Daten für die Jahre 2014 - 2020 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer

Wie viele Ausländer sind in der Metropolregion Hamburg sozialversicherungspflichtig beschäftigt? Welche beruflichen oder akademischen Abschlüsse haben sozialversicherungspflichtig beschäftigte Ausländer? Informationen aus den Jahren 2014 bis 2020 stellen wir Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2014 - 2020

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2020
Gebietsozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigte insgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg227.165144.52537.01236.90819.24651.35982.64017.92125.21417.15922.346
Hamburg129.91178.96319.01318.98514.18926.77650.94810.78214.43212.55513.179
Kreisfreie Stadt Lübeck9.9316.6002.3351.7485681.9493.3319331.198467733
Kreisfreie Stadt Neumünster2.8822.055632476159788827204310101212
Kreis Dithmarschen2.5861.8673754899391071912518579330
Kreis Herzogtum Lauenburg4.0592.6367687222259211.423322502229370
Kreis Ostholstein4.5482.7377247841741.0551.811356594214647
Kreis Pinneberg10.0006.6341.7941.7566062.4783.3668221.151455938
Kreis Segeberg8.4445.6821.5431.5274812.1312.762611906495750
Kreis Steinburg2.5031.541436347116642962170267108417
Kreis Stormarn9.4886.6431.8791.8414772.4462.8456721.003433737
Schleswig-Holsteinischer Teil54.44136.39510.4869.6902.89913.32018.0464.2156.1162.5815.134
Landkreis Cuxhaven4.3882.9247328691531.1701.464416495140413
Landkreis Harburg9.7377.0512.1841.6813652.8212.686604913312857
Landkreis Lüchow-Dannenberg7504568714843178294389144121
Landkreis Lüneburg3.9262.5307847442887141.396283487300326
Landkreis Rotenburg (Wümme)4.6303.1368671.0962069671.494354547207386
Landkreis Heidekreis4.3032.8246241.0021781.0201.479314563163439
Landkreis Stade5.8744.1739529342911.9961.701396531243531
Landkreis Uelzen1.6821.035245350105335647127255120145
Niedersächsischer Teil35.29024.1296.4756.8241.6299.20111.1612.5323.8821.5293.218
Kreisfreie Stadt Schwerin2.0041.278374297188419726127228173198
Landkreis Nordwestmecklenburg1.9231.34127243219444358283171137191
Landkreis Ludwigslust-Parchim3.5962.4193926801471.2001.177182385184426
Mecklenburger Teil7.5235.0381.0381.4095292.0622.485392784494815
Metropolregion ohne Hamburg97.25465.56217.99917.9235.05724.58331.6927.13910.7824.6049.167
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein