Daten für die Jahre 2013 - 2020 Kraftfahrzeugbestand nach Kraftfahrzeugarten

 

Kraftfahrzeugbestand nach Kraftfahrzeugarten

Download der Tabellen 2013 - 2020

20. Kraftfahrzeugbestand nach Kraftfahrzeugarten 2020
GebietKraftfahrzeug-bestanddarunterPKW je 10.000 Einwohner (PKW-Dichte) 
Personen-kraftwagenLastkraftwagenZugmaschinenKrafträderPersonen-kraftwagen mit Elektromotor
Metropolregion Hamburg3.537.9042.920.960221.341121.394246.7088.2925.414
Hamburg935.335804.19662.2857.86153.7263.3954.353
Kreisfreie Stadt Lübeck117.18399.6677.2351.5317.9483104.603
Kreisfreie Stadt Neumünster50.41942.4163.5337633.285715.289
Kreis Dithmarschen105.04581.9186.4478.0017.7832426.150
Kreis Herzogtum Lauenburg142.833117.5958.4454.96910.8643205.939
Kreis Ostholstein154.187126.5348.4895.76912.3022696.310
Kreis Pinneberg212.070177.25613.3475.19615.1234795.608
Kreis Segeberg203.582167.80112.4086.85315.2735056.054
Kreis Steinburg101.49181.4355.7655.2358.3511696.216
Kreis Stormarn182.999151.91611.8954.52513.0204866.222
Schleswig-Holsteinischer Teil1.269.8091.046.53877.56442.84293.9492.8515.824
Landkreis Cuxhaven156.687125.2947.97710.09712.1832026.327
Landkreis Harburg201.447165.97810.4047.73916.2344326.523
Landkreis Lüchow-Dannenberg41.06330.8142.3144.0493.431516.365
Landkreis Lüneburg125.454103.8246.6054.3379.6033155.638
Landkreis Rotenburg (Wümme)146.259112.51110.36411.63010.4592066.870
Landkreis Heidekreis110.39487.8426.4086.4028.8061446.244
Landkreis Stade154.934125.2938.0839.59810.7822966.126
Landkreis Uelzen70.78356.6233.6474.1455.7681056.129
Niedersächsischer Teil1.007.021808.17955.80257.99777.2661.7516.283
Kreisfreie Stadt Schwerin50.99344.1633.4252772.149694.617
Landkreis Nordwestmecklenburg112.68190.1689.0764.2138.1951215.731
Landkreis Ludwigslust-Parchim162.065127.71613.1898.20411.4231056.031
Mecklenburger Teil325.739262.04725.69012.69421.7672955.638
Metropolregion ohne Hamburg2.602.5692.116.764159.056113.533192.9824.8975.966
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat) und Kraftfahrtbundesamt (Stichtag 1.1.)