Raumbeobachtungssystem Steuerbare Umsätze der Unternehmen in der Metropolregion Hamburg 2013-2015

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte in der Metropolregion Hamburg 2013-2015

9. Steuerbare Umsätze der Unternehmen nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2015
GebietLieferungen und Leistungen der Umsatzsteuer-pflichtigen¹ insgesamt             (in 1.000 Euro)Lieferungen und Leistungen der Umsatzsteuerpflichtigen¹ nach Wirtschaftszweigen (in 1.000 Euro)
Land- und Forstwirtschaft; FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienst-leistungs-bereichedavon
Verarbei-tendes GewerbeHandel, Instandhaltung, Reparatur von Kfz; Verkehr, Lagerei; Gastgewerbe; Information, KommunikationErbringung von Diestleistungen im Finanz-, Versicherungs-, Grundstücks- u. Wohnungs-wesenErbringung von wissenschaftl., techn.-, wirtschaftl., sozialen u. sonst. Dienstleistungen
Metropolregion Hamburg573.371.4203.257.334208.916.182.331.708.762282.006.863..
Hamburg406.964.089127.869156.471.241139.610.640250.364.979206.753.67014.563.74229.047.567
Kreisfreie Stadt Lübeck13.734.2438.9345.161.9644.189.076.7.023.085467.463.
Kreisfreie Stadt Neumünster6.400.87357.524.894.189.4.286.035.342.156
Kreis Dithmarschen9.851.294181.684....272.431590.571
Kreis Herzogtum Lauenburg6.624.392309.1282.110.0461.278.5324.205.2163.282.960296.144626.112
Kreis Ostholstein5.077.93996.9081.662.635953.3603.318.3972.351.020317.439649.938
Kreis Pinneberg20.426.070105.6669.173.2856.101.19211.147.1219.012.935680.1841.454.002
Kreis Segeberg15.033.98091.4165.523.8524.373.2109.418.7137.018.288705.7841.694.641
Kreis Steinburg4.999.85487.013.1.121.651..396.583758.406
Kreis Stormarn14.910.22174.6604.580.4113.686.11310.255.1507.263.511917.9352.073.704
Schleswig-Holsteinischer Teil97.058.8661.012.93328.212.193.38.344.59740.237.834..
Landkreis Cuxhaven5.615.478258.491.1.400.438.2.570.717.583.889
Landkreis Harburg9.500.308147.387.1.508.202.5.406.991.1.080.557
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.699.26571.198.507.404.857.144.94.419
Landkreis Lüneburg5.557.321160.452.1.451.340.2.525.262.767.380
Landkreis Rotenburg (Wümme)10.511.996194.564.1.661.806.6.994.684.593.217
Landkreis Heidekreis10.581.486136.091.1.270.777.7.423.681.505.498
Landkreis Stade8.386.400151.6333.439.1302.146.9674.795.6353.845.969165.455784.211
Landkreis Uelzen3.137.262144.451.906.934.1.498.765.222.907
Niedersächsischer Teil54.989.5161.264.26716.989.02410.853.86836.736.22431.123.213980.9334.632.078
Kreisfreie Stadt Schwerin2.890.7052.9831.483.079306.4691.404.644848.948174.592381.104
Landkreis Nordwestmecklenburg5.778.001308.3833.054.5412.236.7782.415.0781.349.659744.820320.599
Landkreis Ludwigslust-Parchim5.690.243540.8992.706.1041.839.3382.443.2401.693.539262.871486.830
Mecklenburger Teil14.358.949852.2657.243.7244.382.5856.262.9623.892.1461.182.2831.188.533
Metropolregion ohne Hamburg166.407.3313.129.46552.444.941.81.343.78375.253.193..
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Umsatzsteuerstatistik

9. Steuerbare Umsätze der Unternehmen nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2014
GebietLieferungen und Leistungen der Umsatzsteuer-pflichtigen¹ insgesamt             (in 1.000 Euro)Lieferungen und Leistungen der Umsatzsteuerpflichtigen¹ nach Wirtschaftszweigen (in 1.000 Euro)
Land- und Forstwirtschaft; FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienst-leistungs-bereichedavon
Verarbei-tendes GewerbeHandel, Instandhaltung, Reparatur von Kfz; Verkehr, Lagerei; Gastgewerbe; Information, KommunikationErbringung von Diestleistungen im Finanz-, Versicherungs-, Grundstücks- u. Wohnungs-wesenErbringung von wissenschaftl., techn.-, wirtschaftl., sozialen u. sonst. Dienstleistungen
Metropolregion Hamburg591.701.9993.401.613240.146.590.348.153.796..41.100.302
Hamburg422.347.388130.587177.365.463159.823.702244.851.339205.169.09112.711.40126.970.847
Kreisfreie Stadt Lübeck15.447.7619.611.3.893.597.9.160.961462.142.
Kreisfreie Stadt Neumünster6.301.86772.252.826.059.4.291.778.326.594
Kreis Dithmarschen11.688.749188.118..2.820.3441.994.233.581.485
Kreis Herzogtum Lauenburg6.263.704289.9211.854.1111.047.6364.119.6713.232.700272.676614.295
Kreis Ostholstein4.896.47197.0981.610.590938.6843.188.7842.270.478280.058638.248
Kreis Pinneberg23.099.793105.311.6.378.157.11.625.789663.480.
Kreis Segeberg14.416.22689.8565.146.0424.035.1719.180.3296.772.908721.1671.686.254
Kreis Steinburg4.778.22194.712.987.203..387.308692.656
Kreis Stormarn14.633.92274.4784.536.5653.679.51410.022.8797.355.324867.8461.799.709
Schleswig-Holsteinischer Teil101.526.7141.021.35739.109.471.61.395.887..8.619.665
Landkreis Cuxhaven5.489.510256.593.1.301.864.2.534.786.537.359
Landkreis Harburg9.134.899146.432.1.500.068.5.274.673.938.133
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.805.75974.862.548.836.584.268.94.317
Landkreis Lüneburg5.217.695248.821.1.341.360.2.244.783.728.774
Landkreis Rotenburg (Wümme)10.880.776198.890.1.884.324.7.193.738.589.376
Landkreis Heidekreis10.504.819135.1452.410.4411.257.0927.959.2337.407.33575.460476.438
Landkreis Stade7.514.218155.4682.752.1531.431.9574.606.5973.726.544156.357723.696
Landkreis Uelzen3.309.354150.943.935.531.1.564.293.282.035
Niedersächsischer Teil53.857.0301.367.15416.383.02310.201.03236.106.85430.530.4201.206.3064.370.128
Kreisfreie Stadt Schwerin2.858.3992.8471.582.771305.0291.272.779723.163181.079368.537
Landkreis Nordwestmecklenburg5.595.405329.7983.106.7882.293.6752.158.8201.338.034514.479306.307
Landkreis Ludwigslust-Parchim5.517.063549.8702.599.0741.743.4432.368.1171.650.330252.969464.818
Mecklenburger Teil13.970.867882.5157.288.6334.342.1475.799.7163.711.527948.5271.139.662
Metropolregion ohne Hamburg169.354.6113.271.02662.781.127.103.302.457..14.129.455
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Umsatzsteuerstatistik

9. Steuerbare Umsätze der Unternehmen nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2013
GebietLieferungen und Leistungen der Umsatzsteuer-pflichtigen¹ insgesamt             (in 1.000 Euro)Lieferungen und Leistungen der Umsatzsteuerpflichtigen¹ nach Wirtschaftszweigen (in 1.000 Euro)
Land- und Forstwirtschaft; FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienst-leistungs-bereichedavon
Verarbei-tendes GewerbeHandel, Instandhaltung, Reparatur von Kfz; Verkehr, Lagerei; Gastgewerbe; Information, KommunikationErbringung von Diestleistungen im Finanz-, Versicherungs-, Grundstücks- u. Wohnungs-wesenErbringung von wissenschaftl., techn.-, wirtschaftl., sozialen u. sonst. Dienstleistungen
Metropolregion Hamburg583.938.993..206.204.059336.428.560.19.200.616.
Hamburg422.305.672117.323183.186.942165.486.694239.001.408199.216.51213.092.55726.692.339
Kreisfreie Stadt Lübeck10.889.9559.799.3.754.058..480.485915.918
Kreisfreie Stadt Neumünster5.975.67053.8941.435.016824.5874.486.7624.017.128149.359320.275
Kreis Dithmarschen8.759.134179.8335.742.9305.021.5172.836.3712.112.133233.789490.449
Kreis Herzogtum Lauenburg6.349.374315.0541.745.496983.8994.288.8243.263.348306.507718.969
Kreis Ostholstein4.931.79499.5101.646.785982.8343.185.4982.286.498275.914623.086
Kreis Pinneberg24.601.761103.912.6.478.350.11.604.159657.841.
Kreis Segeberg14.404.06089.5835.024.2133.968.8529.290.2666.674.0891.020.8451.595.332
Kreis Steinburg4.628.89380.176.1.025.025.1.977.139300.100.
Kreis Stormarn13.728.38374.2194.041.2903.255.8279.612.8736.958.475843.4631.810.935
Schleswig-Holsteinischer Teil94.269.0241.005.98036.956.78526.294.94956.306.262.4.268.303.
Landkreis Cuxhaven5.392.946279.5622.215.7591.419.1282.897.6242.437.717122.419337.488
Landkreis Harburg9.043.770138.231.1.459.4236.351.0835.262.402.901.668
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.806.35668.244725.211566.1991.012.902907.63515.36789.900
Landkreis Lüneburg4.969.576230.841.1.204.345.2.143.093.734.724
Landkreis Rotenburg (Wümme)11.247.421190.0593.337.3461.978.5677.720.0177.070.961102.465546.591
Landkreis Heidekreis9.973.139119.378.1.221.960.6.963.111.449.546
Landkreis Stade7.885.609158.2912.714.8651.435.6015.012.4544.197.227135.427679.800
Landkreis Uelzen3.153.908144.470.841.401.1.532.998.268.860
Niedersächsischer Teil53.472.7251.329.07616.740.32610.136.62435.403.32830.515.144879.6074.008.577
Kreisfreie Stadt Schwerin2.827.414..298.6061.221.274686.380185.821349.073
Landkreis Nordwestmecklenburg5.556.580350.3853.039.2382.251.7352.166.9581.378.810498.159289.989
Landkreis Ludwigslust-Parchim5.507.578548.4952.629.7531.735.4512.329.3301.609.083276.169444.078
Mecklenburger Teil13.891.572..4.285.7925.717.5623.674.273960.1491.083.140
Metropolregion ohne Hamburg161.633.321..40.717.36597.427.152.6.108.059.
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Umsatzsteuerstatistik