Daten für die Jahre 2014 - 2019 Erwerbstätige

 

Erwerbstätige

Download der Tabellen 2014 - 2019

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2019
GebietErwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (ohne Baugewerbe)darunterBaugewerbeDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.930,452,6359,8323,9157,02.361,0875,8554,5930,6
Hamburg1.292,32,4119,9104,941,31.128,8422,5322,7383,5
Kreisfreie Stadt Lübeck133,60,319,617,96,1107,634,524,548,7
Kreisfreie Stadt Neumünster54,80,46,76,03,444,316,810,916,6
Kreis Dithmarschen62,73,68,88,05,445,016,56,522,0
Kreis Herzogtum Lauenburg71,42,010,08,75,454,017,910,325,8
Kreis Ostholstein92,82,19,68,25,775,429,011,035,4
Kreis Pinneberg132,23,024,022,09,395,939,019,737,2
Kreis Segeberg128,22,622,421,09,393,940,017,736,2
Kreis Steinburg57,62,59,28,14,341,712,58,121,1
Kreis Stormarn118,71,621,820,97,987,438,117,931,4
Schleswig-Holsteinischer Teil851,918,1132,1120,756,6645,1244,3126,5274,3
Landkreis Cuxhaven75,24,38,57,76,356,020,58,227,3
Landkreis Harburg99,93,28,98,28,679,234,415,229,6
Landkreis Lüchow-Dannenberg21,01,33,83,61,314,64,92,17,6
Landkreis Lüneburg86,32,110,69,74,968,721,812,934,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)83,34,010,69,67,261,623,19,329,2
Landkreis Heidekreis72,12,39,68,64,955,319,17,628,6
Landkreis Stade91,75,212,711,67,666,325,114,726,5
Landkreis Uelzen42,52,24,94,72,932,510,34,517,7
Niedersächsischer Teil572,024,669,663,843,6434,2159,174,5200,6
Schwerin65,20,16,04,62,956,314,713,727,8
Landkreis Nordwestmecklenburg62,72,314,012,95,441,014,67,818,5
Landkreis Ludwigslust-Parchim86,35,118,317,17,255,720,59,325,9
Mecklenburger Teil214,27,538,334,615,5152,949,830,972,2
Metropolregion ohne Hamburg1.638,150,2240,0219,1115,71.232,2453,3231,8547,1
 
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2020, vorläufige Ergebnisse), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein