Daten für die Jahre 2013 - 2019 Geburten und Sterbefälle

 

Geburten und Sterbefälle

Download der Tabellen 2013 - 2019

14. Baufertigstellungen und Bestand 2019
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg8.47223.6725.9066.2934.7366.7376.7481.293.8122.773.604
Hamburg1.9009.8053.3422.7031.9851.775743254.661966.164
Lübeck1378782862781801346143.614118.498
Neumünster53175347925371319.16042.009
Dithmarschen3106721881591232025650.60470.886
Herzogtum Lauenburg11948913416594964057.55295.067
Ostholstein5101.2432263702803679665.536116.182
Pinneberg6271.56723745835451814283.367155.313
Segeberg7591.82036951231062916976.569131.813
Steinburg2063513360871713142.17966.201
Stormarn3418491671941723168468.031115.292
Schleswig-Holsteinischer Teil3.0628.0441.6742.2751.6252.470692506.612911.261
Cuxhaven5097586212717839197268.033105.112
Harburg6191.2963043561964401.40980.729122.794
Lüchow-Dannenberg6388627203510118.32826.751
Lüneburg291485633382113050.56690.573
Rotenburg (Wümme)4246646912810636178655.13777.540
Heidekreis19233681744813336243.43768.712
Stade5831.0511932362064161.15063.967100.879
Uelzen12721130413310725130.25648.810
Niedersächsischer Teil2.5464.5528011.0228251.9045.161410.453641.171
Kreisfreie Stadt Schwerin1523295113970693513.72559.107
Landkreis Nordwestmecklenburg47356001121333157344.29785.069
Landkreis Ludwigslust-Parchim3393823842982044564.064110.832
Mecklenburger Teil9641.27189293301588153122.086255.008
Metropolregion ohne Hamburg6.57213.8672.5643.5902.7514.9626.0051.039.1511.807.440
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern