Raumbeobachtungssystem Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen in der Metropolregion Hamburg 2009-2014

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen in der Metropolregion Hamburg 2009-2013

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2014
Gebiet1)Erwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen2)
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.668,356,5477,8304,72.134,0814,3506,8812,9
Hamburg1.192,92,3153,5103,41.037,1392,2306,6338,4
Kreisfreie Stadt Lübeck122,40,221,815,1100,333,222,944,2
Kreisfreie Stadt Neumünster48,50,59,15,639,015,68,714,7
Kreis Dithmarschen58,23,512,97,641,816,36,319,2
Kreis Herzogtum Lauenburg67,52,215,09,350,418,29,023,2
Kreis Ostholstein87,62,714,38,070,627,410,932,3
Kreis Pinneberg123,63,431,621,388,638,617,632,4
Kreis Segeberg118,72,728,018,988,036,118,233,7
Kreis Steinburg54,82,713,47,738,611,88,318,5
Kreis Stormarn108,71,726,919,680,035,916,627,5
Schleswig-Holsteinischer Teil790,019,8172,9113,2597,3233,0118,6245,7
Landkreis Cuxhaven71,75,413,56,652,819,97,425,5
Landkreis Harburg87,23,115,87,168,230,611,925,7
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,81,74,73,213,44,82,36,3
Landkreis Lüneburg79,61,914,69,063,120,511,331,3
Landkreis Rotenburg (Wümme)80,64,517,49,658,822,38,328,1
Landkreis Heidekreis70,42,614,18,553,718,17,728,0
Landkreis Stade88,15,320,412,162,425,412,124,8
Landkreis Uelzen42,12,37,54,432,211,44,316,5
Niedersächsischer Teil539,626,8108,160,6404,6153,165,3186,3
Landkreis Nordwestmecklenburg60,02,417,810,939,814,57,318,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim85,75,125,516,655,121,59,024,6
Mecklenburger Teil145,77,643,327,594,936,016,342,6
Metropolregion ohne Hamburg1.475,354,2324,3201,31.096,9422,1200,2474,6
 
1) Mit der Gebietsreform vom 30. September 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim 
   zusammengeführt. Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind die Ergebnisse der Metropolregion durch den Anteil 
   des Altkreises Parchim überzeichnet.
2) Klassifikation der Wirtschaftszweige WZ2008
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2015), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein


3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2013
Gebiet1)Erwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen2)
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.649,655,6476,0303,62.118,0808,0500,9809,1
Hamburg1.181,92,3152,6102,31.027,0389,8300,5336,7
Kreisfreie Stadt Lübeck123,80,321,915,1101,632,724,444,5
Kreisfreie Stadt Neumünster48,20,58,95,638,815,38,614,9
Kreis Dithmarschen57,93,613,07,641,215,86,219,2
Kreis Herzogtum Lauenburg68,02,315,49,850,318,09,123,2
Kreis Ostholstein86,72,814,27,969,726,910,532,3
Kreis Pinneberg123,93,532,021,488,338,217,432,7
Kreis Segeberg118,52,828,018,987,835,118,634,2
Kreis Steinburg55,12,813,78,038,611,98,318,4
Kreis Stormarn107,21,826,919,678,635,216,427,0
Schleswig-Holsteinischer Teil789,320,3174,1113,9594,9229,0119,5246,4
Landkreis Cuxhaven70,85,213,46,852,219,77,225,4
Landkreis Harburg86,13,115,36,867,730,311,725,7
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,41,64,73,213,14,62,26,3
Landkreis Lüneburg78,41,814,39,062,220,311,031,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)80,24,317,39,758,622,58,427,7
Landkreis Heidekreis70,32,514,18,653,818,48,027,4
Landkreis Stade87,04,820,012,062,125,811,724,6
Landkreis Uelzen41,62,37,44,431,911,34,316,3
Niedersächsischer Teil533,725,6106,560,4401,6152,864,6184,2
Landkreis Nordwestmecklenburg59,12,417,510,639,214,57,017,6
Landkreis Ludwigslust-Parchim85,65,025,216,355,421,99,324,2
Mecklenburger Teil144,77,442,826,994,536,416,341,9
Metropolregion ohne Hamburg1.467,753,3323,4201,31.091,0418,2200,4472,4
 
1) Mit der Gebietsreform vom 30. September 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim 
   zusammengeführt. Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind die Ergebnisse der Metropolregion durch den Anteil 
   des Altkreises Parchim überzeichnet.
2) Klassifikation der Wirtschaftszweige WZ2008
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2015), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2012
Gebiet1)Erwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen2)
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.608,157,4468,5293,52.082,1792,7496,5792,9
Hamburg1.167,32,4148,496,61.016,5387,6295,6333,3
Kreisfreie Stadt Lübeck123,70,321,614,7101,832,325,344,3
Kreisfreie Stadt Neumünster47,00,59,05,637,615,58,014,1
Kreis Dithmarschen56,33,712,97,439,715,36,018,4
Kreis Herzogtum Lauenburg66,62,414,99,349,318,08,822,5
Kreis Ostholstein84,72,914,07,567,726,410,231,2
Kreis Pinneberg122,73,632,021,187,137,017,632,5
Kreis Segeberg115,72,927,418,585,433,618,333,5
Kreis Steinburg54,63,013,57,938,112,28,417,6
Kreis Stormarn105,21,826,619,376,833,317,226,3
Schleswig-Holsteinischer Teil776,521,1171,7111,4583,6223,5119,8240,3
Landkreis Cuxhaven69,35,313,36,750,718,57,025,2
Landkreis Harburg83,73,114,96,765,729,111,125,6
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,71,74,73,213,44,52,16,8
Landkreis Lüneburg76,92,014,59,160,419,910,729,8
Landkreis Rotenburg (Wümme)78,24,517,79,856,121,68,426,1
Landkreis Heidekreis67,92,513,07,652,317,68,226,5
Landkreis Stade86,05,118,510,162,525,912,723,9
Landkreis Uelzen40,52,47,44,330,811,34,315,2
Niedersächsischer Teil522,326,6103,957,6391,9148,364,5179,1
Landkreis Nordwestmecklenburg57,92,417,310,138,214,26,917,2
Landkreis Ludwigslust-Parchim84,14,927,317,851,919,19,723,2
Mecklenburger Teil142,07,344,527,990,233,316,640,3
Metropolregion ohne Hamburg1.440,855,0320,1196,91.065,6405,0200,9459,7
1) Mit der Gebietsreform vom 30. September 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim 
   zusammengeführt. Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind die Ergebnisse der Metropolregion durch den Anteil 
   des Altkreises Parchim überzeichnet.
2) Klassifikation der Wirtschaftszweige WZ2008
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2013), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2011
Gebiet1)Erwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen2)
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.579,559,4463,8290,22.056,3784,5490,3781,6
Hamburg1.145,62,6146,495,9996,5378,4291,4326,7
Kreisfreie Stadt Lübeck122,30,321,414,6100,632,125,343,1
Kreisfreie Stadt Neumünster47,00,59,05,737,515,58,113,9
Kreis Dithmarschen56,33,812,77,339,815,26,018,6
Kreis Herzogtum Lauenburg66,12,514,69,349,017,98,722,4
Kreis Ostholstein85,44,515,67,265,426,89,429,1
Kreis Pinneberg121,43,731,320,886,537,117,531,9
Kreis Segeberg114,93,027,418,784,433,317,833,3
Kreis Steinburg54,43,113,28,038,112,28,517,4
Kreis Stormarn105,11,826,519,376,832,218,925,7
Schleswig-Holsteinischer Teil772,923,1171,6110,8578,2222,4120,3235,5
Landkreis Cuxhaven68,85,213,36,850,218,96,624,8
Landkreis Harburg81,83,114,56,564,228,510,725,1
Landkreis Lüchow-Dannenberg20,01,64,73,313,64,62,26,8
Landkreis Lüneburg76,82,014,09,060,819,811,329,7
Landkreis Rotenburg (Wümme)77,54,317,29,355,921,47,527,0
Landkreis Heidekreis68,32,512,87,453,017,88,127,1
Landkreis Stade85,25,119,711,360,525,811,323,5
Landkreis Uelzen39,72,47,04,030,310,94,315,2
Niedersächsischer Teil518,126,2103,257,6388,6147,661,9179,1
Landkreis Nordwestmecklenburg58,12,417,410,238,314,17,017,2
Landkreis Ludwigslust-Parchim84,94,925,215,754,822,09,823,0
Mecklenburger Teil143,07,442,625,993,036,116,740,2
Metropolregion ohne Hamburg1.433,956,7317,4194,31.059,8406,1198,9454,9
1) Mit der Gebietsreform vom 30. September 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim 
   zusammengeführt. Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind die Ergebnisse der Metropolregion durch den Anteil 
   des Altkreises Parchim überzeichnet.
2) Klassifikation der Wirtschaftszweige WZ2008
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2013), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2010
Gebiet1)Erwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen2)
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.544,354,6459,2291,42.030,5770,6482,3777,5
Hamburg1.128,92,9147,097,5979,0371,7285,5321,8
Kreisfreie Stadt Lübeck121,40,322,015,299,132,124,542,5
Kreisfreie Stadt Neumünster46,00,48,65,337,015,08,213,7
Kreis Dithmarschen55,73,512,77,539,515,16,018,4
Kreis Herzogtum Lauenburg64,52,314,29,148,017,48,522,1
Kreis Ostholstein82,12,813,17,266,225,310,230,7
Kreis Pinneberg119,23,430,420,185,436,817,231,4
Kreis Segeberg113,42,827,519,183,133,117,232,7
Kreis Steinburg54,22,812,97,938,512,28,517,8
Kreis Stormarn104,71,727,020,076,031,819,025,2
Schleswig-Holsteinischer Teil761,120,0168,4111,5572,7218,8119,3234,5
Landkreis Cuxhaven67,34,813,26,849,318,76,524,1
Landkreis Harburg80,83,014,66,863,228,310,624,3
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,11,64,53,113,04,52,16,5
Landkreis Lüneburg75,01,913,68,859,518,911,129,5
Landkreis Rotenburg (Wümme)77,14,016,69,056,620,77,628,3
Landkreis Heidekreis68,32,312,97,353,217,97,527,8
Landkreis Stade82,84,719,111,059,125,210,922,9
Landkreis Uelzen38,52,36,93,829,410,34,214,9
Niedersächsischer Teil509,024,4101,456,8383,2144,460,5178,3
Landkreis Nordwestmecklenburg59,62,417,510,239,713,87,218,8
Landkreis Ludwigslust-Parchim85,75,024,915,555,821,99,924,1
Mecklenburger Teil145,37,342,425,795,635,717,042,9
Metropolregion ohne Hamburg1.415,451,7312,3193,91.051,4398,9196,8455,7
1) Mit der Gebietsreform vom 30. September 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim 
   zusammengeführt. Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind die Ergebnisse der Metropolregion durch den Anteil 
   des Altkreises Parchim überzeichnet.
2) Klassifikation der Wirtschaftszweige WZ2008
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2013), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2009
Gebiet1)Erwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen2)
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (einschl. Baugewerbe)darunterDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.528,553,4466,6299,12.008,5774,4469,8764,3
Hamburg1.119,03,2150,8100,6965,0373,1278,5313,4
Kreisfreie Stadt Lübeck119,10,322,315,696,532,522,741,3
Kreisfreie Stadt Neumünster46,00,48,85,636,715,08,313,4
Kreis Dithmarschen55,63,312,67,639,715,95,718,1
Kreis Herzogtum Lauenburg64,12,214,49,547,517,38,321,9
Kreis Ostholstein81,72,713,37,465,725,69,730,4
Kreis Pinneberg119,33,430,820,885,137,517,030,6
Kreis Segeberg113,02,628,019,782,434,316,231,9
Kreis Steinburg53,72,713,08,138,112,28,217,7
Kreis Stormarn104,81,628,221,174,931,618,424,9
Schleswig-Holsteinischer Teil757,319,3171,4115,5566,6222,0114,5230,1
Landkreis Cuxhaven68,14,413,46,950,318,56,525,4
Landkreis Harburg80,63,014,77,062,927,910,624,4
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,11,54,53,113,14,42,16,6
Landkreis Lüneburg74,71,813,68,959,319,110,929,3
Landkreis Rotenburg (Wümme)75,63,916,59,155,120,47,227,5
Landkreis Heidekreis66,82,412,77,351,717,97,626,2
Landkreis Stade82,64,518,910,959,225,610,822,7
Landkreis Uelzen38,82,16,94,029,810,24,615,1
Niedersächsischer Teil506,323,6101,357,1381,4144,060,2177,2
Landkreis Nordwestmecklenburg59,62,317,710,339,613,76,918,9
Landkreis Ludwigslust-Parchim86,35,125,415,655,921,69,724,6
Mecklenburger Teil145,97,443,025,895,535,416,643,5
Metropolregion ohne Hamburg1.409,550,3315,8198,51.043,5401,4191,3450,8
1) Mit der Gebietsreform vom 30. September 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim 
   zusammengeführt. Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind die Ergebnisse der Metropolregion durch den Anteil 
   des Altkreises Parchim überzeichnet.
2) Klassifikation der Wirtschaftszweige WZ2008
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2013), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein