Daten für die Jahre 2014 - 2020 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

 

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

Download der Tabellen 2014 - 2020

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2020
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg2.159.8321.138.735152.623647.605198.126140.3811.021.097107.778633.842184.11295.365
Hamburg997.534535.18968.182263.203134.81768.987462.34549.659245.940119.02947.717
Kreisfreie Stadt Lübeck100.23151.9417.88131.6976.9755.38848.2905.42132.2186.6633.988
Kreisfreie Stadt Neumünster41.18523.2493.51314.6482.0153.07317.9362.30712.4821.8581.289
Kreis Dithmarschen43.00923.1363.14315.4651.8562.67219.8732.36114.1721.5451.795
Kreis Herzogtum Lauenburg48.67024.3613.51615.0112.7623.07224.3092.53517.0762.4842.214
Kreis Ostholstein61.69629.3074.10919.2772.3413.58032.3893.23123.3852.8962.877
Kreis Pinneberg93.25649.6857.37129.3796.2056.73043.5714.76328.8015.7014.306
Kreis Segeberg92.44949.9977.34230.4335.9386.28442.4524.64428.5765.6123.620
Kreis Steinburg39.92220.2153.01312.9272.0702.20519.7072.27313.7221.7791.933
Kreis Stormarn87.68749.8477.16529.9725.7446.96637.8404.07325.2004.8463.721
Schleswig-Holsteinischer Teil608.105321.73847.053198.80935.90639.970286.36731.608195.63233.38425.743
Landkreis Cuxhaven49.13724.0963.60915.8271.8072.85325.0412.98317.7781.9792.301
Landkreis Harburg67.60135.8225.69321.4093.0475.67331.7793.04422.1303.6053.000
Landkreis Lüchow-Dannenberg14.3616.8797064.8635477637.4826025.444788648
Landkreis Lüneburg59.56029.7144.59718.5324.0602.52529.8463.29019.8274.7551.974
Landkreis Rotenburg (Wümme)58.27830.7444.65820.9182.3262.84227.5343.34919.6792.5052.001
Landkreis Heidekreis48.01925.0343.60417.3211.7982.31122.9852.81916.7741.8311.561
Landkreis Stade63.52333.2164.72121.0653.4583.97230.3073.62621.2053.2172.259
Landkreis Uelzen30.11714.2591.8639.7291.2901.37715.8581.60811.3701.7141.166
Niedersächsischer Teil390.596199.76429.451129.66418.33322.316190.83221.321134.20720.39414.910
Kreisfreie Stadt Schwerin50.55422.7332.39514.2153.9972.12627.8211.84518.9145.0522.010
Landkreis Nordwestmecklenburg48.17425.6232.47617.9342.7572.45622.5511.52115.9213.1891.920
Landkreis Ludwigslust-Parchim64.86933.6883.06623.7802.3164.52631.1811.82423.2283.0643.065
Mecklenburger Teil163.59782.0447.93755.9299.0709.10881.5535.19058.06311.3056.995
Metropolregion ohne Hamburg1.162.298603.54684.441384.40263.30971.394558.75258.119387.90265.08347.648
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein