Daten für die Jahre 2014 - 2019 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer

 

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer

Download der Tabellen 2014 - 2020

5. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Ausländer am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2020
Gebietsozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigte insgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg227.165144.52537.01236.90819.24651.35982.64017.92125.21417.15922.346
Hamburg129.91178.96319.01318.98514.18926.77650.94810.78214.43212.55513.179
Kreisfreie Stadt Lübeck9.9316.6002.3351.7485681.9493.3319331.198467733
Kreisfreie Stadt Neumünster2.8822.055632476159788827204310101212
Kreis Dithmarschen2.5861.8673754899391071912518579330
Kreis Herzogtum Lauenburg4.0592.6367687222259211.423322502229370
Kreis Ostholstein4.5482.7377247841741.0551.811356594214647
Kreis Pinneberg10.0006.6341.7941.7566062.4783.3668221.151455938
Kreis Segeberg8.4445.6821.5431.5274812.1312.762611906495750
Kreis Steinburg2.5031.541436347116642962170267108417
Kreis Stormarn9.4886.6431.8791.8414772.4462.8456721.003433737
Schleswig-Holsteinischer Teil54.44136.39510.4869.6902.89913.32018.0464.2156.1162.5815.134
Landkreis Cuxhaven4.3882.9247328691531.1701.464416495140413
Landkreis Harburg9.7377.0512.1841.6813652.8212.686604913312857
Landkreis Lüchow-Dannenberg7504568714843178294389144121
Landkreis Lüneburg3.9262.5307847442887141.396283487300326
Landkreis Rotenburg (Wümme)4.6303.1368671.0962069671.494354547207386
Landkreis Heidekreis4.3032.8246241.0021781.0201.479314563163439
Landkreis Stade5.8744.1739529342911.9961.701396531243531
Landkreis Uelzen1.6821.035245350105335647127255120145
Niedersächsischer Teil35.29024.1296.4756.8241.6299.20111.1612.5323.8821.5293.218
Kreisfreie Stadt Schwerin2.0041.278374297188419726127228173198
Landkreis Nordwestmecklenburg1.9231.34127243219444358283171137191
Landkreis Ludwigslust-Parchim3.5962.4193926801471.2001.177182385184426
Mecklenburger Teil7.5235.0381.0381.4095292.0622.485392784494815
Metropolregion ohne Hamburg97.25465.56217.99917.9235.05724.58331.6927.13910.7824.6049.167
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein