Raumbeobachtungssystem 10. Betriebe und Arbeitsstätten in der Metropolregion Hamburg 2009-2014

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Bevölkerungsstand und Bevölkerungsdichte in der Metropolregion Hamburg 2011-2014

10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2014
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg261.825247.95447.14544.3877.6866.733
Hamburg109.802106.04818.71916.7933.3392.272
Lübeck9.0378.4251.8041.603314236
Neumünster3.4523.150754885121128
Dithmarschen6.5066.0251.1231.016197168
Herzogtum Lauenburg8.4277.9121.7531.670200223
Ostholstein10.80110.1231.6441.598252271
Pinneberg15.59614.6663.3463.270407499
Segeberg13.31612.4722.7373.120406497
Steinburg5.8745.5151.0781.011135149
Stormarn12.81912.0572.3182.507336386
Schleswig-Holsteinischer Teil85.82880.34516.55716.6802.3682.557
Cuxhaven7.3086.7631.2431.177224215
Harburg12.58311.8242.5842.299390410
Lüchow-Dannenberg2.1291.9803162784145
Lüneburg7.7517.1961.6521.288272194
Rotenburg (Wümme)7.3536.9111.2261.054205206
Heidekreis5.7665.3051.0691.123172188
Stade8.0807.5421.5791.542255220
Uelzen3.6583.332592573107110
Niedersächsischer Teil54.62850.85310.2619.3341.6661.588
Ludwigslust (Altkreis)4.9974.625666687141143
Nordwestmecklenburg6.5706.083942893172173
Mecklenburger Teil11.56710.7081.6081.580313316
Metropolregion ohne Hamburg152.023141.90628.42627.5944.3474.461
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik
10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2013
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg256.826247.27350.22242.6388.2677.038
Hamburg108.673105.99521.08016.4803.5912.602
Lübeck8.8608.3691.7811.465230201
Neumünster3.3443.079846745115129
Dithmarschen6.2725.8921.033922216176
Herzogtum Lauenburg8.1807.7821.7901.520247231
Ostholstein10.63110.0971.5881.539296270
Pinneberg15.24314.5753.5112.890494479
Segeberg13.00412.4322.7002.604400397
Steinburg5.7265.4441.1091.061152161
Stormarn12.52512.0482.5312.246422384
Schleswig-Holsteinischer Teil83.78579.71816.88914.9922.5722.428
Cuxhaven7.1316.6751.3131.150262241
Harburg12.16111.7352.7892.574426434
Lüchow-Dannenberg2.0911.9702912363435
Lüneburg7.4907.0851.5841.345257217
Rotenburg (Wümme)7.1826.8461.1311.138200187
Heidekreis5.6495.2441.072947181181
Stade7.9617.5371.7121.431300215
Uelzen3.5593.299641588113107
Niedersächsischer Teil53.22450.39110.5339.4091.7731.617
Ludwigslust (Altkreis)4.6475.025685698123162
Nordwestmecklenburg6.4976.1441.0351.059208229
Mecklenburger Teil11.14411.1691.7201.757331391
Metropolregion ohne Hamburg148.153141.27829.14226.1584.6764.436
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik
10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2012
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg258.970248.00349.80842.9068.4597.123
Hamburg108.539105.81920.99416.6863.5602.518
Lübeck8.8958.3611.7621.620288221
Neumünster3.3693.109824672160123
Dithmarschen6.3525.9321.1781.040207192
Herzogtum Lauenburg8.2767.8601.6591.516260236
Ostholstein10.70310.1031.7001.609305326
Pinneberg15.35014.6023.2102.821450461
Segeberg13.11812.4912.5382.369394356
Steinburg5.7675.4581.1031.088163179
Stormarn12.56012.0292.4952.313427437
Schleswig-Holsteinischer Teil84.39079.94516.46915.0482.6542.531
Cuxhaven7.2306.7381.3281.275250247
Harburg12.40711.8882.6412.493456433
Lüchow-Dannenberg2.1241.9893082553343
Lüneburg7.6867.2491.6051.354263218
Rotenburg (Wümme)7.2956.9201.2511.085237199
Heidekreis5.7275.3211.2101.018235193
Stade8.2017.7311.6961.442282264
Uelzen3.6483.37362756194115
Niedersächsischer Teil54.31851.20910.6669.4831.8501.712
Ludwigslust (Altkreis)5.0994.787694670171157
Nordwestmecklenburg6.6246.2439851.019224205
Mecklenburger Teil11.72311.0301.6791.689395362
Metropolregion ohne Hamburg150.431142.18428.81426.2204.8994.605
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik
10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2011
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg249.951239.90853.62042.6138.9826.839
Hamburg104.953102.72422.87216.2563.9222.424
Lübeck8.9178.4541.8641.699264217
Neumünster3.3173.088916803142141
Dithmarschen6.0275.6491.2671.027235175
Herzogtum Lauenburg7.9237.6081.4831.222209170
Ostholstein10.57310.0711.9201.682370316
Pinneberg14.94014.2663.3163.117506458
Segeberg12.86012.3112.8792.405444353
Steinburg5.5615.2911.1531.052208148
Stormarn12.00711.5932.6772.308489370
Schleswig-Holsteinischer Teil82.12578.33117.47515.3152.8672.348
Cuxhaven7.2776.7331.4461.198238258
Harburg12.15311.6072.7462.330401410
Lüchow-Dannenberg2.1191.9343632686151
Lüneburg7.3556.8771.6821.343247202
Rotenburg (Wümme)7.1296.6861.3691.076237192
Heidekreis5.6585.2351.243985203175
Stade7.9707.4531.8581.414292249
Uelzen3.6193.303696548125105
Niedersächsischer Teil53.28049.82811.4039.1621.8041.642
Ludwigslust (Altkreis)5.0464.716705795163210
Nordwestmecklenburg4.5474.3091.1651.085226215
Mecklenburger Teil9.5939.0251.8701.880389425
Metropolregion ohne Hamburg144.998137.18430.74826.3575.0604.415
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik
10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2010
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg242.267232.82655.35141.1799.2427.434
Hamburg105.838103.60122.93115.0893.9682.746
Lübeck9.0318.5471.9031.560239233
Neumünster3.3213.087896855137165
Dithmarschen6.1015.7201.584994281177
Herzogtum Lauenburg8.0417.7111.6111.313232200
Ostholstein10.66710.1722.0511.829319379
Pinneberg15.06814.3823.4213.022488503
Segeberg12.94512.3913.1052.512518376
Steinburg5.6535.3731.309976155170
Stormarn12.13411.7092.5972.066403387
Schleswig-Holsteinischer Teil70.60967.45818.47715.1272.7722.590
Cuxhaven7.5176.9751.6241.150297243
Harburg12.43911.9322.7882.478489401
Lüchow-Dannenberg2.1531.9773762714452
Lüneburg7.3616.9051.8341.242303198
Rotenburg (Wümme)7.2416.7971.5361.139239209
Heidekreis5.7985.3931.298987198167
Stade8.1217.6311.8281.297318241
Uelzen3.6713.357730569127119
Niedersächsischer Teil54.30150.96712.0149.1332.0151.630
Ludwigslust (Altkreis)5.0434.721755742203214
Nordwestmecklenburg6.4766.0791.1741.088284254
Mecklenburger Teil11.51910.8001.9291.830487468
Metropolregion ohne Hamburg136.429129.22532.42026.0905.2744.688
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik
10. Betriebe und Arbeitsstätten im Jahr 2009
GebietBetriebe¹Unternehmen¹Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen²
darunter Neuerrichtungen und Zuzügedarunter             Aufgaben und Fortzügedarunter Betriebs-gründungendarunter Betriebs-aufgaben
Metropolregion Hamburg239.267230.32552.54243.42310.0157.242
Hamburg103.545101.24620.52615.9684.4992.328
Lübeck8.9308.4611.9771.633270240
Neumünster3.2923.058836689158111
Dithmarschen6.0495.6671.471891246179
Herzogtum Lauenburg8.1017.7771.7631.951284312
Ostholstein10.65710.1712.0771.740348345
Pinneberg14.93914.2893.1853.080464566
Segeberg12.89612.3522.9832.424482388
Steinburg5.5895.3071.3811.083201165
Stormarn12.12411.7162.5682.338420369
Schleswig-Holsteinischer Teil70.35567.27918.24115.8292.8732.675
Cuxhaven7.4976.9501.5631.212306256
Harburg12.26311.7792.7182.715501467
Lüchow-Dannenberg2.1111.9383602915465
Lüneburg7.2606.7941.7451.312305230
Rotenburg (Wümme)7.1776.7571.4651.210288222
Heidekreis5.7875.4011.266932181163
Stade8.0787.6191.7141.427346280
Uelzen3.7103.413741566143114
Niedersächsischer Teil53.88350.65111.5729.6652.1241.797
Ludwigslust (Altkreis)5.0464.716882726250206
Nordwestmecklenburg6.4386.4331.3211.235269236
Mecklenburger Teil11.48411.1492.2031.961519442
Metropolregion ohne Hamburg135.722129.07932.01627.4555.5164.914
1 ohne Land- und Forstwirtschaft, Öffentliche Verwaltung (Klassifikation der Wirtschaftszweige 2008)
2 im Berichtsjahr, ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe
Quelle: Statistikamt Nord, Statistische Landesämter Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern, Unternehmensregister, Gewerbeanzeigenstatistik