Daten für die Jahre 2013 - 2019 Baufertigstellungen und Bestand

Wie viele Wohnungen und Wohngebäude wurden in der Metropolregion pro Jahr fertiggestellt? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2019 stellen wir Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2013 - 2019

14. Baufertigstellungen und Bestand 2019
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg8.47223.6725.9066.2934.7366.7376.7481.293.8122.773.604
Hamburg1.9009.8053.3422.7031.9851.775743254.661966.164
Lübeck1378782862781801346143.614118.498
Neumünster53175347925371319.16042.009
Dithmarschen3106721881591232025650.60470.886
Herzogtum Lauenburg11948913416594964057.55295.067
Ostholstein5101.2432263702803679665.536116.182
Pinneberg6271.56723745835451814283.367155.313
Segeberg7591.82036951231062916976.569131.813
Steinburg2063513360871713142.17966.201
Stormarn3418491671941723168468.031115.292
Schleswig-Holsteinischer Teil3.0628.0441.6742.2751.6252.470692506.612911.261
Cuxhaven5097586212717839197268.033105.112
Harburg6191.2963043561964401.40980.729122.794
Lüchow-Dannenberg6388627203510118.32826.751
Lüneburg291485633382113050.56690.573
Rotenburg (Wümme)4246646912810636178655.13777.540
Heidekreis19233681744813336243.43768.712
Stade5831.0511932362064161.15063.967100.879
Uelzen12721130413310725130.25648.810
Niedersächsischer Teil2.5464.5528011.0228251.9045.161410.453641.171
Kreisfreie Stadt Schwerin1523295113970693513.72559.107
Landkreis Nordwestmecklenburg47356001121333157344.29785.069
Landkreis Ludwigslust-Parchim3393823842982044564.064110.832
Mecklenburger Teil9641.27189293301588153122.086255.008
Metropolregion ohne Hamburg6.57213.8672.5643.5902.7514.9626.0051.039.1511.807.440
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern