Daten für die Jahre 2013 - 2019 Bevölkerung

Wie viele Einwohner hat die Metropolregion Hamburg und wie dicht ist sie besiedelt? Informationen zum Bevölkerungsstand und zur Bevölkerungsdichte aus den Jahren 2013 bis 2019 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabelle

Download der Tabellen 2013 - 2019

1. Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2019
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtdarunter weiblichVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.395.3072.746.611+4,9189895.124394.0131.363.9911.577.7161.164.463
Hamburg1.847.253943.279+8,22.446310.886146.312568.165485.531336.359
Kreisfreie Stadt Lübeck216.530112.498+3,01.01132.67317.87154.43861.01350.535
Kreisfreie Stadt Neumünster80.19640.473+3,81.11913.1206.71919.43222.80118.124
Kreis Dithmarschen133.19367.475-0,59321.02710.22127.38741.25833.300
Kreis Herzogtum Lauenburg198.019100.854+5,815734.41613.33644.24061.50944.518
Kreis Ostholstein200.539103.850+1,114428.97012.47339.23164.13855.727
Kreis Pinneberg316.103160.980+6,747653.99622.41572.89596.63270.165
Kreis Segeberg277.175140.121+6,320647.01919.28665.13084.89160.849
Kreis Steinburg131.01366.266+0,212421.1959.32728.10842.33530.048
Kreis Stormarn244.156124.926+5,931942.16216.16053.42175.44456.969
Schleswig-Holsteinischer Teil1.796.924917.443+4,1219294.578127.808404.282550.021420.235
Landkreis Cuxhaven198.038101.171-0,49632.08813.18940.58661.56050.615
Landkreis Harburg254.431129.058+6,720443.92717.73256.06579.64757.060
Landkreis Lüchow-Dannenberg48.41224.629-1,6397.3762.9489.28715.18813.613
Landkreis Lüneburg184.13994.336+5,813931.50515.61444.40255.15037.468
Landkreis Rotenburg (Wümme)163.78281.465+0,67927.82412.98036.94250.92735.109
Landkreis Heidekreis140.67370.422+2,97523.79010.75131.73642.69731.699
Landkreis Stade204.512102.681+4,616135.98215.63647.88560.83844.171
Landkreis Uelzen92.38947.252-1,36314.0086.56218.91629.23023.673
Niedersächsischer Teil1.286.376651.014+3,0103216.50095.412285.819395.237293.408
Kreisfreie Stadt Schwerin95.65349.696+4,873315.2176.27623.44125.80524.914
Landkreis Nordwestmecklenburg157.32279.028+0,47424.9228.34936.09850.07637.877
Landkreis Ludwigslust-Parchim211.779106.151-1,24433.0219.85646.18671.04651.670
Mecklenburger Teil464.754234.875+0,56673.16024.481105.725146.927114.461
Metropolregion ohne Hamburg3.548.0541.803.332+3,2128584.238247.701795.8261.092.185828.104
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011