Daten für die Jahre 2014 - 2020 Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit

Wie viele Teilzeitbeschäftigte und Pendler gibt es in der Metropolregion Hamburg? Wie hoch ist die Arbeitslosigkeit? Informationen aus den Jahren 2014 bis 2020 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2014 - 2020

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2020
Gebiet

 Pendler1

  Teilzeitbeschäftigte1 Arbeitslosigkeit2
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter         weiblichAuspendler        über die Gebietsgrenzendarunter weiblichTeilzeit- beschäftigte am Arbeitsortdarunter weiblichAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter weiblich Arbeitslosebquote3 insgesamt in %
Metropolregion Hamburg206.24072.085206.11977.039647.584497.85822,4198.46588.5867,4
Hamburg359.150143.832131.05050.202281.828203.60019,985.59138.5929,0
Kreisfreie Stadt Lübeck44.53819.69024.67410.07732.85224.51023,89.5924.1679,1
Kreisfreie Stadt Neumünster22.8498.77511.6764.65011.6109.16921,44.0031.72610,3
Kreis Dithmarschen6.9512.30012.8494.50513.16910.68323,84.0481.8066,4
Kreis Herzogtum Lauenburg18.8388.04145.84019.72416.55313.66327,16.0372.6866,3
Kreis Ostholstein15.982
7.567
27.860
11.851
22.147
17.488
27,4
5.321
2.332
5,6
Kreis Pinneberg35.76413.66471.39930.86628.43722.66823,69.9314.4086,2
Kreis Segeberg40.11015.40561.25427.00426.54520.95922,18.1223.7005,8
Kreis Steinburg11.7674.93523.3779.02213.17310.83725,44.3151.9216,6
Kreis Stormarn50.48018.34959.07726.74524.89719.17621,05.2912.3014,5
Schleswig-Holsteinischer Teil142.88752.725233.61498.443189.383149.15323,756.66025.0476,4
Landkreis Cuxhaven10.5534.10734.80013.79416.87514.21727,96.3662.8526,7
Landkreis Harburg27.9929.68865.19926.79522.16417.86325,16.5892.9415,1
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.6351.8465.5162.1025.7604.66431,01.7877978,5
Landkreis Lüneburg16.2506.75526.77510.63720.29716.13326,26.3682.7837,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)14.9795.83725.1659.89118.09415.35525,63.6901.7054,4
Landkreis Heidekreis11.0384.33717.8766.86415.53312.93926,44.6372.1866,7
Landkreis Stade14.6595.22034.61511.81019.90716.75525,67.0733.1616,7
Landkreis Uelzen7.2493.44011.4494.04010.4298.77128,32.6571.1826,1
Niedersächsischer Teil61.35921.454176.39966.157129.059106.69726,439.16717.6076,1
Kreisfreie Stadt Schwerin25.56413.80110.3413.70715.60612.34423,44.6701.93810,4
Landkreis Nordwestmecklenburg10.5153.60025.42511.40514.07211.37123,55.2882.3266,9
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.9554.68735.48015.13917.63614.69322,47.0893.0766,8
Mecklenburger Teil20.6297.49842.84115.66147.31438.40823,017.0477.3407,6
Metropolregion ohne Hamburg185.51267.038413.491165.622365.756294.25824,5112.87449.9946,5

1 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte zum Stichtag 30.06.
2  im September
3 bezogen auf abhängige Erwerbspersonen

Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein