-Dannenberg80.2644,0239.5173,5
Lüneburg237.8638,8505.6758,3
Rotenburg (Wümme)197.1287,9459.5105,1
Heidekreis584.90210,01.901.9758,5
Stade163.3468,0392.6887,8
Uelzen137.6262,0717.0081,1
Niedersächsischer Teil2.101.5646,66.899.7914,7
Ludwigslust (Altkreis)103.3317,7207.8959,7
Nordwestmecklenburg405.6885,51.693.7963,3
Mecklenburger Teil509.0195,91.901.6914,0
Metropolregion ohne Hamburg5.442.2109,819.207.3136,1
1 in Beherbergungsbetrieben mit 9 und mehr Betten, ohne Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern
Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2009
GebietGäste1Übernachtungen1
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg9.692.41313,327.340.07610,0
Hamburg4.367.72118,58.190.14520,2
Lübeck520.00025,61.211.00019,7
Neumünster47.00017,0106.00015,1
Dithmarschen246.8683,81.320.7561,9
Herzogtum Lauenburg173.6486,2590.2973,7
Ostholstein1.037.0008,85.396.0004,3
Pinneberg214.8517,0490.6586,5
Segeberg234.22916,4672.25512,4
Steinburg49.1007,0110.8185,6
Stormarn154.27510,2290.39210,7
Schleswig-Holsteinischer Teil2.676.97112,110.188.1766,7
Cuxhaven458.0551,82.153.6661,1
Harburg240.0016,6526.0985,1
Lüchow-Dannenberg80.7433,9245.8672,9
Lüneburg228.3098,6493.6948,4
Rotenburg (Wümme)191.7316,9438.6624,9
Heidekreis597.09210,42.024.1628,5
Stade151.4517,2371.2417,2
Uelzen134.8251,5708.7380,8
Niedersächsischer Teil2.082.2076,56.962.1284,7
Ludwigslust (Altkreis)127.4357,1252.45210,2
Nordwestmecklenburg438.0794,21.747.1752,5
Mecklenburger Teil565.5144,91.999.6273,5
Metropolregion ohne Hamburg5.324.6929,219.149.9315,6
1 in Beherbergungsbetrieben mit 9 und mehr Betten, ohne Camping
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern