Daten für die Jahre 2013 - 2019 Bevölkerung

 

Bevölkerung

Download der Tabellen 2013 - 2019

1. Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte am 31.12.2019
GebietBevölkerungBevölkerungs-dichte (in Personen je km²)Bevölkerung im Alter von
insgesamtdarunter weiblichVeränderung gegenüber dem 09.05.2011unter 18 Jahren18 bis unter 25 Jahren25 bis unter 45 Jahren45 bis unter 65 Jahren65 und mehr Jahren
Metropolregion Hamburg5.395.3072.746.611+4,9189895.124394.0131.363.9911.577.7161.164.463
Hamburg1.847.253943.279+8,22.446310.886146.312568.165485.531336.359
Kreisfreie Stadt Lübeck216.530112.498+3,01.01132.67317.87154.43861.01350.535
Kreisfreie Stadt Neumünster80.19640.473+3,81.11913.1206.71919.43222.80118.124
Kreis Dithmarschen133.19367.475-0,59321.02710.22127.38741.25833.300
Kreis Herzogtum Lauenburg198.019100.854+5,815734.41613.33644.24061.50944.518
Kreis Ostholstein200.539103.850+1,114428.97012.47339.23164.13855.727
Kreis Pinneberg316.103160.980+6,747653.99622.41572.89596.63270.165
Kreis Segeberg277.175140.121+6,320647.01919.28665.13084.89160.849
Kreis Steinburg131.01366.266+0,212421.1959.32728.10842.33530.048
Kreis Stormarn244.156124.926+5,931942.16216.16053.42175.44456.969
Schleswig-Holsteinischer Teil1.796.924917.443+4,1219294.578127.808404.282550.021420.235
Landkreis Cuxhaven198.038101.171-0,49632.08813.18940.58661.56050.615
Landkreis Harburg254.431129.058+6,720443.92717.73256.06579.64757.060
Landkreis Lüchow-Dannenberg48.41224.629-1,6397.3762.9489.28715.18813.613
Landkreis Lüneburg184.13994.336+5,813931.50515.61444.40255.15037.468
Landkreis Rotenburg (Wümme)163.78281.465+0,67927.82412.98036.94250.92735.109
Landkreis Heidekreis140.67370.422+2,97523.79010.75131.73642.69731.699
Landkreis Stade204.512102.681+4,616135.98215.63647.88560.83844.171
Landkreis Uelzen92.38947.252-1,36314.0086.56218.91629.23023.673
Niedersächsischer Teil1.286.376651.014+3,0103216.50095.412285.819395.237293.408
Kreisfreie Stadt Schwerin95.65349.696+4,873315.2176.27623.44125.80524.914
Landkreis Nordwestmecklenburg157.32279.028+0,47424.9228.34936.09850.07637.877
Landkreis Ludwigslust-Parchim211.779106.151-1,24433.0219.85646.18671.04651.670
Mecklenburger Teil464.754234.875+0,56673.16024.481105.725146.927114.461
Metropolregion ohne Hamburg3.548.0541.803.332+3,2128584.238247.701795.8261.092.185828.104
Quelle: Statistikamt Nord, Fortschreibung auf Grundlage des Zensus 2011