Daten für die Jahre 2013 - 2019 Finanzen

Wie hoch sind die Realsteuerhebesätze, die Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände sowie der Kaufwert für baureifes Land in der Metropolregion Hamburg? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2019 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2013 - 2019

11. Realsteuerhebesätze, Schulden und Kaufwerte für Bauland im Jahr 2019
GebietRealsteuerhebesätze (in %)Schulden der Gemeinden und Gemeindeverbände pro Einwohner (in Euro)Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land (in Euro/m²)
Grundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer
Metropolregion Hamburg365459428.248,76
Hamburg225540470.1.157,91
Kreisfreie Stadt Lübeck4005004502.507158,76
Kreisfreie Stadt Neumünster3904804101.414122,35
Kreis Dithmarschen3113603641.35860,10
Kreis Herzogtum Lauenburg3013743691.029131,15
Kreis Ostholstein3493603531.044162,57
Kreis Pinneberg3273653661.850280,23
Kreis Segeberg3193633961.167128,66
Kreis Steinburg3093553511.22782,32
Kreis Stormarn343363356432263,66
Schleswig-Holsteinischer Teil3243823771.350143,67
Landkreis Cuxhaven4674744051.51751,17
Landkreis Harburg383396390885150,23
Landkreis Lüchow-Dannenberg4444524142.539.
Landkreis Lüneburg3884304042.429124,69
Landkreis Rotenburg (Wümme)4543963801.13754,17
Landkreis Heidekreis3923893931.69458,86
Landkreis Stade4144204131.07599,53
Landkreis Uelzen4334554231.301.
Niedersächsischer Teil4274214001.44686,33
Kreisfreie Stadt Schwerin4005954502.415131,46
Landkreis Nordwestmecklenburg3174233411.25359,31
Landkreis Ludwigslust-Parchim33838534094643,67
Mecklenburger Teil3294413611.35366,42
Metropolregion ohne Hamburg37040638268492,36
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern