Daten für die Jahre 2013 - 2017 Allgemeinbildende Schulen

 

Allgemeinbildende Schulen

Download der Tabellen 2013 - 2017

16. Absolventen allgemeinbildender Schulen nach Abschlussarten 2017
GebietAbsolventen/ Abgänger allgemein-bildender Schulendavon
ohne Hauptschulabschlussmit Hauptschulabschlussmit Mittlerem Abschlussmit Fachhochschulreifemit allgemeiner Hochschulreife
zusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblich
Metropolregion Hamburg53.5513.4591.3228.6733.45019.5239.3510021.89611.743
Hamburg16.9268963843.1281.2353.9591.854008.9434.743
Kreisfreie Stadt Lübeck2.1272369037417373436200783410
Kreisfreie Stadt Neumünster1.27692282007941621800568291
Kreis Dithmarschen1.5961374026311371736400479242
Kreis Herzogtum Lauenburg1.7621694933814466332300592348
Kreis Ostholstein2.1271795642615686843700654330
Kreis Pinneberg3.366232824951911.299614001.340684
Kreis Segeberg2.881199734911991.168598001.023550
Kreis Steinburg1.3691064226011353827300465275
Kreis Stormarn2.62411756335129837365001.335716
Schleswig-Holsteinischer Teil19.1281.4675163.1821.2977.2403.554007.2393.846
Landkreis Cuxhaven1.9221385331813899447100472234
Landkreis Harburg2.5689845302921.20355800965530
Landkreis Lüchow-Dannenberg502421365272741240012162
Landkreis Lüneburg2.013993426710289441400753406
Landkreis Rotenburg (Wümme)1.9831113328210399849200592321
Landkreis Heidekreis1.54897461756078638400490282
Landkreis Stade2.249109543171321.17855300645380
Landkreis Uelzen93855201275746820100288158
Niedersächsischer Teil13.7237492981.8537116.7953.197004.3262.373
Kreisfreie Stadt Schwerin8438737662928113100409214
Landkreis Nordwestmecklenburg1.210118371938247824500421249
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.721142502519677037000558318
Mecklenburger Teil3.7743471245102071.529746001.388781
Metropolregion ohne Hamburg36.6252.5639385.5452.21515.5647.4970012.9537.000
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der Allgemeinbildenden Schulen