Raumbeobachtungssystem Baufertigstellungen und Bestand in der Metropolregion Hamburg 2013-2016

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Baufertigstellungen und Bestand in der Metropolregion Hamburg 2013-2016

14. Baufertigstellungen und Bestand 2016
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg11.48024.4945.4506.0614.4358.5682.3901.268.4892.706.763
Hamburg2.0027.7222.2892.4121.6361.385646249.198938.592
Kreisfreie Stadt Lübeck2569473962141052327443.257116.863
Kreisfreie Stadt Neumünster542234312113461218.98741.571
Kreis Dithmarschen22848646166851895249.83969.502
Kreis Herzogtum Lauenburg5901.00316617317149310456.45292.766
Kreis Ostholstein5431.22822940522137311664.285113.133
Kreis Pinneberg8421.59329628225875716481.367150.592
Kreis Segeberg7831.96248245739862518074.552127.542
Kreis Steinburg2734095086572164541.49965.141
Kreis Stormarn8031.37015523027071515166.693112.584
Schleswig-Holsteinischer Teil4.3729.2211.8632.1341.5783.646898496.931889.694
Landkreis Cuxhaven6328752241261204059766.746103.005
Landkreis Harburg1.0401.56522537723972418378.998119.535
Landkreis Lüchow-Dannenberg183160352325771918.17126.491
Landkreis Lüneburg518800921211434449449.88388.445
Landkreis Rotenburg (Wümme)58173199164933758953.85575.383
Landkreis Heidekreis3864818172702585542.80267.715
Landkreis Stade8011.21117922721059513462.16697.083
Landkreis Uelzen185415143101641073629.93948.234
Niedersächsischer Teil4.3266.2381.0781.2119642.985706402.560625.891
Kreisfreie Stadt Schwerin84251339668542713.43159.380
Landkreis Nordwestmecklenburg3596331241331242726243.12383.464
Landkreis Ludwigslust-Parchim3374296375652265163.246109.742
Mecklenburger Teil7801.313220304257552140119.800252.586
Metropolregion ohne Hamburg9.47816.7723.1613.6492.7997.1831.7441.019.2911.768.171
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

14. Baufertigstellungen und Bestand 2015
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg9.77020.1543.5285.2234.2437.1601.9711.258.5412.682.752
Hamburg2.4278.5212.1832.5351.8831.920746247.814931.236
Kreisfreie Stadt Lübeck102102151211641542.995115.915
Kreisfreie Stadt Neumünster89116-34039401118.95441.451
Kreis Dithmarschen3393195639631613549.60969.019
Kreis Herzogtum Lauenburg614801731921114259055.85891.774
Kreis Ostholstein5971.0111483402452789363.731111.900
Kreis Pinneberg8821.2939533231055613480.514148.998
Kreis Segeberg8251.09112319927849111473.758125.564
Kreis Steinburg215202143521062241.21964.721
Kreis Stormarn5849501022661494339865.881111.211
Schleswig-Holsteinischer Teil4.2475.8856101.4631.2582.554612492.519880.553
Landkreis Cuxhaven32855125146812996366.305102.130
Landkreis Harburg6101.10517824619648512378.138117.999
Landkreis Lüchow-Dannenberg3572610254518.07426.325
Landkreis Lüneburg2927751112251343057849.44787.648
Landkreis Rotenburg (Wümme)3225488593842865853.40274.661
Landkreis Heidekreis1582553440501312642.50067.239
Landkreis Stade5911.27817725929155112961.49095.870
Landkreis Uelzen74115141425621229.80047.821
Niedersächsischer Teil2.4104.6996301.0338632.173494399.156619.693
Kreisfreie Stadt Schwerin1182532031751272913.33759.125
Landkreis Nordwestmecklenburg344539661221182335742.76182.831
Landkreis Ludwigslust-Parchim2242571939461533362.954109.314
Mecklenburger Teil6861.049105192239513119119.052251.270
Metropolregion ohne Hamburg7.34311.6331.3452.6882.3605.2401.2251.010.7271.751.516
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

14. Baufertigstellungen und Bestand 2014
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg9.83418.8942.9464.4384.0467.4641.8661.250.5962.663.865
Hamburg1.9076.9741.7341.9861.5741.680616246.090923.840
Kreisfreie Stadt Lübeck43152067901042595442.951115.834
Kreisfreie Stadt Neumünster849893017421218.89441.393
Kreis Dithmarschen3453935788711774049.39768.692
Kreis Herzogtum Lauenburg54661418951453567055.36790.967
Kreis Ostholstein465919684371862287663.331110.887
Kreis Pinneberg1.1741.82510543340987818379.877147.772
Kreis Segeberg6938821021241934639473.131124.505
Kreis Steinburg275216-223341612641.08464.521
Kreis Stormarn560704801051164037865.429110.263
Schleswig-Holsteinischer Teil4.5736.1715041.4251.2752.967634489.461874.834
Landkreis Cuxhaven365800591951513958665.971101.530
Landkreis Harburg7191.13913518926954613177.530116.911
Landkreis Lüchow-Dannenberg4480188450718.02726.248
Landkreis Lüneburg32852666113602875949.14686.872
Landkreis Rotenburg (Wümme)35561991961023306453.06974.123
Landkreis Heidekreis1982661829351843242.33366.984
Landkreis Stade6001.10321519621347910660.89294.507
Landkreis Uelzen103201154658821929.72347.710
Niedersächsischer Teil2.7124.7346178728922.353502396.691614.885
Kreisfreie Stadt Schwerin81212-928120732613.21058.905
Landkreis Nordwestmecklenburg35146447661122395342.41382.336
Landkreis Ludwigslust-Parchim2103395361731523562.731109.065
Mecklenburger Teil6421.01591155305464114118.354250.306
Metropolregion ohne Hamburg7.92711.9201.2122.4522.4725.7841.2501.004.5061.740.025
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern

14. Baufertigstellungen und Bestand 2013
GebietBaufertigstellungenBestand
fertiggstellte Wohngebäudefertiggestellte Wohnungendavon nach RäumenWohnfläche der fertiggestellten Wohnungen insgesamtWohngebäude am 31.12.Wohnungen am 31.12.
mit 1-2 Räumenmit 3 Räumenmit 4 Räumenmit 5 und mehr Räumen
Metropolregion Hamburg9.93916.7212.0893.2913.4217.9201.7701.242.4792.645.623
Hamburg2.4206.4071.0311.6511.4612.264648244.763917.234
Kreisfreie Stadt Lübeck113189344671381542.677115.529
Kreisfreie Stadt Neumünster93871376431018.85241.305
Kreis Dithmarschen3212962859581513149.16368.307
Kreis Herzogtum Lauenburg4585204473783256054.93190.354
Kreis Ostholstein5047361382001532456563.046109.960
Kreis Pinneberg8511.1405119026363612678.914145.950
Kreis Segeberg764878458923351110172.611123.628
Kreis Steinburg2912411729241712940.91164.303
Kreis Stormarn8861.0099210816064911564.984109.554
Schleswig-Holsteinischer Teil4.2815.0964508311.0462.769552486.089868.890
Landkreis Cuxhaven3796329299933486965.602100.744
Landkreis Harburg7641.1309416226660812876.819115.761
Landkreis Lüchow-Dannenberg375449536517.96826.148
Landkreis Lüneburg431777132901434127948.81086.345
Landkreis Rotenburg (Wümme)2414097158412394352.69673.502
Landkreis Heidekreis1472141737161442442.12566.718
Landkreis Stade5838559790965729760.28893.428
Landkreis Uelzen59151372928571229.61547.511
Niedersächsischer Teil2.6414.2225445746882.416457393.923610.157
Kreisfreie Stadt Schwerin16034310831181324013.13058.706
Landkreis Nordwestmecklenburg2954464183872354842.05981.893
Landkreis Ludwigslust-Parchim1422071369211042562.515108.743
Mecklenburger Teil59799664235226471113117.704249.342
Metropolregion ohne Hamburg7.51910.3141.0581.6401.9605.6561.122997.7161.728.389
Quelle: Fortschreibung auf Grundlage der Gebäude- und Wohnungszählung 2011, Statistikamt Nord und Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern