Raumbeobachtungssystem Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten in der Metropolregion Hamburg 2009-2015

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten in der Metropolregion Hamburg 2009-2013

2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2015
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg222.484154.30268.182xxx222.484xxx154.302
Hamburg110.07090.07219.998xx25.16784.903xx30.82159.251
Lübeck13.01410.2812.7335.9197985.1217.0955.3748924.4824.907
Neumünster14.85513.0201.8351.3862051.18113.4696.8362506.5866.184
Dithmarschen5.7234.6411.0821.9924351.5573.7311.5224741.0483.119
Herzogtum Lauenburg11.1858.2602.9257.0502.9234.1274.1355.1232.1252.9983.137
Ostholstein10.8918.2322.6595.0036894.3145.8883.7316563.0754.501
Pinneberg17.95813.9334.02510.3856.2334.1527.5737.8054.6383.1676.128
Segeberg16.87613.7723.1048.0983.8084.2908.7787.7722.8294.9436.000
Steinburg7.3895.5271.8623.3707412.6294.0192.9086922.2162.619
Stormarn14.77011.3503.4209.6645.4374.2275.1067.1543.7563.3984.196
Schleswig-Holsteinischer Teil84.99261.34723.64525.19821.2693.92959.79420.55616.3124.24440.791
Cuxhaven9.5447.0972.4471.3292671.0628.2151.2743569185.823
Harburg14.38611.0873.2997.0054.4652.5407.3816.1493.4292.7204.938
Lüchow-Dannenberg4.1912.4011.7906451814643.5466591215381.742
Lüneburg10.7597.8142.9453.7211.1832.5387.0383.3651.1062.2594.449
Rotenburg (Wümme)8.1446.3031.8411.7354021.3336.4091.6773621.3154.626
Heidekreis10.8636.3314.5321.2813249579.5821.4963001.1964.835
Stade11.4988.5932.9053.7501.7821.9687.7483.2121.4411.7715.381
Uelzen4.6973.3781.3191.3652501.1153.3321.1832359482.195
Niedersächsischer Teil65.36744.28921.07812.1168.8543.26253.25110.3007.3502.95033.989
Ludwigslust (Altkreis)25.20823.1192.0894.9654664.49920.2436.8011.2335.56816.318
Nordwestmecklenburg10.7259.3531.3726.4322326.2004.2935.4002725.1283.953
Mecklenburger Teil26.98723.5263.4612.4516981.75324.5363.2551.5051.75020.271
Metropolregion ohne Hamburg168.402120.21848.184x30.821x137.581x25.167x95.051
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen​​​​​​​
2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2014
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg1169.154128.77340.381xxx169.154xxx128.773
Hamburg191.59478.21813.376xx23.47368.121xx30.67147.547
Lübeck12.42510.2992.1265.9598875.0726.4665.3449154.4294.955
Neumünster10.91010.0948161.3332201.1139.5774.7972024.5955.297
Dithmarschen5.2854.6366491.6724071.2653.6131.5184991.0193.118
Herzogtum Lauenburg10.2028.0622.1406.4482.8803.5683.7544.9041.9412.9633.158
Ostholstein9.7658.0721.6934.3636813.6825.4023.5985553.0434.474
Pinneberg16.49213.1833.3099.5676.0553.5126.9257.4814.2983.1835.702
Segeberg13.34511.1722.1737.8304.0803.7505.5156.4792.8143.6654.693
Steinburg5.5444.8806642.9976932.3042.5472.3905741.8162.490
Stormarn13.05310.5312.5228.7225.3703.3524.3316.7913.4933.2983.740
Schleswig-Holsteinischer Teil73.39957.30716.09225.26921.2733.99648.13019.68015.2914.38937.627
Cuxhaven8.3787.1131.2651.1902799117.1881.2623459175.851
Harburg13.07710.3862.6917.3534.5902.7635.7245.3922.9952.3974.994
Lüchow-Dannenberg2.6412.2394026731685051.9685981454531.641
Lüneburg9.1527.6151.5373.6731.1272.5465.4793.4441.0732.3714.171
Rotenburg (Wümme)6.6805.7878931.5714201.1515.1091.7463931.3534.041
Heidekreis6.1055.6434621.1953118844.9101.1572928654.486
Stade10.2319.0221.2093.6111.6991.9126.6203.0541.2731.7815.968
Uelzen4.0633.3257381.2143029122.8491.3722411.1311.953
Niedersächsischer Teil52.02242.8259.19712.1758.8963.27939.8479.7206.7572.96333.105
Ludwigslust (Altkreis)10.2679.2789891.2393079329.0282.3381.1691.1696.940
Nordwestmecklenburg5.8845.1577271.8561951.6614.0281.6032561.3473.554
Mecklenburger Teil15.43213.7161.7162.3765021.87413.0563.2221.4251.79710.494
Metropolregion ohne Hamburg131.704104.69927.005x30.671x101.033x23.473x81.226
1Aufgrund von Software- und Verarbeitungsproblemen in der Wanderungsstatistik sind die Zu- und Fortzüge Hamburgs sowie die entsprechenden Summen für die Metropolregion zu niedrig ausgewiesen.
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen

Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2013

GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg161.734129.33932.395xxx161.734xxx129.339
Hamburg96.78284.82311.959xx24.92071.862xx31.12053.703
Lübeck12.1369.9512.1855.8178624.9556.3195.4769774.4994.475
Neumünster7.5187.1253931.3972141.1836.1213.1582702.8883.967
Dithmarschen5.0164.5754411.6044591.1453.4121.6174801.1372.958
Herzogtum Lauenburg10.0938.4861.6076.2692.9763.2933.8245.2372.1853.0523.249
Ostholstein9.5648.2101.3544.4737243.7495.0913.8156073.2084.395
Pinneberg15.77312.8232.9509.2996.0693.2306.4747.5634.3733.1905.260
Segeberg12.84611.2291.6177.8734.0703.8034.9736.6152.8383.7774.614
Steinburg5.3164.8514652.9016512.2502.4152.4016131.7882.450
Stormarn12.62110.5992.0228.6145.4383.1764.0077.0313.6303.4013.568
Schleswig-Holsteinischer Teil68.31455.28013.03425.67821.4634.21542.63620.34415.9734.37134.936
Cuxhaven7.6357.3143211.1732758986.4621.2663589086.048
Harburg13.15010.6452.5057.3874.9072.4805.7636.1213.3312.7904.524
Lüchow-Dannenberg2.2882.1841046521644881.6366781425361.506
Lüneburg8.7287.4151.3134.0111.2802.7314.7173.4231.1372.2863.992
Rotenburg (Wümme)6.1176.073441.7013881.3134.4161.7664461.3204.307
Heidekreis6.1255.1141.0111.2993039964.8261.2243698553.890
Stade9.6538.5781.0753.3211.5311.7906.3323.2361.4091.8275.342
Uelzen3.5663.2563101.3022361.0662.2641.2852741.0111.971
Niedersächsischer Teil48.80242.1196.68312.3869.0843.30236.41610.5397.4663.07331.580
Ludwigslust (Altkreis)8.2927.5417511.1883518377.1042.0961.1539435.445
Nordwestmecklenburg5.3925.424-321.6762221.4543.7161.7493281.4213.675
Mecklenburger Teil13.20112.4827192.3815731.80810.8203.3621.4811.8819.120
Metropolregion ohne Hamburg120.992100.55620.436x31.120x89.872x24.920x75.636
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen
Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2012
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg151.293120.81030.483xxx151.293xxx120.810
Hamburg94.34679.33515.011xx24.11770.229xx29.72449.611
Lübeck11.6229.7871.8355.8158534.9625.8075.1959614.2344.592
Neumünster5.9785.946321.3051861.1194.6732.2952142.0813.651
Dithmarschen4.6874.5221651.5314011.1303.1561.5875501.0372.935
Herzogtum Lauenburg9.2418.0931.1485.9542.8333.1213.2875.2292.1503.0792.864
Ostholstein8.8587.6421.2163.9777003.2774.8813.9216573.2643.721
Pinneberg14.71712.4432.2748.6135.7072.9066.1047.3264.1663.1605.117
Segeberg11.87410.6081.2667.2463.6833.5634.6286.3402.8023.5384.268
Steinburg4.9684.8331352.7487162.0322.2202.5946761.9182.239
Stormarn12.39410.0932.3018.5595.4203.1393.8356.7693.4713.2983.324
Schleswig-Holsteinischer Teil63.10052.72810.37224.50920.4994.01038.59120.01715.6474.37032.711
Cuxhaven7.5157.0125031.1562559016.3591.2203498715.792
Harburg11.6809.8731.8076.9544.5442.4104.7265.8373.1642.6734.036
Lüchow-Dannenberg2.2172.0401776951955001.5226971535441.343
Lüneburg8.3087.0521.2563.8321.2172.6154.4763.1099962.1133.943
Rotenburg (Wümme)5.6615.670-91.6743731.3013.9871.6724601.2123.998
Heidekreis5.3615.0393221.2442959494.1171.2123518613.827
Stade9.6468.9626843.3171.5871.7306.3293.0681.3601.7085.894
Uelzen3.3613.2311301.3022371.0652.0591.2092359742.022
Niedersächsischer Teil45.67440.8044.87012.0998.7033.39633.5759.9497.0682.88130.855
Ludwigslust (Altkreis)6.3056.310-51.1453198265.1602.0871.0861.0014.223
Nordwestmecklenburg5.3945.1592351.6562031.4533.7381.7493161.4333.410
Mecklenburger Teil11.19010.9602302.2925221.7708.8983.3271.4021.9257.633
Metropolregion ohne Hamburg110.78895.31615.472x29.724x81.064x24.117x71.199
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen
Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2011
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg147.225123.76023.465xxx147.225xxx123.760
Hamburg93.46681.23112.235xx23.80769.659xx29.83251.399
Lübeck11.50110.1441.3575.7118154.8965.7905.2879264.3614.857
Neumünster5.3274.9024251.3242121.1124.0031.7992771.5223.103
Dithmarschen4.3834.356271.4444331.0112.9391.4594919682.897
Herzogtum Lauenburg9.0347.8781.1565.9942.8793.1153.0405.1312.1133.0182.747
Ostholstein8.4167.8665503.9256193.3064.4913.9307043.2263.936
Pinneberg14.50812.1662.3428.7535.9602.7935.7557.2024.1293.0734.964
Segeberg12.24310.8901.3537.4233.9153.5084.8206.3742.8313.5434.516
Steinburg4.8204.887-672.4555561.8992.3652.3656341.7312.522
Stormarn12.00510.1561.8498.3165.2963.0203.6896.7883.4703.3183.368
Schleswig-Holsteinischer Teil61.57652.5848.99224.68420.6853.99936.89219.67415.5754.09932.910
Cuxhaven7.1587.0361221.1672479205.9911.1753708055.861
Harburg11.63610.1351.5016.9614.5982.3634.6755.8943.2792.6154.241
Lüchow-Dannenberg2.2402.0751656951705251.5456641425221.411
Lüneburg8.2947.1731.1213.8851.2242.6614.4093.1801.0092.1713.993
Rotenburg (Wümme)5.7236.089-3661.6793881.2914.0441.6674411.2264.422
Heidekreis4.8045.165-3611.1682988703.6361.2233548693.942
Stade9.7648.9478173.0531.3881.6656.7112.9791.2701.7095.968
Uelzen3.3513.2051461.2652371.0282.0861.2502639871.955
Niedersächsischer Teil44.88741.7423.14511.7908.5503.24033.0979.9497.1282.82131.793
Ludwigslust (Altkreis)5.3575.600-2431.0923427504.2651.7477321.0153.853
Nordwestmecklenburg4.9375.601-6641.6252551.3703.3121.7963721.4243.805
Mecklenburger Teil9.82510.732-9072.2485971.6517.5773.0741.1041.9707.658
Metropolregion ohne Hamburg107.39896.16811.230x29.832x77.566x23.807x72.361
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen
Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2010
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg136.392114.50521.887xxx136.392xxx114.505
Hamburg87.53875.66811.870xx23.50564.033xx28.18147.487
Lübeck11.1799.9221.2575.4058094.5965.7745.3409424.3984.582
Neumünster4.5074.2702371.2221991.0233.2851.6952611.4342.575
Dithmarschen4.1874.094931.3263659612.8611.4004879132.694
Herzogtum Lauenburg8.3537.4868675.5282.6242.9042.8254.8232.0962.7272.663
Ostholstein8.5767.9436334.1906763.5144.3863.6206103.0104.323
Pinneberg13.29911.5641.7358.0845.3742.7105.2156.8584.1172.7414.706
Segeberg11.88510.4961.3897.0713.7633.3084.8146.2363.0003.2364.260
Steinburg4.4204.402182.3185741.7442.1022.1675371.6302.235
Stormarn11.4929.5481.9447.9555.1802.7753.5376.5823.5443.0382.966
Schleswig-Holsteinischer Teil58.43350.2608.17323.63419.5644.07034.79919.25615.5943.66231.004
Cuxhaven6.8976.5783191.0902318595.8071.1433438005.435
Harburg10.9019.2221.6796.5304.3502.1804.3715.5893.0122.5773.633
Lüchow-Dannenberg1.8251.999-1745901444461.2357051795261.294
Lüneburg7.4266.8415853.4151.0462.3694.0113.0421.0202.0223.799
Rotenburg (Wümme)5.4035.335681.5683611.2073.8351.5724551.1173.763
Heidekreis4.8124.835-231.1323128203.6801.1623358273.673
Stade8.7298.1995303.0051.4051.6005.7242.9081.2201.6885.291
Uelzen3.1562.9601961.1792169631.9771.1332348991.827
Niedersächsischer Teil41.60638.4263.18010.9668.0652.90130.6409.7116.7982.91328.715
Ludwigslust (Altkreis)4.8125.468-6561.0302907403.7821.7067379693.762
Nordwestmecklenburg4.7065.386-6801.5682621.3063.1381.8493761.4733.537
Mecklenburger Teil9.00310.339-1.3362.0835521.5316.9203.0401.1131.9277.299
Metropolregion ohne Hamburg100.54090.52310.017x28.181x72.359x23.505x67.018
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen
Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2009
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg135.819127.2618.558xxx135.819xxx127.261
Hamburg86.87984.4122.467xx23.76863.111xx28.26856.144
Lübeck11.99512.227-2325.4187824.6366.5775.8599154.9446.368
Neumünster3.8103.726841.4571601.2972.3531.2752421.0332.451
Dithmarschen4.2574.0921651.3574099482.9001.4815199622.611
Herzogtum Lauenburg8.2337.8793545.4762.6382.8382.7575.0902.1672.9232.789
Ostholstein8.6307.7069244.2316773.5544.3993.7286353.0933.978
Pinneberg13.55311.9541.5998.2605.5532.7075.2936.8424.0292.8135.112
Segeberg11.43910.7886516.7953.6063.1894.6446.2852.9613.3244.503
Steinburg4.5024.665-1632.3265311.7952.1762.3245761.7482.341
Stormarn11.4109.7921.6187.7934.9842.8093.6176.6283.5073.1213.164
Schleswig-Holsteinischer Teil57.97052.9705.00023.25419.3403.91434.71619.65315.5514.10233.317
Cuxhaven7.2657.1381271.1722499236.0931.2573828755.881
Harburg11.1789.6931.4856.8894.4672.4224.2895.7833.1862.5973.910
Lüchow-Dannenberg1.9461.8251216351584771.3116801605201.145
Lüneburg7.9347.1677673.8151.1682.6474.1193.2881.0822.2063.879
Rotenburg (Wümme)5.4815.776-2951.6253781.2473.8561.6484441.2044.128
Heidekreis4.8365.109-2731.1492968533.6871.2263408863.883
Stade8.8268.4853413.0891.3881.7015.7372.9561.2301.7265.529
Uelzen3.2253.1111141.2932751.0181.9321.1802759051.931
Niedersächsischer Teil42.54340.1562.38711.5198.3793.14031.0249.8707.0992.77130.286
Ludwigslust (Altkreis)4.4835.209-7261.1313158163.3521.6766681.0083.533
Nordwestmecklenburg5.2825.852-5701.6662341.4323.6161.8714501.4213.981
Mecklenburger Teil9.30710.603-1.2962.3395491.7906.9683.0891.1181.9717.514
Metropolregion ohne Hamburg100.97694.8856.091x28.268x72.708x23.768x71.117
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen