Daten für die Jahre 2013 - 2018 Bruttowertschöpfung nach Wirtschaftszweigen

Wie hoch ist die Bruttowertschöpfung in einzelnen Wirtschaftszweigen innerhalb der Metropolregion Hamburg? Informationen aus den Jahren 2013 bis 2018 stehen Ihnen hier zur Verfügung. 

Tabellen

Download der Tabellen 2013 - 2018

8. Bruttowertschöpfung in jeweiligen Preisen nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2018
GebietBruttowert-schöpfung       (in Mio. Euro)Davon
Land- und Forstwirtschaft; FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeBaugewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg202.8421.98244.40129.2059.726156.45855.62457.10443.730
Hamburg107.1068918.11412.9403.11888.90234.52535.08019.297
Kreisfreie Stadt Lübeck8.54592.0451.4893376.4912.6361.5942.261
Kreisfreie Stadt Neumünster3.094157294991512.350851763736
Kreis Dithmarschen4.1211371.6541.0382702.330642783905
Kreis Herzogtum Lauenburg4.153591.1367332522.9577001.1671.090
Kreis Ostholstein4.863639044472573.8961.0071.2021.688
Kreis Pinneberg8.416712.6841.8725165.6621.9281.9891.744
Kreis Segeberg7.741702.2631.6125045.4072.0651.6951.648
Kreis Steinburg3.668701.2585352282.340486970884
Kreis Stormarn7.384392.2381.6924445.1062.0091.7431.354
Schleswig-Holsteinischer Teil51.98753414.9129.9182.95936.54112.32411.90612.311
Landkreis Cuxhaven4.1062469875202902.8747101.0021.163
Landkreis Harburg5.532981.0764565244.3581.5881.5161.254
Landkreis Lüchow-Dannenberg1.1437434125354728153275299
Landkreis Lüneburg4.636799875922803.5708681.1361.566
Landkreis Rotenburg (Wümme)4.7431871.2496614543.3071.0381.0661.202
Landkreis Heidekreis4.2341171.0035353203.1151.0267491.340
Landkreis Stade5.4961611.8221.1914693.5139891.4361.087
Landkreis Uelzen2.3221255062921631.692450517724
Niedersächsischer Teil32.2121.0867.9714.5002.55423.1556.8237.6988.634
Kreisfreie Stadt Schwerin3.428/5842382162.8425797481.516
Landkreis Nordwestmecklenburg3.379861.2597183902.034511699824
Landkreis Ludwigslust-Parchim4.7311871.5608914882.9838619731.149
Mecklenburger Teil11.5382733.4041.8471.0947.8601.9522.4203.488
Metropolregion ohne Hamburg95.7371.89326.28716.2656.60867.55621.09922.02424.433
/ bedeutet keine Angabe, da Zahlenwert nicht sicher
Quelle: Arbeitskreis Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder (Berechnungsstand August 2019, nach Revision 2019), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein