Daten für die Jahre 2013 - 2019 Finanzen

 

Finanzen

Download der Tabellen 2013 - 2019

11. Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2019
GebietRealsteuerhebesätze (in %)Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände pro Einwohner (in Euro)Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land (in Euro/m²)
Grundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer
Metropolregion Hamburg365459428.248,76
Hamburg225540470.1.157,91
Kreisfreie Stadt Lübeck4005004502.507158,76
Kreisfreie Stadt Neumünster3904804101.414122,35
Kreis Dithmarschen3113603641.35860,10
Kreis Herzogtum Lauenburg3013743691.029131,15
Kreis Ostholstein3493603531.044162,57
Kreis Pinneberg3273653661.850280,23
Kreis Segeberg3193633961.167128,66
Kreis Steinburg3093553511.22782,32
Kreis Stormarn343363356432263,66
Schleswig-Holsteinischer Teil3243823771.350143,67
Landkreis Cuxhaven4674744051.51751,17
Landkreis Harburg383396390885150,23
Landkreis Lüchow-Dannenberg4444524142.539.
Landkreis Lüneburg3884304042.429124,69
Landkreis Rotenburg (Wümme)4543963801.13754,17
Landkreis Heidekreis3923893931.69458,86
Landkreis Stade4144204131.07599,53
Landkreis Uelzen4334554231.301.
Niedersächsischer Teil4274214001.44686,33
Kreisfreie Stadt Schwerin4005954502.415131,46
Landkreis Nordwestmecklenburg3174233411.25359,31
Landkreis Ludwigslust-Parchim33838534094643,67
Mecklenburger Teil3294413611.35366,42
Metropolregion ohne Hamburg37040638268492,36
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern