Raumbeobachtungssystem Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten in der Metropolregion Hamburg 2013-2015

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten in der Metropolregion Hamburg 2009-2013

2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2015
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg228.008154.42973.579xxx228.008xxx154.429
Hamburg110.07090.07219.998xx25.61584.455xx31.14558.927
Kreisfreie Stadt Lübeck13.01410.2812.7336.0147985.2167.0005.4338924.5414.848
Kreisfreie Stadt Neumünster14.85513.0201.8351.3912051.18613.4646.8572506.6076.163
Kreis Dithmarschen5.7234.6411.0822.0004351.5653.7231.5324741.0583.109
Kreis Herzogtum Lauenburg11.1858.2602.9257.1152.9234.1924.0705.1872.1253.0623.073
Kreis Ostholstein10.8918.2322.6595.0386894.3495.8533.7696563.1134.463
Kreis Pinneberg17.95813.9334.02510.4216.2334.1887.5377.8474.6383.2096.086
Kreis Segeberg16.87613.7723.1048.1403.8084.3328.7367.8142.8294.9855.958
Kreis Steinburg7.3895.5271.8623.3757412.6344.0142.9206922.2282.607
Kreis Stormarn14.77011.3503.4209.7175.4374.2805.0537.1983.7563.4424.152
Schleswig-Holsteinischer Teil84.99261.34723.64525.54221.2694.27359.45020.88816.3124.57640.459
Landkreis Cuxhaven9.5447.0972.4471.3302671.0638.2141.2833569275.814
Landkreis Harburg14.38611.0873.2997.0304.4652.5657.3566.1773.4292.7484.910
Landkreis Lüchow-Dannenberg4.1912.4011.7906561814753.5356631215421.738
Landkreis Lüneburg10.7597.8142.9453.7611.1832.5786.9983.4071.1062.3014.407
Landkreis Rotenburg (Wümme)8.1446.3031.8411.7424021.3406.4021.6783621.3164.625
Landkreis Heidekreis10.8636.3314.5321.2993249759.5641.5123001.2124.819
Landkreis Stade11.4988.5932.9053.7631.7821.9817.7353.2251.4411.7845.368
Landkreis Uelzen4.6973.3781.3191.3722501.1223.3251.1912359562.187
Niedersächsischer Teil65.36744.28921.07812.2388.8543.38453.12910.4217.3503.07133.868
Kreisfreie Stadt Schwerin9.4144.4544.9603.0092042.8056.4052.3482872.0612.106
Landkreis Nordwestmecklenburg6.7905.4181.3723.2862323.0543.5042.2832722.0113.135
Landkreis Ludwigslust-Parchim24.00521.4792.5262.9405862.35421.0655.5451.3944.15115.934
Mecklenburger Teil34.20225.3448.8583.2281.0222.20630.9744.1691.9532.21621.175
Metropolregion ohne Hamburg174.698121.11753.581x31.145x143.553x25.615x95.502
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen

2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2014
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg170.951129.35041.601xxx170.951xxx129.350
Hamburg91.59478.21813.376xx23.90067.694xx31.02847.190
Kreisfreie Stadt Lübeck12.42510.2992.1266.0588875.1716.3675.4359154.5204.864
Kreisfreie Stadt Neumünster10.91010.0948161.3402201.1209.5704.8092024.6075.285
Kreis Dithmarschen5.2854.6366491.6914071.2843.5941.5344991.0353.102
Kreis Herzogtum Lauenburg10.2028.0622.1406.5392.8803.6593.6634.9791.9413.0383.083
Kreis Ostholstein9.7658.0721.6934.3946813.7135.3713.6405553.0854.432
Kreis Pinneberg16.49213.1833.3099.6156.0553.5606.8777.5454.2983.2475.638
Kreis Segeberg13.34511.1722.1737.8914.0803.8115.4546.5172.8143.7034.655
Kreis Steinburg5.5444.8806643.0096932.3162.5352.3975741.8232.483
Kreis Stormarn13.05310.5312.5228.7575.3703.3874.2966.8433.4933.3503.688
Schleswig-Holsteinischer Teil73.39957.30716.09225.67221.2734.39947.72720.07715.2914.78637.230
Landkreis Cuxhaven8.3787.1131.2651.2262799477.1521.2483459035.865
Landkreis Harburg13.07710.3862.6917.0764.5902.4866.0015.7312.9952.7364.655
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.6412.2394026381684702.0036611455161.578
Landkreis Lüneburg9.1527.6151.5373.7501.1272.6235.4023.4401.0732.3674.175
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.6805.7878931.7664201.3464.9141.5803931.1874.207
Landkreis Heidekreis6.1055.6434621.1693118584.9361.2002929084.443
Landkreis Stade10.2319.0221.2093.5551.6991.8566.6763.1381.2731.8655.884
Landkreis Uelzen4.0633.3257381.4463021.1442.6171.1612419202.164
Niedersächsischer Teil52.02242.8259.19712.3218.8963.42539.7019.8546.7573.09732.971
Kreisfreie Stadt Schwerin5.3474.5178302.7712342.5372.5762.3892722.1172.128
Landkreis Nordwestmecklenburg5.8845.1577272.6041952.4093.2802.4532562.1972.704
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.96211.5831.3792.9894302.5599.9734.4561.3243.1327.127
Mecklenburger Teil19.09316.1572.9363.2648592.40515.8294.1981.8522.34611.959
Metropolregion ohne Hamburg134.285106.06028.225x31.028x103.257x23.900x82.160
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen

2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2013
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg162.859130.00732.852xxx162.859xxx130.007
Hamburg96.78284.82311.959xx25.40371.379xx31.48353.340
Kreisfreie Stadt Lübeck12.1369.9512.1855.9098625.0476.2275.5599774.5824.392
Kreisfreie Stadt Neumünster7.5187.1253931.4032141.1896.1153.1632702.8933.962
Kreis Dithmarschen5.0164.5754411.6164591.1573.4001.6314801.1512.944
Kreis Herzogtum Lauenburg10.0938.4861.6076.3542.9763.3783.7395.3092.1853.1243.177
Kreis Ostholstein9.5648.2101.3544.5127243.7885.0523.8416073.2344.369
Kreis Pinneberg15.77312.8232.9509.3276.0693.2586.4467.6064.3733.2335.217
Kreis Segeberg12.84611.2291.6177.9184.0703.8484.9286.6622.8383.8244.567
Kreis Steinburg5.3164.8514652.9156512.2642.4012.4056131.7922.446
Kreis Stormarn12.62110.5992.0228.6655.4383.2273.9567.0813.6303.4513.518
Schleswig-Holsteinischer Teil68.31455.28013.03426.05021.4634.58742.26420.68815.9734.71534.592
Landkreis Cuxhaven7.6357.3143211.1772759026.4581.2693589116.045
Landkreis Harburg13.15010.6452.5057.4224.9072.5155.7286.1633.3312.8324.482
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.2882.1841046591644951.6297021425601.482
Landkreis Lüneburg8.7287.4151.3134.0511.2802.7714.6773.4541.1372.3173.961
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.1176.073441.7083881.3204.4091.7814461.3354.292
Landkreis Heidekreis6.1255.1141.0111.3173031.0144.8081.2413698723.873
Landkreis Stade9.6538.5781.0753.3371.5311.8066.3163.2571.4091.8485.321
Landkreis Uelzen3.5663.2563101.3122361.0762.2541.2972741.0231.959
Niedersächsischer Teil48.80242.1196.68312.5239.0843.43936.27910.7047.4663.23831.415
Kreisfreie Stadt Schwerin5.0064.3057012.7642052.5592.2422.2992842.0152.006
Landkreis Nordwestmecklenburg5.3925.424-322.4282222.2062.9642.5843282.2562.840
Landkreis Ludwigslust-Parchim10.64510.1385072.9145092.4057.7314.3241.3522.9725.814
Mecklenburger Teil16.19015.0141.1763.2539362.31712.9374.3541.9642.39010.660
Metropolregion ohne Hamburg122.963102.07020.893x31.483x91.480x25.403x76.667
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen