Daten für die Jahre 2013 - 2019 Allgemeinbildende Schulen

 

Allgemeinbildende Schulen

Download der Tabellen 2013 - 2019

16. Absolventen allgemeinbildender Schulen nach Abschlussarten 2019
GebietAbsolventen/ Abgänger allgemein-bildender Schulendavon
ohne Hauptschulabschlussmit Hauptschulabschlussmit Mittlerem Abschlussmit Fachhochschulreifemit allgemeiner Hochschulreife
zusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblichzusammenweiblich
Metropolregion Hamburg51.5243.9181.4538.4263.38918.0508.6430021.12411.335
Hamburg16.2479783722.8931.1953.6241.643008.7524.548
Kreisfreie Stadt Lübeck2.0012379332112967836600765456
Kreisfreie Stadt Neumünster1.128117511746631814400519294
Kreis Dithmarschen1.5181533928210566632700414246
Kreis Herzogtum Lauenburg1.8211866934812366333300624333
Kreis Ostholstein1.9592198141118975038700576312
Kreis Pinneberg3.360255875252071.293636001.284711
Kreis Segeberg2.814267935222041.08952500939498
Kreis Steinburg1.3471264223711151625500468264
Kreis Stormarn2.52913254333120810369001.254654
Schleswig-Holsteinischer Teil18.4771.6926093.1531.2546.7833.342006.8433.768
Landkreis Cuxhaven1.7951515430211591945900423231
Landkreis Harburg2.372120492441101.06448400944489
Landkreis Lüchow-Dannenberg55243893362571330015998
Landkreis Lüneburg1.9091094627610377735300747409
Landkreis Rotenburg (Wümme)1.865159522377990244300567322
Landkreis Heidekreis1.42185351987771534500423242
Landkreis Stade2.1451416136516099247000647362
Landkreis Uelzen86781311577037717300252141
Niedersächsischer Teil12.9268893361.8727506.0032.860004.1622.294
Kreisfreie Stadt Schwerin920105501053933815400372199
Landkreis Nordwestmecklenburg1.279109421906254526200435223
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.675145442138975738200560303
Mecklenburger Teil3.8743591365081901.640798001.367725
Metropolregion ohne Hamburg35.2772.9401.0815.5332.19414.4267.0000012.3726.787
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der Allgemeinbildenden Schulen