Daten für die Jahre 2013 - 2020 Kindertagesbetreuung

 

Kindertagesbetreuung

Download der Tabellen 2013 - 2020

19. Kinder in der Kindertagesbetreuung 2020
GebietBetreute Kinder in Tageseinrichtungen und Tagespflegedavon im Alter vonKinder mit Mittags-verpflegung
unter 3 Jahren3 bis unter 6 Jahren6 bis unter 14 Jahren
Metropolregion Hamburg255.61863.226140.52051.872210.262
Hamburg87.21628.42951.5367.25186.086
Kreisfreie Stadt Lübeck8.5802.0645.1131.4037.983
Kreisfreie Stadt Neumünster3.2626751.8147732.429
Kreis Dithmarschen4.4457632.885797907
Kreis Herzogtum Lauenburg8.6371.9225.1571.5586.175
Kreis Ostholstein6.9641.5954.1851.1844.713
Kreis Pinneberg13.3972.8707.9002.62710.695
Kreis Segeberg14.2142.6526.8944.66810.893
Kreis Steinburg5.2811.1723.1949152.152
Kreis Stormarn11.9232.5446.4892.8909.738
Schleswig-Holsteinischer Teil76.70316.25743.63116.81555.685
Landkreis Cuxhaven8.8161.7154.8592.2426.026
Landkreis Harburg13.6642.5897.1353.94011.399
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.9123801.0764561.271
Landkreis Lüneburg9.0362.0015.0361.9997.388
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.5311.3464.1531.0323.357
Landkreis Heidekreis5.7001.1793.4951.0263.460
Landkreis Stade9.5911.9565.5372.0986.104
Landkreis Uelzen3.5537752.1106682.033
Niedersächsischer Teil58.80311.94133.40113.46141.038
Kreisfreie Stadt Schwerin7.2271.4572.6243.1466.574
Landkreis Nordwestmecklenburg11.2822.2824.0974.9039.264
Landkreis Ludwigslust-Parchim14.3872.8605.2316.29611.615
Mecklenburger Teil32.8966.59911.95214.34527.453
Metropolregion ohne Hamburg168.40234.79788.98444.621124.176
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der öffentl. geförd. Kindertagespflege (Stichtag 1.3.)