Eine Tabelle Tourismus

 

Tourismus

Download der Tabellen 2013 - 2018

13. Tourismus: Gäste und Übernachtungen im Jahr 2018
GebietGästeÜbernachtungen
insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)insgesamtGäste aus dem Ausland (in %)
Metropolregion Hamburg15.231.83615,542.101.05012,6
Hamburg7.096.48222,514.367.39924,9
Kreisfreie Stadt Lübeck754.19022,21.825.11517,9
Kreisfreie Stadt Neumünster93.65924,4187.82326,0
Kreis Dithmarschen350.8214,51.685.8712,4
Kreis Herzogtum Lauenburg204.5716,8674.9824,5
Kreis Ostholstein1.787.7737,38.664.7403,6
Kreis Pinneberg279.4489,1633.6438,1
Kreis Segeberg297.98616,9785.64512,2
Kreis Steinburg59.8169,3126.9888,6
Kreis Stormarn206.25812,3396.76012,2
Schleswig-Holsteinischer Teil4.034.52211,314.981.5676,4
Landkreis Cuxhaven649.7213,42.623.7402,3
Landkreis Harburg309.30111,6736.9289,5
Landkreis Lüchow-Dannenberg96.3823,8270.7383,4
Landkreis Lüneburg299.9617,6640.8898,6
Landkreis Rotenburg (Wümme)212.1108,9554.8835,6
Landkreis Heidekreis928.1819,72.841.3718,9
Landkreis Stade212.2057,9516.2207,6
Landkreis Uelzen161.6823,5737.9612,3
Niedersächsischer Teil2.869.5437,58.922.7306,0
Kreisfreie Stadt Schwerin209.07913,8362.42913,0
Landkreis Nordwestmecklenburg643.1475,62.335.8453,3
Landkreis Ludwigslust-Parchim379.0639,71.131.0809,0
Mecklenburger Teil1.231.2898,23.829.3545,9
Metropolregion ohne Hamburg8.135.3549,527.733.6516,2
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern