Daten für die Jahre 2013 - 2019 Wanderungen

 

Wanderungen

Download der Tabellen 2013 - 2019

2. Wanderungen nach Herkunfts- und Zielgebieten im Jahr 2019
GebietZuzüge insgesamtFortzüge insgesamtWanderungs-saldo (Zuzüge minus Fortzüge)Zuzüge ausFortzüge nach
der Metropol-region Hamburgdavon ausdem übrigen Deutschland und dem Auslandder Metropol-region Hamburgdavon nachdem übrigen Deutschland und dem Ausland
Hamburgder Metropol-region ohne HamburgHamburgder Metropol-region ohne Hamburg
Metropolregion Hamburg177.411160.24817.163xxx177.411xxx160.248
Hamburg97.23992.2365.003xx27.82369.416xx25.54166.695
Kreisfreie Stadt Lübeck11.11810.8143044.9027604.1426.2165.2339434.2905.581
Kreisfreie Stadt Neumünster6.7265.7789481.3371761.1615.3892.0272581.7693.751
Kreis Dithmarschen5.6344.8677671.6535021.1513.9811.4664839833.401
Kreis Herzogtum Lauenburg9.9438.4701.4735.8952.6753.2204.0484.8511.8742.9773.619
Kreis Ostholstein10.0388.5681.4704.1246473.4775.9143.5036242.8795.065
Kreis Pinneberg17.36314.8122.5518.9335.9063.0278.4307.7064.2853.4217.106
Kreis Segeberg14.97113.3661.6057.6913.7903.9017.2807.1892.6794.5106.177
Kreis Steinburg5.8585.4763822.8187172.1013.0402.3235601.7633.153
Kreis Stormarn12.84911.2601.5897.9534.9622.9914.8966.8583.3613.4974.402
Schleswig-Holsteinischer Teil73.29262.20311.08924.09820.1353.96349.19419.94815.0674.88142.255
Landkreis Cuxhaven8.4917.4271.0641.2152529637.2761.2553169396.172
Landkreis Harburg13.96911.8352.1347.1114.6512.4606.8585.9382.9402.9985.897
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.2561.8763807141765381.5426511185331.225
Landkreis Lüneburg9.5748.4711.1034.1771.4312.7465.3973.5221.2042.3184.949
Landkreis Rotenburg (Wümme)7.3076.4978102.0664801.5865.2411.6764351.2414.821
Landkreis Heidekreis11.0959.6531.4421.4263651.0619.6691.3093349758.344
Landkreis Stade9.9598.2511.7083.9431.8722.0716.0163.2971.3501.9474.954
Landkreis Uelzen4.1143.6614531.4772641.2132.6371.2412231.0182.420
Niedersächsischer Teil57.75148.6579.09413.1159.4913.62444.6369.8756.9202.95538.782
Kreisfreie Stadt Schwerin6.8266.4333932.5242312.2934.3022.6812082.4733.752
Landkreis Nordwestmecklenburg6.5795.3431.2362.5762502.3264.0032.1932571.9363.150
Landkreis Ludwigslust-Parchim8.9198.5463733.1094372.6725.8103.0013682.6335.545
Mecklenburger Teil17.35115.3492.0023.2369182.31814.1152.9028332.06912.447
Metropolregion ohne Hamburg138.539116.37322.166x30.544x107.945x22.820x93.553
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, eigene Berechnungen