Daten für die Jahre 2013 - 2018 Kindertagesbetreuung

 

Kindertagesbetreuung

Download der Tabellen 2013 - 2018

19. Kinder in der Kindertagesbetreuung 2018
GebietBetreute Kinder in Tageseinrichtungen und Tagespflegedavon im Alter vonKinder mit Mittags-verpflegung
unter 3 Jahren3 bis unter 6 Jahren6 bis unter 14 Jahren
Metropolregion Hamburg242.79559.993133.02449.778195.113
Hamburg82.06526.78547.9867.29480.529
Kreisfreie Stadt Lübeck8.5012.0575.0751.3697.679
Kreisfreie Stadt Neumünster3.1386641.8226522.417
Kreis Dithmarschen4.2706922.828750671
Kreis Herzogtum Lauenburg8.2661.9454.7931.5285.549
Kreis Ostholstein6.7321.4404.0771.2154.337
Kreis Pinneberg13.0142.7567.5372.72110.040
Kreis Segeberg13.3652.5386.6344.19310.113
Kreis Steinburg4.9051.0413.0158491.744
Kreis Stormarn11.6122.2806.1493.1838.872
Schleswig-Holsteinischer Teil73.80315.41341.93016.46051.422
Landkreis Cuxhaven8.4461.5974.7082.1415.174
Landkreis Harburg12.9542.4806.7893.68510.103
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.7623621.0523481.022
Landkreis Lüneburg8.7051.8934.9201.8926.792
Landkreis Rotenburg (Wümme)5.9901.2073.8699142.829
Landkreis Heidekreis5.3531.0983.3698862.913
Landkreis Stade8.6821.7635.0021.9175.197
Landkreis Uelzen3.3617352.0545721.620
Niedersächsischer Teil55.25311.13531.76312.35535.650
Kreisfreie Stadt Schwerin6.8521.4312.4282.9936.613
Landkreis Nordwestmecklenburg10.8382.2653.9214.6528.912
Landkreis Ludwigslust-Parchim13.9842.9644.9966.02411.987
Mecklenburger Teil31.6746.66011.34513.66927.512
Metropolregion ohne Hamburg160.73033.20885.03842.484114.584
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der öffentl. geförd. Kindertagespflege (Stichtag 1.3.)