Daten für die Jahre 2013 - 2019 Geburten und Sterbefälle

 

Geburten und Sterbefälle

Download der Tabellen 2013 - 2019

15. Geburten und Sterbefälle 2019
GebietLebendgeboreneGestorbeneGeborenen- (+) bzw. Gestorbenen- überschuss (-)
insgesamtmännlichweiblichinsgesamtmännlichweiblich
Metropolregion Hamburg51.14026.27624.86460.61930.23830.381-9.479
Hamburg21.02510.71810.30717.4748.6108.8643.551
Kreisfreie Stadt Lübeck1.8899579322.8421.4011.441-953
Kreisfreie Stadt Neumünster7593973621.013495518-254
Kreis Dithmarschen1.0445454991.835920915-791
Kreis Herzogtum Lauenburg1.6778548232.3811.1831.198-704
Kreis Ostholstein1.3126696432.8021.4321.370-1.490
Kreis Pinneberg2.7951.4461.3493.5871.7911.796-792
Kreis Segeberg2.4151.2271.1882.9801.5021.478-565
Kreis Steinburg1.0615155461.744869875-683
Kreis Stormarn2.0541.0999552.6951.3641.331-641
Schleswig-Holsteinischer Teil15.0067.7097.29721.87910.95710.922-6.873
Landkreis Cuxhaven1.5217637582.6891.3401.349-1.168
Landkreis Harburg2.2791.2021.0772.6941.3671.327-415
Landkreis Lüchow-Dannenberg358180178754392362-396
Landkreis Lüneburg1.6568378191.909927982-253
Landkreis Rotenburg (Wümme)1.4757966791.945967978-470
Landkreis Heidekreis1.2866676191.738882856-452
Landkreis Stade1.9341.0398952.1921.0981.094-258
Landkreis Uelzen7283803481.348659689-620
Niedersächsischer Teil11.2375.8645.37315.2697.6327.637-4.032
Kreisfreie Stadt Schwerin8924614311.312656656-420
Landkreis Nordwestmecklenburg1.3206646561.903973930-583
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.6608608002.7821.4101.372-1.122
Mecklenburger Teil3.8721.9851.8875.9973.0392.958-2.125
Metropolregion ohne Hamburg30.11515.55814.55743.14521.62821.517-13.030
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung