Daten für die Jahre 2013 - 2020 Wanderungen

Wie viele Menschen sind in die Metropolregion Hamburg gezogen, wie viele Einwohner haben die Metropolregion verlassen? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2020 stellen wir Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download Tabellen 2013 - 2020

2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2020
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg158.915131.14327.772xxx158.915xxx131.143
Hamburg85.88581.8284.057xx21.28964.596xx31.67550.153
Kreisfreie Stadt Lübeck10.72610.3064204.8618823.9795.8655.3628564.5064.944
Kreisfreie Stadt Neumünster5.3735.280931.1281899394.2451.9022281.6743.378
Kreis Dithmarschen5.1574.3558021.6394581.1813.5181.3534059483.002
Kreis Herzogtum Lauenburg9.6157.8171.7986.0562.9983.0583.5594.8061.8952.9113.011
Kreis Ostholstein10.0407.5552.4854.4679383.5295.5733.3165262.7904.239
Kreis Pinneberg15.27213.3931.8798.5715.7792.7926.7017.3364.0113.3256.057
Kreis Segeberg13.96812.1951.7737.8473.8464.0016.1216.4542.3974.0575.741
Kreis Steinburg5.3034.9063972.7167611.9552.5872.2945481.7462.612
Kreis Stormarn12.19810.4371.7618.0345.1392.8954.1646.6283.2183.4103.809
Schleswig-Holsteinischer Teil67.12255.71411.40824.78920.9903.79942.33318.92114.0844.83736.793
Landkreis Cuxhaven8.1436.2521.8911.2642969686.8791.1622668965.090
Landkreis Harburg13.00810.7652.2437.3254.9922.3335.6835.6292.7702.8595.136
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.1271.6155126902184721.4375961064901.019
Landkreis Lüneburg7.8897.4943953.5711.1892.3824.3183.4731.0992.3744.021
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.8605.7381.1222.0674921.5754.7931.5613561.2054.177
Landkreis Heidekreis9.7238.9957281.3123259878.4111.3622451.1177.633
Landkreis Stade8.8607.5701.2903.9901.8262.1644.8703.1931.3091.8844.377
Landkreis Uelzen3.8383.0497891.4972941.2032.3411.0932218721.956
Niedersächsischer Teil51.66742.6978.97012.9359.6323.30338.7329.2886.3722.91633.409
Kreisfreie Stadt Schwerin6.7235.2211.5022.5052852.2204.2181.9972381.7593.224
Landkreis Nordwestmecklenburg5.8675.3515162.2542362.0183.6132.3442392.1053.007
Landkreis Ludwigslust-Parchim8.4727.1531.3193.0495322.5175.4232.5963562.2404.557
Mecklenburger Teil16.78413.4473.3373.5301.0532.47713.2542.6598331.82610.788
Metropolregion ohne Hamburg125.994102.27923.715x31.675x94.319x21.289x80.990
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen