Statistikportal

Sie lesen den Originaltext

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Übersetzung in leichte Sprache. Derzeit können wir Ihnen den Artikel leider nicht in leichter Sprache anbieten. Wir bemühen uns aber das Angebot zu erweitern.

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Übersetzung in Gebärden­sprache. Derzeit können wir Ihnen den Artikel leider nicht in Gebärdensprache anbieten. Wir bemühen uns aber das Angebot zu erweitern.

Kindertagesbetreuung

Wie viele Kinder in der Metropolregion Hamburg werden in einer Tageseinrichtung oder in einer Tagespflege betreut? Informationen aus den Jahren 2014 bis 2025 stehen Ihnen hier zur Verfügung.

Download der Tabellen 2014 - 2025

Kinder in der Kindertagesbetreuung 2025

GebietBetreute Kinder in Tageseinrichtungen und Tagespflegedavon im Alter vonKinder mit Mittags-verpflegung
unter 3 Jahren3 bis unter 6 Jahren6 bis unter 14 Jahren
Metropolregion Hamburg260.77460.869143.38756.518220.331
Hamburg85.03526.00751.2277.80182.840
Kreisfreie Stadt Lübeck8.3082.0204.9131.3758.052
Kreisfreie Stadt Neumünster3.1226891.7726612.857
Kreis Dithmarschen4.7449872.9917661.006
Kreis Herzogtum Lauenburg9.0822.0935.3471.6426.403
Kreis Ostholstein7.4281.7844.4131.2316.132
Kreis Pinneberg13.6333.1147.9332.58612.254
Kreis Segeberg15.8792.9527.4385.48914.107
Kreis Steinburg5.4791.3093.3008703.612
Kreis Stormarn11.1512.4726.5652.11410.018
Schleswig-Holsteinischer Teil78.82617.42044.67216.73464.441
Landkreis Cuxhaven9.3821.7985.2882.2966.982
Landkreis Harburg14.4002.6467.6754.07912.531
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.9293621.0904771.333
Landkreis Lüneburg9.4191.8695.0122.5387.905
Landkreis Rotenburg (Wümme)7.4291.4594.6931.2773.548
Landkreis Heidekreis6.0021.1263.8221.0544.413
Landkreis Stade10.0591.9595.9342.1667.519
Landkreis Uelzen4.0267642.3379252.977
Niedersächsischer Teil62.64611.98335.85114.81247.208
Kreisfreie Stadt Schwerin7.7261.1712.5653.9905.939
Landkreis Nordwestmecklenburg11.6711.8754.0205.7768.935
Landkreis Ludwigslust-Parchim14.8702.4135.0527.40510.968
Mecklenburger Teil34.2675.45911.63717.17125.842
Metropolregion ohne Hamburg175.73934.86292.16048.717137.491
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der öffentl. geförd. Kindertagespflege (Stichtag 1.3.)