Daten für die Jahre 2014 - 2020 Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit

 

Pendler, Teilzeitbeschäftigte und Arbeitslosigkeit

Download der Tabellen 2014 - 2020

Gebiet

 Pendler1

  Teilzeitbeschäftigte1 Arbeitslosigkeit2
Einpendler über die Gebietsgrenzendarunter         weiblichAuspendler        über die Gebietsgrenzendarunter weiblichTeilzeit- beschäftigte am Arbeitsortdarunter weiblichAnteil an den sozial-versicherungs-pflichtig Beschäftigten insgesamt in %Arbeitslose insgesamtdarunter weiblich Arbeitslosebquote3 insgesamt in %
Metropolregion Hamburg206.24072.085206.11977.039647.584497.85822,4198.46588.5867,4
Hamburg359.150143.832131.05050.202281.828203.60019,985.59138.5929,0
Kreisfreie Stadt Lübeck44.53819.69024.67410.07732.85224.51023,89.5924.1679,1
Kreisfreie Stadt Neumünster22.8498.77511.6764.65011.6109.16921,44.0031.72610,3
Kreis Dithmarschen6.9512.30012.8494.50513.16910.68323,84.0481.8066,4
Kreis Herzogtum Lauenburg18.8388.04145.84019.72416.55313.66327,16.0372.6866,3
Kreis Ostholstein15.982
7.567
27.860
11.851
22.147
17.488
27,4
5.321
2.332
5,6
Kreis Pinneberg35.76413.66471.39930.86628.43722.66823,69.9314.4086,2
Kreis Segeberg40.11015.40561.25427.00426.54520.95922,18.1223.7005,8
Kreis Steinburg11.7674.93523.3779.02213.17310.83725,44.3151.9216,6
Kreis Stormarn50.48018.34959.07726.74524.89719.17621,05.2912.3014,5
Schleswig-Holsteinischer Teil142.88752.725233.61498.443189.383149.15323,756.66025.0476,4
Landkreis Cuxhaven10.5534.10734.80013.79416.87514.21727,96.3662.8526,7
Landkreis Harburg27.9929.68865.19926.79522.16417.86325,16.5892.9415,1
Landkreis Lüchow-Dannenberg3.6351.8465.5162.1025.7604.66431,01.7877978,5
Landkreis Lüneburg16.2506.75526.77510.63720.29716.13326,26.3682.7837,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)14.9795.83725.1659.89118.09415.35525,63.6901.7054,4
Landkreis Heidekreis11.0384.33717.8766.86415.53312.93926,44.6372.1866,7
Landkreis Stade14.6595.22034.61511.81019.90716.75525,67.0733.1616,7
Landkreis Uelzen7.2493.44011.4494.04010.4298.77128,32.6571.1826,1
Niedersächsischer Teil61.35921.454176.39966.157129.059106.69726,439.16717.6076,1
Kreisfreie Stadt Schwerin25.56413.80110.3413.70715.60612.34423,44.6701.93810,4
Landkreis Nordwestmecklenburg10.5153.60025.42511.40514.07211.37123,55.2882.3266,9
Landkreis Ludwigslust-Parchim12.9554.68735.48015.13917.63614.69322,47.0893.0766,8
Mecklenburger Teil20.6297.49842.84115.66147.31438.40823,017.0477.3407,6
Metropolregion ohne Hamburg185.51267.038413.491165.622365.756294.25824,5112.87449.9946,5

1 Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte zum Stichtag 30.06.
2  im September
3 bezogen auf abhängige Erwerbspersonen

Quelle: Beschäftigungsstatistik und Arbeitslosenstatistik der Bundesagentur für Arbeit; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein