Kontakt Geschäftsstelle der Metropolregion in Hamburg

Die Geschäftsstelle der Metropolregion in Hamburg koordiniert und organisiert die Zusammenarbeit aller Partner der Regionalkooperation.

Geschäftsstelle der Metropolregion in Hamburg

Die Aufgaben der Geschäftsstelle sind die Unterstützung des Lenkungsausschusses, das Management der Themen und Projekte der Metropolregion, Öffentlichkeitsarbeit und Koordination des Regionalmarketings für die Metropolregion, die Vertretung der Metropolregion in regionalen und überregionalen Gremien, die Aufstellung des Wirtschaftsplanes und die Verwaltung der Mittel sowie die Auftragsvergabe an externe Dienstleister. Neben der Umsetzung beschlossener Programme entwickelt die Geschäftsstelle ebenso Konzepte und Analysen zur Zukunft der Metropolregion.

Kontakt:
Geschäftsstelle der Metropolregion Hamburg
Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Tel.: +49(0)40 42841 2609
E-Mail: info@metropolregion.hamburg.de

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle:

vergrößern Jakob Richter (Bild: Michael Zapf )  

Leitung der Geschäftsstelle:

Jakob Richter

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40  4 28 41 2607
Jakob.Richter@metropolregion.hamburg.de

vergrößern Andrea Färber (Bild: Michael Zapf )

Wirtschaft und Bildung:

Andrea Färber

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2606
Andrea.Faerber@metropolregion.hamburg.de

vergrößern Oliver Mau (Bild: Michael Zapf )

Verkehr, Grundsatzfragen, Statistik und stellvertretende Leitung:

Oliver Mau

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2601
oliver.mau@metropolregion.hamburg.de

vergrößern Dr. Yvonne Brodda (Bild: Michael Zapf )

Naturhaushalt, Geodaten, Europa: 

Dr. Yvonne Brodda

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2608
yvonne.brodda@metropolregion.hamburg.de


vergrößern Tanja Blätter (Bild: Michael Zapf)

Tourismus, IKM:

Tanja Blätter

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2603
tanja.blaetter@metropolregion.hamburg.de

vergrößern Marion Köhler (Bild: Michael Zapf )

Pressearbeit:

Marion Köhler

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2604
marion.koehler@metropolregion.hamburg.de

vergrößern Oliver Mau (Bild: Michael Zapf )

Kultur, Siedlungsentwicklung:

Swen Wacker

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2602
swen.wacker@metropolregion.hamburg.de


vergrößern Marion Köhler (Bild: Michael Zapf )

Gremien, Kommunalbeirat:

Jenny Lorenz

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2478
jenny.lorenz@metropolregion.hamburg.de

vergrößern Ulrike Thiessen (Bild: Michael Zapf )

Projektkoordinatorin Elektromobilität:

Dipl. Ing. Ulrike Thiessen

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2252
ulrike.thiessen@metropolregion.hamburg.de


Projektkoordinatorin Gewerbeflächen:

Christiane Scharpf

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2048
christiane.scharpf@metropolregion.hamburg.de


Klimaschutz und Energie, Unternehmensbeirat:

Lan Janet Krause


Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2657
lan.krause@metropolregion.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit:

Katrin Nesemann


Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0)40  4 28 41 2656
katrin.nesemann@metropolregion.hamburg.de
vergrößern Nadine Prestin (Bild: Michael Zapf )

Finanzen, Veranstaltungen:

Nadine Prestin

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40 4 28 41 2609
nadine.prestin@metropolregion.hamburg.de


vergrößern Kerstin Schirm (Bild: Michael Zapf )

Assistenz Geschäftsstelle und Finanzen:

Kerstin Schirm

Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40 4 28 41 2600
kerstin.schirm@metropolregion.hamburg.de