Raumbeobachtungssystem Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen in der Metropolregion Hamburg 2013-2014

Detaillierte aktuelle statistische Daten zur Entwicklung der Metropolregion Hamburg: Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen in der Metropolregion Hamburg 2009-2013

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2015
GebietErwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (ohne Baugewerbe)darunterBaugewerbeDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.759,455,9342,9309,1145,22.215,4832,6524,8857,9
Hamburg1.203,32,2115,6102,737,81.047,7394,1307,4346,3
Kreisfreie Stadt Lübeck123,90,317,115,65,3101,232,923,245,1
Kreisfreie Stadt Neumünster48,80,56,25,42,939,216,18,214,9
Kreis Dithmarschen58,43,48,37,54,642,116,56,419,2
Kreis Herzogtum Lauenburg68,12,210,39,34,750,918,29,123,7
Kreis Ostholstein89,12,79,27,95,272,027,610,833,6
Kreis Pinneberg125,43,423,621,48,390,139,018,033,1
Kreis Segeberg120,92,720,719,38,089,536,619,233,7
Kreis Steinburg54,82,69,07,54,039,211,98,618,7
Kreis Stormarn110,81,820,519,77,081,635,917,528,2
Schleswig-Holsteinischer Teil800,219,6124,7113,650,0605,9234,6121,1250,2
Landkreis Cuxhaven71,95,27,76,85,953,019,87,625,7
Landkreis Harburg90,33,28,07,37,971,231,012,827,3
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,81,63,53,31,313,54,72,26,5
Landkreis Lüneburg80,62,09,88,94,764,120,711,332,1
Landkreis Rotenburg (Wümme)80,74,410,39,46,959,222,78,328,3
Landkreis Heidekreis70,62,49,58,64,654,018,27,528,4
Landkreis Stade88,75,313,312,27,262,924,912,225,8
Landkreis Uelzen41,82,34,74,52,732,111,14,316,7
Niedersächsischer Teil544,526,466,861,041,3410,0153,166,2190,7
Kreisfreie Stadt Schwerin65,00,15,84,32,956,215,513,827,0
Landkreis Nordwestmecklenburg60,12,412,110,75,540,114,57,418,3
Landkreis Ludwigslust-Parchim86,35,217,916,87,855,520,99,125,5
Mecklenburger Teil211,47,635,831,816,1151,850,930,270,7
Metropolregion ohne Hamburg1.556,153,6227,3206,4107,41.167,7438,6217,5511,7
 
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2015), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2014
GebietErwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (ohne Baugewerbe)darunterBaugewerbeDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.732,356,6341,8308,5144,12.189,8829,9520,3839,6
Hamburg1.192,92,3116,2103,437,31.037,1392,2306,6338,4
Kreisfreie Stadt Lübeck122,40,216,615,15,2100,333,222,944,2
Kreisfreie Stadt Neumünster48,50,56,35,62,739,015,68,714,7
Kreis Dithmarschen58,23,58,47,64,541,816,36,319,2
Kreis Herzogtum Lauenburg67,52,210,49,34,650,418,29,023,2
Kreis Ostholstein87,62,79,28,05,170,627,410,932,3
Kreis Pinneberg123,63,423,521,38,188,638,617,632,4
Kreis Segeberg118,72,720,218,97,888,036,118,233,7
Kreis Steinburg54,82,79,37,74,138,611,88,318,5
Kreis Stormarn108,71,720,319,66,680,035,916,627,5
Schleswig-Holsteinischer Teil790,019,8124,2113,248,8597,3233,0118,6245,7
Landkreis Cuxhaven71,75,47,56,66,052,819,97,425,5
Landkreis Harburg87,23,17,97,17,968,230,611,925,7
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,81,73,43,21,413,44,82,36,3
Landkreis Lüneburg79,61,99,99,04,763,120,511,331,3
Landkreis Rotenburg (Wümme)80,64,510,59,66,958,822,38,328,1
Landkreis Heidekreis70,42,69,48,54,753,718,17,728,0
Landkreis Stade88,15,313,212,17,262,425,412,124,8
Landkreis Uelzen42,12,34,74,42,932,211,44,316,5
Niedersächsischer Teil539,626,866,360,641,8404,6153,165,3186,3
Kreisfreie Stadt Schwerin64,00,15,33,92,955,815,613,626,6
Landkreis Nordwestmecklenburg60,02,412,310,95,539,814,57,318,0
Landkreis Ludwigslust-Parchim85,75,117,616,67,955,121,59,024,6
Mecklenburger Teil209,77,635,131,316,3150,751,629,969,2
Metropolregion ohne Hamburg1.539,354,2225,6205,1106,81.152,7437,7213,7501,2
 
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2015), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

3. Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen im Jahr 2013
GebietErwerbstätige insgesamt             (in 1 000 Personen)Erwerbstätige nach Wirtschaftszweigen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiProduzierendes Gewerbe (ohne Baugewerbe)darunterBaugewerbeDienstleistungs-bereichedavon
Verarbeitendes GewerbeHandel, Verkehr, Gastgewerbe, Information und KommunikationFinanz-, Versicher.- und Unternehmens- dienstleister, Grundst. und Wohnungsw.Öffentliche und sonstige Dienstleister, Erziehung, Gesundheit
Metropolregion Hamburg2.713,255,7340,4307,4143,72.173,4823,9514,4835,2
Hamburg1.181,92,3115,2102,337,51.027,0389,8300,5336,7
Kreisfreie Stadt Lübeck123,80,316,515,15,4101,632,724,444,5
Kreisfreie Stadt Neumünster48,20,56,35,62,738,815,38,614,9
Kreis Dithmarschen57,93,68,47,64,641,215,86,219,2
Kreis Herzogtum Lauenburg68,02,310,89,84,650,318,09,123,2
Kreis Ostholstein86,72,89,07,95,269,726,910,532,3
Kreis Pinneberg123,93,523,821,48,288,338,217,432,7
Kreis Segeberg118,52,820,118,97,987,835,118,634,2
Kreis Steinburg55,12,89,68,04,238,611,98,318,4
Kreis Stormarn107,21,820,219,66,778,635,216,427,0
Schleswig-Holsteinischer Teil789,320,3124,7113,949,5594,9229,0119,5246,4
Landkreis Cuxhaven70,85,27,66,85,852,219,77,225,4
Landkreis Harburg86,13,17,56,87,867,730,311,725,7
Landkreis Lüchow-Dannenberg19,41,63,43,21,313,14,62,26,3
Landkreis Lüneburg78,41,89,89,04,662,220,311,031,0
Landkreis Rotenburg (Wümme)80,24,310,59,76,758,622,58,427,7
Landkreis Heidekreis70,32,59,58,64,653,818,48,027,4
Landkreis Stade87,04,813,112,07,062,125,811,724,6
Landkreis Uelzen41,62,34,74,42,731,911,34,316,3
Niedersächsischer Teil533,725,666,160,440,4401,6152,864,6184,2
Kreisfreie Stadt Schwerin63,60,15,23,82,955,416,013,526,0
Landkreis Nordwestmecklenburg59,12,412,010,65,639,214,57,017,6
Landkreis Ludwigslust-Parchim85,65,017,316,37,955,421,99,324,2
Mecklenburger Teil208,37,534,530,716,4150,052,329,767,9
Metropolregion ohne Hamburg1.531,353,4225,2205,1106,31.146,5434,1213,9498,5
 
Quelle: Arbeitskreis Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Berechnungsstand August 2015), Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein