Daten für die Jahre 2014 - 2019 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

 

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

Download der Tabellen 2014 - 2019

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2019
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg2.153.5581.135.499149.764648.678191.118145.9391.018.059108.039633.610176.105100.305
Hamburg996.031534.11466.965264.816130.05172.282461.91750.286247.363114.04250.226
Kreisfreie Stadt Lübeck99.05351.1827.77831.3126.5315.56147.8715.40232.0446.2364.189
Kreisfreie Stadt Neumünster40.64122.9643.34014.5211.9573.14617.6772.23812.3391.7731.327
Kreis Dithmarschen42.51822.8273.01615.3471.7892.67519.6912.41613.9391.4671.869
Kreis Herzogtum Lauenburg48.81124.3873.45014.9342.7343.26924.4242.49817.1622.3842.380
Kreis Ostholstein62.09529.5694.15519.4192.2473.74832.5263.30723.4402.7393.040
Kreis Pinneberg92.68949.3567.13929.3425.9866.88943.3334.73028.7885.3484.467
Kreis Segeberg93.03150.3357.30730.5865.7816.66142.6964.66228.7435.4363.855
Kreis Steinburg39.38120.1152.94512.9601.9862.22419.2662.18513.4631.6741.944
Kreis Stormarn86.53449.3056.91629.8245.5607.00537.2293.92124.8754.5083.925
Schleswig-Holsteinischer Teil604.753320.04046.046198.24534.57141.178284.71331.359194.79331.56526.996
Landkreis Cuxhaven49.16424.1823.62015.7991.7822.98124.9823.04317.5891.9002.450
Landkreis Harburg66.53435.3825.55621.2032.9835.64031.1522.94021.7823.3733.057
Landkreis Lüchow-Dannenberg14.4096.9676934.9575217967.4425905.445737670
Landkreis Lüneburg59.49429.7134.64318.5083.8892.67329.7813.27919.8074.5522.143
Landkreis Rotenburg (Wümme)56.98030.0734.47520.5412.1922.86526.9073.25019.2092.4002.048
Landkreis Heidekreis48.04125.0043.58517.3061.7452.36823.0372.90616.6991.7521.680
Landkreis Stade63.25633.1854.67321.1303.2894.09330.0713.61721.0953.0492.310
Landkreis Uelzen30.02614.3351.8459.8101.2481.43215.6911.56311.2641.6521.212
Niedersächsischer Teil387.904198.84129.090129.25417.64922.848189.06321.188132.89019.41515.570
Kreisfreie Stadt Schwerin50.83422.8172.28714.3673.9072.25628.0171.88719.1324.8022.196
Landkreis Nordwestmecklenburg48.17925.4612.33917.8532.6772.59222.7181.46716.0003.1752.076
Landkreis Ludwigslust-Parchim65.85734.2263.03724.1432.2634.78331.6311.85223.4323.1063.241
Mecklenburger Teil164.87082.5047.66356.3638.8479.63182.3665.20658.56411.0837.513
Metropolregion ohne Hamburg1.157.527601.38582.799383.86261.06773.657556.14257.753386.24762.06350.079
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein