Raumbeobachtungssystem Baufertigstellungen und Bestand in der Metropolregion Hamburg 2009-2015

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Baufertigstellungen und Bestand in der Metropolregion Hamburg 2009-2013

14. Baufertigstellungen und Bestand 2015
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg9.61419.0393.3394.5453.9557.2001.8731.218.2732.577.058
Hamburg2.4278.5212.1832.5351.8831.920746247.814931.236
Lübeck113189344671381542.995115.915
Neumünster93871376431018.95441.451
Dithmarschen3212962859581513149.60969.019
Herzogtum Lauenburg4585204473783256055.85891.774
Ostholstein5047361382001532456563.731111.900
Pinneberg8511.1405119026363612680.514148.998
Segeberg764878458923351110173.758125.564
Steinburg2912411729241712941.21964.721
Stormarn8861.0099210816064911565.881111.211
Schleswig-Holsteinischer Teil4.2815.0964508311.0462.769551492.519880.553
Cuxhaven32855125146812996366.305102.130
Harburg6101.10517824619648512378.138117.999
Lüchow-Dannenberg3572610254518.07426.325
Lüneburg2927751112251343057849.44787.648
Rotenburg (Wümme)3225488593842865853.40274.661
Heidekreis1582553440501312642.50067.239
Stade5911.27817725929155112961.49095.870
Uelzen74115141425621229.80047.821
Niedersächsischer Teil2.4104.6996301.0338632.173494399.156619.693
Ludwigslust (Altkreis)1521841024451052336.02362.745
Nordwestmecklenburg344539661221182335942.76182.831
Mecklenburger Teil496723761461633388278.784145.576
Metropolregion ohne Hamburg7.18710.5181.1562.0102.0725.2801.127970.4591.645.822
​​​​​​​
14. Baufertigstellungen und Bestand 2010
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungen1davon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamt2 (in 1000 m2)Wohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.1
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg5.70111.3801.1022.3242.2375.7171.1001.167.6442.500.195
Hamburg1.2863.5204037418371.539320240.650904.901
Lübeck19643176110781673642.315114.436
Neumünster4518359637451018.69641.010
Dithmarschen1142133347251081948.60767.493
Herzogtum Lauenburg307686452401242776353.85088.726
Ostholstein29755610998842654961.987107.822
Pinneberg5701.14315625318954511077.105142.875
Segeberg391779571471973787570.899121.043
Steinburg10714088111131440.45763.674
Stormarn472749201841044417963.097106.622
Schleswig-Holsteinischer Teil2.4994.8805091.1838492.339454477.013853.701
Cuxhaven2183813756662224064.649103.032
Harburg405534656943786571.389110.353
Lüchow-Dannenberg20226-1-219317.99726.148
Lüneburg2674043336542814743.76180.085
Rotenburg (Wümme)2032852021352093550.60872.467
Heidekreis881247917911441.10466.735
Stade28056446751393046158.36292.675
Uelzen5880-11410571029.19648.094
Niedersächsischer Teil1.5392.3941542664131.561274377.066599.589
Ludwigslust (Altkreis)11527223103391072032.69560.181
Nordwestmecklenburg2623141331991713240.22081.823
Mecklenburger Teil377586361341382785272.915142.004
Metropolregion ohne Hamburg4.4157.8606991.5831.4004.178780926.9941.595.294
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Rückrechnung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

Baufertigstellungen und Bestand 2013

GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungen1davon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamt2 (in 1000 m2)Wohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.1
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg9.73116.3052.0813.1653.3157.7441.7201.201.4542.538.956
Hamburg2.4206.4071.0311.6511.4612.264648244.763917.234
Lübeck113189344671381542.677115.529
Neumünster93871376431018.85241.305
Dithmarschen3212962859581513149.16368.307
Herzogtum Lauenburg4585204473783256054.93190.354
Ostholstein5047361382001532456563.046109.960
Pinneberg8511.1405119026363612678.914145.950
Segeberg764878458923351110172.611123.628
Steinburg2912411729241712940.91164.303
Stormarn8861.0099210816064911564.984109.554
Schleswig-Holsteinischer Teil4.2815.0964508311.0462.769552486.089868.890
Cuxhaven3796329299933486965.602100.744
Harburg7641.1309416226660812876.819115.761
Lüchow-Dannenberg375449536517.96826.148
Lüneburg431777132901434127948.81086.345
Rotenburg (Wümme)2414097158412394352.69673.502
Heidekreis1472141737161442442.12566.718
Stade5838559790965729760.28893.428
Uelzen59151372928571229.61547.511
Niedersächsischer Teil2.6414.2225445746882.416457393.923610.157
Ludwigslust (Altkreis)94134152633601534.62060.782
Nordwestmecklenburg2954464183872354842.05981.893
Mecklenburger Teil389580561091202956376.679142.675
Metropolregion ohne Hamburg7.3119.8981.0501.5141.8545.4801.072956.6911.621.722
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord
Baufertigstellungen und Bestand 2012
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungen1davon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamt2 (in 1000 m2)Wohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.1
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg7.15613.5461.5512.6332.5426.8201.4721.193.4462.523.130
Hamburg1.2463.7935919638061.433406242.934911.164
Lübeck196491371241421884742.634115.344
Neumünster529941218651218.79941.218
Dithmarschen200247551571342848.97268.007
Herzogtum Lauenburg33155650132842906054.55489.832
Ostholstein360662791631143067162.683109.221
Pinneberg6171.06316212922155111378.235144.857
Segeberg5578957014910756910272.021122.755
Steinburg1362291748421222440.72564.062
Stormarn6391.0337513924757211464.349108.599
Schleswig-Holsteinischer Teil3.0885.2754999471.0322.797571482.972863.895
Cuxhaven329620138111762956365.216100.119
Harburg6891.0114413419164211976.062114.640
Lüchow-Dannenberg274092326417.92726.095
Lüneburg39164456931013947448.36685.570
Rotenburg (Wümme)2563642436552494352.45573.096
Heidekreis128151912241061941.97766.497
Stade4728041061391044558559.69892.584
Uelzen701014172781229.55047.357
Niedersächsischer Teil2.3623.7353905445562.245419391.251605.958
Ludwigslust (Altkreis)113162222226921834.52460.646
Nordwestmecklenburg347581491571222535841.76581.467
Mecklenburger Teil460743711791483457676.289142.113
Metropolregion ohne Hamburg5.9109.7539601.6701.7365.3871.066950.5121.611.966
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord
Baufertigstellungen und Bestand 2011
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungen1davon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamt2 (in 1000 m2)Wohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.1
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg7.16713.1181.3142.2242.5397.0411.3191.174.3382.512.028
Hamburg1.3783.7294696559201.685346241.749907.863
Lübeck177608302451401935142.444114.850
Neumünster631531568-1711118.75141.153
Dithmarschen1943212251931553148.77867.776
Herzogtum Lauenburg38455837681053485754.22089.277
Ostholstein3788091342341662757462.319108.547
Pinneberg5409611111102245169677.614143.801
Segeberg59584585120975438871.457121.858
Steinburg1391831130101322040.59263.844
Stormarn6511.0306615319261911063.716107.591
Schleswig-Holsteinischer Teil3.1215.4685111.0791.0262.852537479.891858.697
Cuxhaven3205648968753325964.985103.610
Harburg7381.0566210814973712372.125111.403
Lüchow-Dannenberg253525-331418.03026.185
Lüneburg3214393538493175644.08880.524
Rotenburg (Wümme)2413381337492393950.85572.808
Heidekreis1522513717311662441.26266.989
Stade3555804985963506558.71593.239
Uelzen5456-1791450829.25348.150
Niedersächsischer Teil2.2063.3192703674602.222378379.313602.908
Ludwigslust (Altkreis)14217691950981932.84160.365
Nordwestmecklenburg32042655104831843940.54482.195
Mecklenburger Teil462602641231332825773.385142.560
Metropolregion ohne Hamburg5.7899.3898451.5691.6195.356973932.5891.604.165
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord
Baufertigstellungen und Bestand 2010
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungen1davon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamt2 (in 1000 m2)Wohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.1
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg5.70111.3801.1022.3242.2375.7171.1001.167.6442.500.195
Hamburg1.2863.5204037418371.539320240.650904.901
Lübeck19643176110781673642.315114.436
Neumünster4518359637451018.69641.010
Dithmarschen1142133347251081948.60767.493
Herzogtum Lauenburg307686452401242776353.85088.726
Ostholstein29755610998842654961.987107.822
Pinneberg5701.14315625318954511077.105142.875
Segeberg391779571471973787570.899121.043
Steinburg10714088111131440.45763.674
Stormarn472749201841044417963.097106.622
Schleswig-Holsteinischer Teil2.4994.8805091.1838492.339454477.013853.701
Cuxhaven2183813756662224064.649103.032
Harburg405534656943786571.389110.353
Lüchow-Dannenberg20226-1-219317.99726.148
Lüneburg2674043336542814743.76180.085
Rotenburg (Wümme)2032852021352093550.60872.467
Heidekreis881247917911441.10466.735
Stade28056446751393046158.36292.675
Uelzen5880-11410571029.19648.094
Niedersächsischer Teil1.5392.3941542664131.561274377.066599.589
Ludwigslust (Altkreis)11527223103391072032.69560.181
Nordwestmecklenburg2623141331991713240.22081.823
Mecklenburger Teil377586361341382785272.915142.004
Metropolregion ohne Hamburg4.4157.8606991.5831.4004.178780926.9941.595.294
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Rückrechnung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord
Baufertigstellungen und Bestand 2009
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungen1davon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamt2 (in 1000 m2)Wohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.1
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg5.63411.0659512.1372.2725.7051.0721.144.2682.479.693
Hamburg1.1903.5874028078751.503337238.266889.941
Lübeck196603821761461994741.480114.387
Neumünster361734782935718.28341.201
Dithmarschen111195264031981847.48167.454
Herzogtum Lauenburg304553291241003005249.82483.886
Ostholstein32565863961863135658.541109.772
Pinneberg490844251671944588574.894144.893
Segeberg367585271181383025867.412118.216
Steinburg121180436281121739.64964.612
Stormarn5166593148894917460.396106.419
Schleswig-Holsteinischer Teil2.4664.4503348879212.308414457.960850.840
Cuxhaven2474134247582664364.426102.657
Harburg4216231780984287270.992109.840
Lüchow-Dannenberg25305-2225317.97526.123
Lüneburg2213633752352394243.48979.678
Rotenburg (Wümme)1372031328191432350.40172.182
Heidekreis1522021012211592141.01166.611
Stade25947742112652585058.07892.111
Uelzen545825348829.13648.020
Niedersächsischer Teil1.5162.3691683343011.566261375.508597.222
Ludwigslust (Altkreis)1522391153401352132.57560.146
Nordwestmecklenburg31042036561351933939.95981.544
Mecklenburger Teil462659471091753286072.534141.690
Metropolregion ohne Hamburg4.4447.4785491.3301.3974.202735906.0021.589.752
1 in Wohn- und Nichtwohngebäuden (einschl. Umbau)
2 ohne Baufertigstellungen in Nichtwohngebäuden
Quelle: Statistikamt Nord Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 1987, Statistikamt Nord