Daten für die Jahre 2014 - 2017 Erwerbstätige

 

Erwerbstätige

Download der Tabellen 2014 - 2017

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2017
GebietErwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (ohne Baugewerbe)darunterBaugewerbeDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.847,251,9351,8317,1149,12.294,3852,3548,0894,0
Hamburg1.245,11,7119,3105,239,91.084,2403,6317,8362,9
Kreisfreie Stadt Lübeck128,40,318,316,85,6104,333,624,546,2
Kreisfreie Stadt Neumünster51,70,46,35,53,141,917,29,015,7
Kreis Dithmarschen60,73,58,47,74,744,117,06,520,6
Kreis Herzogtum Lauenburg70,42,110,59,24,952,918,89,424,6
Kreis Ostholstein91,62,59,68,25,374,329,010,534,8
Kreis Pinneberg131,03,223,821,88,895,339,820,534,9
Kreis Segeberg125,32,621,320,08,493,038,419,934,7
Kreis Steinburg56,12,59,07,94,040,512,28,919,4
Kreis Stormarn114,91,720,820,27,485,037,218,129,7
Schleswig-Holsteinischer Teil830,218,7128,1117,252,3631,2243,1127,4260,7
Landkreis Cuxhaven72,74,28,17,25,554,819,78,027,1
Landkreis Harburg96,53,38,57,58,276,532,914,529,1
Landkreis Lüchow-Dannenberg20,81,33,83,61,314,54,62,47,4
Landkreis Lüneburg83,92,09,99,04,867,221,212,533,4
Landkreis Rotenburg (Wümme)82,03,810,39,47,260,822,49,129,3
Landkreis Heidekreis71,22,29,48,44,655,019,18,028,0
Landkreis Stade89,44,913,412,57,463,624,413,126,1
Landkreis Uelzen41,62,14,84,52,732,010,34,417,2
Niedersächsischer Teil558,124,068,162,241,8424,2154,672,0197,6
Schwerin65,80,16,04,42,857,015,413,827,7
Landkreis Nordwestmecklenburg61,22,312,611,45,241,114,87,618,7
Landkreis Ludwigslust-Parchim86,75,217,816,77,256,520,79,526,4
Mecklenburger Teil213,87,536,432,515,3154,650,930,972,9
Metropolregion ohne Hamburg1.602,150,2232,5211,9109,31.210,1448,7230,2531,2
 
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2018), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein