Daten für die Jahre 2014 - 2019 Erwerbstätige

Wie viele Menschen sind in der Metropolregion Hamburg erwerbstätig und in welchen Wirtschaftszweigen sind sie tätig? Informationen aus den Jahren 2014 bis 2019 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2014 - 2019

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2019
GebietErwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (ohne Baugewerbe)darunterBaugewerbeDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.930,452,6359,8323,9157,02.361,0875,8554,5930,6
Hamburg1.292,32,4119,9104,941,31.128,8422,5322,7383,5
Kreisfreie Stadt Lübeck133,60,319,617,96,1107,634,524,548,7
Kreisfreie Stadt Neumünster54,80,46,76,03,444,316,810,916,6
Kreis Dithmarschen62,73,68,88,05,445,016,56,522,0
Kreis Herzogtum Lauenburg71,42,010,08,75,454,017,910,325,8
Kreis Ostholstein92,82,19,68,25,775,429,011,035,4
Kreis Pinneberg132,23,024,022,09,395,939,019,737,2
Kreis Segeberg128,22,622,421,09,393,940,017,736,2
Kreis Steinburg57,62,59,28,14,341,712,58,121,1
Kreis Stormarn118,71,621,820,97,987,438,117,931,4
Schleswig-Holsteinischer Teil851,918,1132,1120,756,6645,1244,3126,5274,3
Landkreis Cuxhaven75,24,38,57,76,356,020,58,227,3
Landkreis Harburg99,93,28,98,28,679,234,415,229,6
Landkreis Lüchow-Dannenberg21,01,33,83,61,314,64,92,17,6
Landkreis Lüneburg86,32,110,69,74,968,721,812,934,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)83,34,010,69,67,261,623,19,329,2
Landkreis Heidekreis72,12,39,68,64,955,319,17,628,6
Landkreis Stade91,75,212,711,67,666,325,114,726,5
Landkreis Uelzen42,52,24,94,72,932,510,34,517,7
Niedersächsischer Teil572,024,669,663,843,6434,2159,174,5200,6
Schwerin65,20,16,04,62,956,314,713,727,8
Landkreis Nordwestmecklenburg62,72,314,012,95,441,014,67,818,5
Landkreis Ludwigslust-Parchim86,35,118,317,17,255,720,59,325,9
Mecklenburger Teil214,27,538,334,615,5152,949,830,972,2
Metropolregion ohne Hamburg1.638,150,2240,0219,1115,71.232,2453,3231,8547,1
 
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2020, vorläufige Ergebnisse), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein