Daten für die Jahre 2013 - 2017 Pflegebedürftige

 

Pflegebedürftige

Download der Tabellen 2013 - 2017

18. Pflegebedürftige nach Leistungsart und Geschlecht 2017
GebietPflegebedürftige (Leistungsempfänger/Leistungsempfängerinnen)
insgesamtdarunter mit erheblich eingeschränkter Alltagskompetenzambulante Pflegevollstationäre Pflegevollstationäre Pflege: Dauerpflegevollstationäre Pflege: KurzzeitpflegePflegegeld
zusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblich
Metropolregion Hamburg216.056135.002....61.04642.26959.285.1.761.99.29455.559
Hamburg63.14539.639..18.95012.67416.33011.43415.88211.13744829727.84115.512
Kreisfreie Stadt Lübeck8.5215.327..1.7471.1653.1462.1973.0702.15076473.6261.963
Kreisfreie Stadt Neumünster3.5572.161..8485581.1307481.08372347251.575854
Kreis Dithmarschen5.4973.373..1.2978491.6481.1281.5851.09263362.5501.394
Kreis Herzogtum Lauenburg7.9744.932..2.0401.3332.3241.6132.2621.57362403.6031.983
Kreis Ostholstein8.8435.394..1.7261.1363.2752.1513.2122.11063413.8392.106
Kreis Pinneberg11.2116.984..2.9381.9463.2172.2433.0632.1391541045.0552.795
Kreis Segeberg10.0336.027..2.1231.3913.7002.4273.6032.36997584.2042.206
Kreis Steinburg5.8743.545..1.3648961.8731.1921.8251.16248302.6311.452
Kreis Stormarn8.9095.634..1.9521.2893.3452.3233.2512.26294613.6082.019
Schleswig-Holsteinischer Teil70.41943.377..16.03510.56323.65816.02222.95415.58070444230.69116.772
Landkreis Cuxhaven9.7876.217..2.3101.5892.4281.7012.3311.63997625.0432.924
Landkreis Harburg9.4885.959..2.5611.6752.3861.7272.3391.69047374.5312.548
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.0641.902..79253385455981753537241.411805
Landkreis Lüneburg7.5264.706..2.0011.3102.2071.5502.1841.53423163.3121.840
Landkreis Rotenburg (Wümme)7.5384.627..1.5991.0771.8141.2341.7131.169101654.1232.316
Landkreis Heidekreis6.6494.265..1.5511.0441.7271.2741.6671.23360413.3711.947
Landkreis Stade8.6375.350..1.8221.2142.2681.6132.1521.539116744.5432.521
Landkreis Uelzen5.2203.276..1.3759261.7091.1511.6601.12249292.1351.198
Niedersächsischer Teil57.90936.302..14.0119.36815.39310.80914.86310.46153034828.46916.099
Kreisfreie Stadt Schwerin5.3133.457....1.4761.0901.4351.06641242.4661.452
Landkreis Nordwestmecklenburg8.0365.098..1.9611.3291.7921.2381.7691.22623124.2772.525
Landkreis Ludwigslust-Parchim11.2347.129..3.2692.2442.3971.6762.382.15.5.5503.199
Mecklenburger Teil24.58315.684....5.6654.0045.586.79.12.2937.176
Metropolregion ohne Hamburg152.91195.363....44.71630.83543.403.1.313.71.45340.047
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik über die Empfänger von Pflegeleistungen und Pflegebedürftige nach Leistungsart und Geschlecht