Daten für die Jahre 2013 - 2018 Bruttowertschöpfung nach Wirtschaftszweigen

 

Bruttowertschöpfung nach Wirtschaftszweigen

Download der Tabellen 2013 - 2018

8. Bruttowertschöpfung in jeweiligen Preisen nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2018
GebietBruttowert-schöpfung       (in Mio. Euro)Davon
Land- und Forstwirtschaft; FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeBaugewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg202.8421.98244.40129.2059.726156.45855.62457.10443.730
Hamburg107.1068918.11412.9403.11888.90234.52535.08019.297
Kreisfreie Stadt Lübeck8.54592.0451.4893376.4912.6361.5942.261
Kreisfreie Stadt Neumünster3.094157294991512.350851763736
Kreis Dithmarschen4.1211371.6541.0382702.330642783905
Kreis Herzogtum Lauenburg4.153591.1367332522.9577001.1671.090
Kreis Ostholstein4.863639044472573.8961.0071.2021.688
Kreis Pinneberg8.416712.6841.8725165.6621.9281.9891.744
Kreis Segeberg7.741702.2631.6125045.4072.0651.6951.648
Kreis Steinburg3.668701.2585352282.340486970884
Kreis Stormarn7.384392.2381.6924445.1062.0091.7431.354
Schleswig-Holsteinischer Teil51.98753414.9129.9182.95936.54112.32411.90612.311
Landkreis Cuxhaven4.1062469875202902.8747101.0021.163
Landkreis Harburg5.532981.0764565244.3581.5881.5161.254
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.1437434125354728153275299
Landkreis Lüneburg4.636799875922803.5708681.1361.566
Landkreis Rotenburg (Wümme)4.7431871.2496614543.3071.0381.0661.202
Landkreis Heidekreis4.2341171.0035353203.1151.0267491.340
Landkreis Stade5.4961611.8221.1914693.5139891.4361.087
Landkreis Uelzen2.3221255062921631.692450517724
Niedersächsischer Teil32.2121.0867.9714.5002.55423.1556.8237.6988.634
Kreisfreie Stadt Schwerin3.428/5842382162.8425797481.516
Landkreis Nordwestmecklenburg3.379861.2597183902.034511699824
Landkreis Ludwigslust-Parchim4.7311871.5608914882.9838619731.149
Mecklenburger Teil11.5382733.4041.8471.0947.8601.9522.4203.488
Metropolregion ohne Hamburg95.7371.89326.28716.2656.60867.55621.09922.02424.433
/ bedeutet keine Angabe, da Zahlenwert nicht sicher
Quelle: Arbeitskreis Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder (Berechnungsstand August 2019, nach Revision 2019), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein