Daten für die Jahre 2013 - 2020 Güterumschlag in den Seehäfen

Wie viele Güterwaren wurden in den Seehäfen der Metropolregion Hamburg umgeschlagen? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2020 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabelle 2013 - 2020

22. Güterumschlag in den Seehäfen
GebietSeehafenGüterumschlag in 1.000 Tonnen
20132014201520162017201820192020
Metropolregion Hamburg 159.860165.371158.653158.752159.439157.671158.040146.660
HamburgHamburg120.562126.006120.171120.319118.761117.621117.152109.175
Kreisfreie Stadt LübeckLübeck17.00217.23716.30415.51016.20216.47616.02615.291
Kreis DithmarschenBrunsbüttel8.3978.6438.2758.8479.8829.31210.1328.655
Kreis OstholsteinPuttgarden4.7844.5424.7335.2095.5455.5626.5076.187
Landkreis StadeBützfleth5.2765.5855.4715.6255.7965.6555.4345.062
Landkreis NordwestmecklenburgWismar3.8383.3593.7003.2433.2543.0432.7882.290
Metropolregion ohne Hamburg 39.29839.36538.48238.43340.67940.04940.88737.485
Quelle: Statistikamt Nord, eigene Erhebung und Fachserie 8 Reihe 5