Wer wir sind

Sie lesen den Originaltext

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Übersetzung in leichte Sprache. Derzeit können wir Ihnen den Artikel leider nicht in leichter Sprache anbieten. Wir bemühen uns aber das Angebot zu erweitern.

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Übersetzung in Gebärden­sprache. Derzeit können wir Ihnen den Artikel leider nicht in Gebärdensprache anbieten. Wir bemühen uns aber das Angebot zu erweitern.

Geschäftsstelle der Metropolregion in Hamburg

Die Geschäftsstelle der Metropolregion in Hamburg koordiniert und organisiert die Zusammenarbeit aller Partner der Regionalkooperation.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle
© Michael Zapf

Die Aufgaben der Geschäftsstelle sind die Unterstützung des Lenkungsausschusses, das Management der Themen und Projekte der Metropolregion, Öffentlichkeitsarbeit und Koordination des Regionalmarketings für die Metropolregion, die Vertretung der Metropolregion in regionalen und überregionalen Gremien, die Aufstellung des Wirtschaftsplanes und die Verwaltung der Mittel sowie die Auftragsvergabe an externe Dienstleister. Neben der Umsetzung beschlossener Programme entwickelt die Geschäftsstelle ebenso Konzepte und Analysen zur Zukunft der Metropolregion.

Kontakt:

Geschäftsstelle der Metropolregion Hamburg
Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Tel.: +49(0)40 42841 2609
E-Mail: info@metropolregion.hamburg.de

Ihre Ansprechpartner:innen in der Geschäftsstelle:

Jakob Richter
© Michael Zapf

Jakob Richter

Leitung der Geschäftsstelle
Telefon: +49 40 42841-2607
E-Mail: Jakob.Richter@metropolregion.hamburg.de

Andrea Färber
© Michael Zapf

Andrea Färber

Wirtschaft, Zukunftsagenda - Innovation
Telefon: +49 40 42841-2606
E-Mail: andrea.faerber@metropolregion.hamburg.de

Yvonne Brodda
© Michael Zapf

Dr. Yvonne Brodda

Stellvertretende Leitung der Geschäftsstelle, Klimaschutz und Energie, Zukunftsagenda – Innovationsparks sowie Erneuerbare Energien, Grundsatzfragen
Telefon: +49 40 42841-2608
E-Mail: yvonne.brodda@metropolregion.hamburg.de

Tanja Blätter
© Michael Zapf

Tanja Blätter

Tourismus, Zukunftsagenda - Tourismus und Internationales Marketing, IKM, EU Projekt Star Cities
Telefon: +49 40 42841-2603
E-Mail: tanja.blaetter@metropolregion.hamburg.de

Marion Köhler
© Michael Zapf

Marion Köhler

Pressesprecherin, Europaangelegenheiten
Telefon: +49 40 42841-2604
E-Mail: presse@metropolregion.hamburg.de

Swen Wacker
© Michael Zapf

Swen Wacker

Siedlungsentwicklung, Zukunftsagenda - Räumliches Leitbild und Wohnen, Daten, Gleichstellung
Telefon: +49 40 42841-2602
E-Mail: swen.wacker@metropolregion.hamburg.de

Jenny Lorenz
© Michael Zapf

Jenny Lorenz

Gremien, Kommunalbeirat
Telefon: +49 40 42841-2478
E-Mail: jenny.lorenz@metropolregion.hamburg.de

Christiane Scharpf
© Michael Zapf

Christiane Scharpf

Projektkoordinatorin Gewerbeflächen
Telefon: +49 40 42841-2048
E-Mail: christiane.scharpf@metropolregion.hamburg.de

Nina Dohrmann
© Michael Zapf

Nina Dohrmann

Internet, Öffentlichkeitsarbeit, Unternehmensbeirat, Metropolitaner
Telefon: +49 40 42841-2658
E-Mail: nina.dohrmann@metropolregion.hamburg.de

Nadine Rath
© Michael Zapf

Nadine Rath

Verwaltungsleitung
Telefon: +49 40 42841-2609
E-Mail: nadine.rath@metropolregion.hamburg.de

Kerstin Schirm
© Kerstin Schirm

Kerstin Schirm

Finanzen, Assistenzaufgaben, EU Projekt Star Cities
Telefon: +49 40 42841-2600
E-Mail: kerstin.schirm@metropolregion.hamburg.de

Scarlett Ludwig
© M. Stange

Scarlett Ludwig

Verkehr, Zukunftsagenda – Verkehr
Telefon: +49 40 42841-2657
E-Mail: scarlett.ludwig@metropolregion.hamburg.de

Cynthia Wester
© AC Krings

Cynthia Wester

Koordination Tourismus- und Freizeitentwicklungskonzept
Telefon: +49 40 42841-2247
E-Mail: cynthia.wester@metropolregion.hamburg.de

Christina Röll
© Christina Röll

Christina Röll

Projektkoordination Leitprojekt „Mobilitätsmanagement / Kompetenzcentrum Mobilität“, entsandt zum HVV

Hamburger Verkehrsverbund GmbH
Steindamm 94
20099 Hamburg
Telefon: +49 40 325775-464
E-Mail: roell.extern@hvv.de

Isis Alexandra Oates
© Isis Alexandra Oates

Isis Alexandra Oates

Projektkoordinatorin Radschnellwege
Telefon: +49 40 42841-4214
E-Mail: isisalexandra.oates@metropolregion.hamburg.de

Ev Kirst
© Ev Kirst

Ev Kirst

Naturhaushalt, Koordination Tourismus- und Freizeitentwicklungskonzept
Telefon: +49 40 42841-2601
E-Mail: ev.kirst@metropolregion.hamburg.de

Claudia Sye
© Claudia Sye

Dr. Claudia Sye

Konjunkturbarometer, Zukunftsagenda - Fachkräfte
Telefon: +49 40 42841-2656
E-Mail: claudia.sye@metropolregion.hamburg.de

Stephanie Heinemann
© Stephanie Heinemann

Stephanie Heinemann

Finanzen, Veranstaltungen
Telefon: +49 40 42841-2087
E-Mail: stephanie.heinemann@metropolregion.hamburg.de


Downloads