Daten für die Jahre 2013 - 2020 Kindertagesbetreuung

Wie viele Kinder in der Metropolregion Hamburg werden in einer Tageseinrichtung oder in einer Tagespflege betreut? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2020 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2013 - 2020

19. Kinder in der Kindertagesbetreuung 2020
GebietBetreute Kinder in Tageseinrichtungen und Tagespflegedavon im Alter vonKinder mit Mittags-verpflegung
unter 3 Jahren3 bis unter 6 Jahren6 bis unter 14 Jahren
Metropolregion Hamburg255.61863.226140.52051.872210.262
Hamburg87.21628.42951.5367.25186.086
Kreisfreie Stadt Lübeck8.5802.0645.1131.4037.983
Kreisfreie Stadt Neumünster3.2626751.8147732.429
Kreis Dithmarschen4.4457632.885797907
Kreis Herzogtum Lauenburg8.6371.9225.1571.5586.175
Kreis Ostholstein6.9641.5954.1851.1844.713
Kreis Pinneberg13.3972.8707.9002.62710.695
Kreis Segeberg14.2142.6526.8944.66810.893
Kreis Steinburg5.2811.1723.1949152.152
Kreis Stormarn11.9232.5446.4892.8909.738
Schleswig-Holsteinischer Teil76.70316.25743.63116.81555.685
Landkreis Cuxhaven8.8161.7154.8592.2426.026
Landkreis Harburg13.6642.5897.1353.94011.399
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.9123801.0764561.271
Landkreis Lüneburg9.0362.0015.0361.9997.388
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.5311.3464.1531.0323.357
Landkreis Heidekreis5.7001.1793.4951.0263.460
Landkreis Stade9.5911.9565.5372.0986.104
Landkreis Uelzen3.5537752.1106682.033
Niedersächsischer Teil58.80311.94133.40113.46141.038
Kreisfreie Stadt Schwerin7.2271.4572.6243.1466.574
Landkreis Nordwestmecklenburg11.2822.2824.0974.9039.264
Landkreis Ludwigslust-Parchim14.3872.8605.2316.29611.615
Mecklenburger Teil32.8966.59911.95214.34527.453
Metropolregion ohne Hamburg168.40234.79788.98444.621124.176
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der öffentl. geförd. Kindertagespflege (Stichtag 1.3.)