Daten für die Jahre 2014 - 2019 Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit

 

Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit

Download der Tabellen 2014 - 2019

6. Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit im Jahr 2019 
GebietPendlerTeilzeitbeschäftigteArbeitslosigkeit
Einpendler       über die Gebietsgrenzendarunter         weiblichAuspendler        über die Gebietsgrenzendarunter weiblichTeilzeit- beschäftigte am Arbeitsortdarunter weiblichAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter weiblichArbeitslosen- quote
Metropolregion Hamburg206.91572.808208.50977.590643.463494.84522,4155.93370.0045,9
Hamburg359.520144.374132.33250.978281.399203.30019,964.59329.1576,9
Kreisfreie Stadt Lübeck43.80519.46724.82310.10032.23424.14223,88.2123.5047,9
Kreisfreie Stadt Neumünster22.3148.49211.6994.67711.5709.10421,43.2541.4128,4
Kreis Dithmarschen6.8252.26912.9914.46213.03010.55223,83.5531.5795,7
Kreis Herzogtum Lauenburg18.7928.02545.48119.43616.55513.63727,14.8372.1905,1
Kreis Ostholstein16.3087.73927.62511.74821.94317.31227,44.5491.9944,8
Kreis Pinneberg35.14713.39270.98930.63328.18122.45023,67.5533.4054,8
Kreis Segeberg40.82415.54961.00426.71226.74621.02222,16.1232.8134,4
Kreis Steinburg11.5504.72623.3398.98112.74010.52025,43.4651.5365,4
Kreis Stormarn49.64718.03758.64026.57224.33718.86821,03.9261.7733,3
Schleswig-Holsteinischer Teil142.33952.524233.71898.149187.336147.60723,745.47220.2065,2
Landkreis Cuxhaven10.6144.14034.92813.65517.00414.27027,95.0382.3045,3
Landkreis Harburg27.3899.41564.61226.64021.37617.29725,14.9592.2123,9
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.6221.7865.4862.0715.7144.63031,01.6927588,2
Landkreis Lüneburg16.3676.77526.78610.66020.11916.05226,25.1042.1865,7
Landkreis Rotenburg (Wümme)14.2325.55125.1539.82117.57214.94225,63.0651.4493,7
Landkreis Heidekreis10.9974.36417.4266.60115.41012.89026,43.7501.7565,4
Landkreis Stade14.7095.21234.25911.61319.70916.63425,65.7172.6715,5
Landkreis Uelzen7.2223.38511.3514.03810.3138.63628,32.2319605,2
Niedersächsischer Teil60.91521.359175.76465.830127.217105.35126,431.55614.2965,1
Kreisfreie Stadt Schwerin25.66813.96410.5613.83815.50912.29423,44.1311.8299,2
Landkreis Nordwestmecklenburg10.3573.57625.55011.49614.14111.45623,54.5031.9735,9
Landkreis Ludwigslust-Parchim13.2684.79035.73615.07817.86114.83722,45.6782.5435,4
Mecklenburger Teil20.7157.70743.26915.78947.51138.58723,014.3126.3456,8
Metropolregion ohne Hamburg184.66466.938413.446165.116362.064291.54524,591.34040.8475,4
  
Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein