Daten für die Jahre 2013 - 2019 Geburten und Sterbefälle

Wie viele Kinder werden in der Metropolregion Hamburg geboren, wie viele Menschen sterben? Statistische Daten aus den Jahren 2013 bis 2019 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2013 - 2019

15. Geburten und Sterbefälle 2019
GebietLebendgeboreneGestorbeneGeborenen- (+) bzw. Gestorbenen- überschuss (-)
insgesamtmännlichweiblichinsgesamtmännlichweiblich
Metropolregion Hamburg51.14026.27624.86460.61930.23830.381-9.479
Hamburg21.02510.71810.30717.4748.6108.8643.551
Kreisfreie Stadt Lübeck1.8899579322.8421.4011.441-953
Kreisfreie Stadt Neumünster7593973621.013495518-254
Kreis Dithmarschen1.0445454991.835920915-791
Kreis Herzogtum Lauenburg1.6778548232.3811.1831.198-704
Kreis Ostholstein1.3126696432.8021.4321.370-1.490
Kreis Pinneberg2.7951.4461.3493.5871.7911.796-792
Kreis Segeberg2.4151.2271.1882.9801.5021.478-565
Kreis Steinburg1.0615155461.744869875-683
Kreis Stormarn2.0541.0999552.6951.3641.331-641
Schleswig-Holsteinischer Teil15.0067.7097.29721.87910.95710.922-6.873
Landkreis Cuxhaven1.5217637582.6891.3401.349-1.168
Landkreis Harburg2.2791.2021.0772.6941.3671.327-415
Landkreis Lüchow-Dannenberg358180178754392362-396
Landkreis Lüneburg1.6568378191.909927982-253
Landkreis Rotenburg (Wümme)1.4757966791.945967978-470
Landkreis Heidekreis1.2866676191.738882856-452
Landkreis Stade1.9341.0398952.1921.0981.094-258
Landkreis Uelzen7283803481.348659689-620
Niedersächsischer Teil11.2375.8645.37315.2697.6327.637-4.032
Kreisfreie Stadt Schwerin8924614311.312656656-420
Landkreis Nordwestmecklenburg1.3206646561.903973930-583
Landkreis Ludwigslust-Parchim1.6608608002.7821.4101.372-1.122
Mecklenburger Teil3.8721.9851.8875.9973.0392.958-2.125
Metropolregion ohne Hamburg30.11515.55814.55743.14521.62821.517-13.030
Quelle: Statistikamt Nord, Regionalstatistischer Datenkatalog des Bundes und der Länder (Regio-Stat), Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung