Daten für die Jahre 2013 - 2017 Pflegebedürftige

Wie viele pflegebedürftige Menschen gibt es in der Metropolregion Hamburg? Welche Pflege erhalten Bedürftige? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2017 stellen wir Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabelle

Download der Tabellen 2013 - 2017

18. Pflegebedürftige nach Leistungsart und Geschlecht 2017
GebietPflegebedürftige (Leistungsempfänger/Leistungsempfängerinnen)
insgesamtdarunter mit erheblich eingeschränkter Alltagskompetenzambulante Pflegevollstationäre Pflegevollstationäre Pflege: Dauerpflegevollstationäre Pflege: KurzzeitpflegePflegegeld
zusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblich
Metropolregion Hamburg216.056135.002....61.04642.26959.285.1.761.99.29455.559
Hamburg63.14539.639..18.95012.67416.33011.43415.88211.13744829727.84115.512
Kreisfreie Stadt Lübeck8.5215.327..1.7471.1653.1462.1973.0702.15076473.6261.963
Kreisfreie Stadt Neumünster3.5572.161..8485581.1307481.08372347251.575854
Kreis Dithmarschen5.4973.373..1.2978491.6481.1281.5851.09263362.5501.394
Kreis Herzogtum Lauenburg7.9744.932..2.0401.3332.3241.6132.2621.57362403.6031.983
Kreis Ostholstein8.8435.394..1.7261.1363.2752.1513.2122.11063413.8392.106
Kreis Pinneberg11.2116.984..2.9381.9463.2172.2433.0632.1391541045.0552.795
Kreis Segeberg10.0336.027..2.1231.3913.7002.4273.6032.36997584.2042.206
Kreis Steinburg5.8743.545..1.3648961.8731.1921.8251.16248302.6311.452
Kreis Stormarn8.9095.634..1.9521.2893.3452.3233.2512.26294613.6082.019
Schleswig-Holsteinischer Teil70.41943.377..16.03510.56323.65816.02222.95415.58070444230.69116.772
Landkreis Cuxhaven9.7876.217..2.3101.5892.4281.7012.3311.63997625.0432.924
Landkreis Harburg9.4885.959..2.5611.6752.3861.7272.3391.69047374.5312.548
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.0641.902..79253385455981753537241.411805
Landkreis Lüneburg7.5264.706..2.0011.3102.2071.5502.1841.53423163.3121.840
Landkreis Rotenburg (Wümme)7.5384.627..1.5991.0771.8141.2341.7131.169101654.1232.316
Landkreis Heidekreis6.6494.265..1.5511.0441.7271.2741.6671.23360413.3711.947
Landkreis Stade8.6375.350..1.8221.2142.2681.6132.1521.539116744.5432.521
Landkreis Uelzen5.2203.276..1.3759261.7091.1511.6601.12249292.1351.198
Niedersächsischer Teil57.90936.302..14.0119.36815.39310.80914.86310.46153034828.46916.099
Kreisfreie Stadt Schwerin5.3133.457....1.4761.0901.4351.06641242.4661.452
Landkreis Nordwestmecklenburg8.0365.098..1.9611.3291.7921.2381.7691.22623124.2772.525
Landkreis Ludwigslust-Parchim11.2347.129..3.2692.2442.3971.6762.382.15.5.5503.199
Mecklenburger Teil24.58315.684....5.6654.0045.586.79.12.2937.176
Metropolregion ohne Hamburg152.91195.363....44.71630.83543.403.1.313.71.45340.047
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik über die Empfänger von Pflegeleistungen und Pflegebedürftige nach Leistungsart und Geschlecht