Raumbeobachtungssystem Betriebe und Arbeitsstätten 2013-2016

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte in der Metropolregion Hamburg 2013-2016

10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2016
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg261.653244.65646.09241.7548.8386.545
Hamburg107.396102.93018.44915.1484.0852.232
Kreisfreie Stadt Lübeck8.8568.1401.7022.134311303
Kreisfreie Stadt Neumünster3.3752.995679744124118
Kreis Dithmarschen6.1725.658912904162149
Kreis Herzogtum Lauenburg8.2297.6181.5341.380243175
Kreis Ostholstein10.3069.5821.6491.534272227
Kreis Pinneberg14.82913.7312.9742.679418368
Kreis Segeberg12.81611.8522.4472.568377354
Kreis Steinburg5.6585.2611.012992154125
Kreis Stormarn12.52811.6352.3622.271428400
Schleswig-Holsteinischer Teil82.76976.47215.27115.2062.4892.219
Landkreis Cuxhaven6.9686.3861.2601.158227193
Landkreis Harburg11.94811.0862.5842.173386343
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.0891.9122922653755
Landkreis Lüneburg7.5746.9221.4981.317253217
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.9566.4701.045922180143
Landkreis Heidekreis5.5545.014982841178142
Landkreis Stade7.8157.2061.4091.241296232
Landkreis Uelzen3.5013.14163053413199
Niedersächsischer Teil52.40548.1379.7008.4511.6881.424
Kreisfreie Stadt Schwerin4.2713.707619749167180
Landkreis Nordwestmecklenburg6.2765.679894948176191
Landkreis Ludwigslust-Parchim8.5367.7311.1591.252233299
Mecklenburger Teil19.08317.1172.6722.949576670
Metropolregion ohne Hamburg154.257141.72627.64326.6064.7534.313
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik

10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2015
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg260.330244.53447.23143.4588.3546.492
Hamburg106.469102.44418.56415.6913.5962.205
Kreisfreie Stadt Lübeck8.7708.1071.7101.701259192
Kreisfreie Stadt Neumünster3.3593.017833737177115
Kreis Dithmarschen6.2045.7141.021944178143
Kreis Herzogtum Lauenburg8.1297.5881.5991.605181234
Kreis Ostholstein10.2789.5611.5771.595257223
Kreis Pinneberg14.81013.7892.9012.897359390
Kreis Segeberg12.79211.9052.5432.646373336
Kreis Steinburg5.6705.2651.0721.042139114
Kreis Stormarn12.34611.5012.4242.459371365
Schleswig-Holsteinischer Teil82.35876.44715.68015.6262.2942.112
Landkreis Cuxhaven6.9136.3561.2681.330267254
Landkreis Harburg11.86411.0382.7172.419437402
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.0631.9033253104362
Landkreis Lüneburg7.4786.8681.5661.366262197
Landkreis Rotenburg (Wümme)6.9346.4851.2021.078207162
Landkreis Heidekreis5.5165.015977917173165
Landkreis Stade7.7027.1121.5601.428335225
Landkreis Uelzen3.4793.130582531106103
Niedersächsischer Teil51.94947.90710.1979.3791.8301.570
Kreisfreie Stadt Schwerin4.3493.839713663178158
Landkreis Nordwestmecklenburg6.4725.915946949225191
Landkreis Ludwigslust-Parchim8.7337.9821.1311.150231256
Mecklenburger Teil19.55417.7362.7902.762634605
Metropolregion ohne Hamburg153.861142.09028.66727.7674.7584.287
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik

10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2014
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg270.352255.65448.29745.6127.9936.998
Hamburg109.802106.04818.71916.7933.3392.272
Kreisfreie Stadt Lübeck9.0378.4251.8041.603314236
Kreisfreie Stadt Neumünster3.4523.150754885121128
Kreis Dithmarschen6.5066.0251.1231.016197168
Kreis Herzogtum Lauenburg8.4277.9121.7531.670200223
Kreis Ostholstein10.80110.1231.6441.598252271
Kreis Pinneberg15.59614.6663.3463.270407499
Kreis Segeberg13.31612.4722.7373.120406497
Kreis Steinburg5.8745.5151.0781.011135149
Kreis Stormarn12.81912.0572.3182.507336386
Schleswig-Holsteinischer Teil85.82880.34516.55716.6802.3682.557
Landkreis Cuxhaven7.3086.7631.2431.177224215
Landkreis Harburg12.58311.8242.5842.299390410
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.1291.9803162784145
Landkreis Lüneburg7.7517.1961.6521.288272194
Landkreis Rotenburg (Wümme)7.3536.9111.2261.054205206
Landkreis Heidekreis5.7665.3051.0691.123172188
Landkreis Stade8.0807.5421.5791.542255220
Landkreis Uelzen3.6583.332592573107110
Niedersächsischer Teil54.62850.85310.2619.3341.6661.588
Kreisfreie Stadt Schwerin4.4793.977660715201158
Landkreis Nordwestmecklenburg6.5706.083937890172173
Landkreis Ludwigslust-Parchim9.0458.3481.1631.200247250
Mecklenburger Teil20.09418.4082.7602.805620581
Metropolregion ohne Hamburg160.550149.60629.57828.8194.6544.726
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik

10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2013
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg265.561254.66251.47044.0938.5637.373
Hamburg108.673105.99521.08016.4803.5912.602
Kreisfreie Stadt Lübeck8.8608.3691.7811.465230201
Kreisfreie Stadt Neumünster3.3443.079846745115129
Kreis Dithmarschen6.2725.8921.033922216176
Kreis Herzogtum Lauenburg8.1807.7821.7901.520247231
Kreis Ostholstein10.63110.0971.5881.539296270
Kreis Pinneberg15.24314.5753.5112.890494479
Kreis Segeberg13.00412.4322.7002.604400397
Kreis Steinburg5.7265.4441.1091.061152161
Kreis Stormarn12.52512.0482.5312.246422384
Schleswig-Holsteinischer Teil83.78579.71816.88914.9922.5722.428
Landkreis Cuxhaven7.1316.6751.3131.150262241
Landkreis Harburg12.16111.7352.7892.574426434
Landkreis Lüchow-Dannenberg2.0911.9702912363435
Landkreis Lüneburg7.4907.0851.5841.345257217
Landkreis Rotenburg (Wümme)7.1826.8461.1311.138200187
Landkreis Heidekreis5.6495.2441.072947181181
Landkreis Stade7.9617.5371.7121.431300215
Landkreis Uelzen3.5593.299641588113107
Niedersächsischer Teil53.22450.39110.5339.4091.7731.617
Kreisfreie Stadt Schwerin4.4474.026728854214196
Landkreis Nordwestmecklenburg6.4976.1141.0291.053208229
Landkreis Ludwigslust-Parchim8.9358.4181.2111.305205301
Mecklenburger Teil19.87918.5582.9683.212627726
Metropolregion ohne Hamburg156.888148.66730.39027.6134.9724.771
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik