Daten für die Jahre 2013 - 2020 Güterumschlag in den Seehäfen

 

Güterumschlag in den Seehäfen

Download der Tabelle 2013 - 2020

22. Güterumschlag in den Seehäfen
GebietSeehafenGüterumschlag in 1.000 Tonnen
20132014201520162017201820192020
Metropolregion Hamburg 159.860165.371158.653158.752159.439157.671158.040146.660
HamburgHamburg120.562126.006120.171120.319118.761117.621117.152109.175
Kreisfreie Stadt LübeckLübeck17.00217.23716.30415.51016.20216.47616.02615.291
Kreis DithmarschenBrunsbüttel8.3978.6438.2758.8479.8829.31210.1328.655
Kreis OstholsteinPuttgarden4.7844.5424.7335.2095.5455.5626.5076.187
Landkreis StadeBützfleth5.2765.5855.4715.6255.7965.6555.4345.062
Landkreis NordwestmecklenburgWismar3.8383.3593.7003.2433.2543.0432.7882.290
Metropolregion ohne Hamburg 39.29839.36538.48238.43340.67940.04940.88737.485
Quelle: Statistikamt Nord, eigene Erhebung und Fachserie 8 Reihe 5