Daten für die Jahre 2013 - 2019 Betriebe

Wie viele Betriebe und Unternehmen gibt es in der Metropolregion Hamburg? Wie viele Gewerbean- und abmeldungen sowie Neugründungen wurden verzeichnet? Die statistischen Daten aus den Jahren 2013 bis 2019 finden Sie hier. 

Tabellen

Download der Tabellen 2013 - 2019


10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2019
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg267.529248.63346.51939.8779.3086.605
Hamburg109.904104.77419.06615.2904.7392.647
Kreisfreie Stadt Lübeck9.2528.4341.5281.155308146
Kreisfreie Stadt Neumünster3.4523.015779710156161
Kreis Dithmarschen6.4785.856947843168119
Kreis Herzogtum Lauenburg8.4977.8501.6431.311217169
Kreis Ostholstein10.6969.8581.6121.545259279
Kreis Pinneberg15.07013.8772.9862.584437395
Kreis Segeberg12.96011.8872.4442.224361340
Kreis Steinburg5.6915.2401.088970120138
Kreis Stormarn12.67911.7522.2642.116411355
Schleswig-Holsteinischer Teil84.77577.76915.29113.4582.4372.102
Landkreis Cuxhaven718165331.2191.128240179
Landkreis Harburg12174113042.4302.092371317
Landkreis Lüchow-Dannenberg210919133292802836
Landkreis Lüneburg779770941.4101.205248156
Landkreis Rotenburg (Wümme)704565461.140973180153
Landkreis Heidekreis563550391.003932138166
Landkreis Stade804873541.5151.368307253
Landkreis Uelzen3576318063749411475
Niedersächsischer Teil53.56548.9639.6838.4721.6261.335
Kreisfreie Stadt Schwerin4.3093.709556625135122
Landkreis Nordwestmecklenburg6.4285.763860935166199
Landkreis Ludwigslust-Parchim8.5487.6551.0631.097205200
Mecklenburger Teil19.28517.1272.4792.657506521
Metropolregion ohne Hamburg157.625143.85927.45324.5874.5693.958
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik