Daten für die Jahre 2014 - 2019 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer

 

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer

Download der Tabellen 2014 - 2019

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2019
Gebietsozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigte insgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg220.318140.19035.09635.66917.49751.92880.12817.47624.42015.95822.274
Hamburg127.34177.29818.30518.62612.97027.39750.04310.74714.29011.73413.272
Kreisfreie Stadt Lübeck9.3206.2582.1831.6254951.9553.0628821.041441698
Kreisfreie Stadt Neumünster2.6651.91158046713173375418229298182
Kreis Dithmarschen2.4701.7713454439988469910917771342
Kreis Herzogtum Lauenburg3.9072.5086636392149921.399293485205416
Kreis Ostholstein4.4822.7206737561681.1231.762331577197657
Kreis Pinneberg9.6446.4221.6721.6955702.4853.2227981.082420922
Kreis Segeberg8.3745.6951.4941.5284222.2512.679585886469739
Kreis Steinburg2.2201.3413862959456687914726994369
Kreis Stormarn8.9086.1711.7311.7414072.2922.737663956367751
Schleswig-Holsteinischer Teil51.99034.7979.7279.1892.60013.28117.1933.9905.7652.3625.076
Landkreis Cuxhaven4.2622.8466968071461.1971.416398467128423
Landkreis Harburg9.0486.6002.0431.5763492.6322.448540848288772
Landkreis Lüchow-Dannenberg7134578914636186256358432105
Landkreis Lüneburg3.9032.5527947642487461.351274454281342
Landkreis Rotenburg (Wümme)4.1112.8237099891889371.288276486177349
Landkreis Heidekreis4.2452.7655989911551.0211.480312535162471
Landkreis Stade5.6334.0178658972472.0081.616377496220523
Landkreis Uelzen1.6151.016247345107317599112230127130
Niedersächsischer Teil33.53023.0766.0416.5151.4769.04410.4542.3243.6001.4153.115
Kreisfreie Stadt Schwerin1.9211.241382276157426680149214147170
Landkreis Nordwestmecklenburg1.8161.24225336315647057495172115192
Landkreis Ludwigslust-Parchim3.7202.5363887001381.3101.184171379185449
Mecklenburger Teil7.4575.0191.0231.3394512.2062.438415765447811
Metropolregion ohne Hamburg92.97762.89216.79117.0434.52724.53130.0856.72910.1304.2249.002
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein