Raumbeobachtungssystem Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung 2013-2017

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2017
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg2.068.7141.086.717135.808627.938172.215150.756981.997103.024614.999153.539110.435
Hamburg952.959508.63261.023255.844116.44375.322444.32747.737242.50598.59455.491
Kreisfreie Stadt Lübeck95.05548.5957.14130.3625.6065.48646.4605.22631.3265.3294.579
Kreisfreie Stadt Neumünster38.47621.6812.87513.7441.7443.31816.7952.07111.7521.5181.454
Kreis Dithmarschen40.58721.8312.73214.8521.6392.60818.7562.34913.2551.2331.919
Kreis Herzogtum Lauenburg47.17723.7603.09914.7502.4723.43923.4172.40016.3792.0422.596
Kreis Ostholstein60.24528.6383.84518.8442.0323.91731.6073.25822.6382.4073.304
Kreis Pinneberg90.74748.4676.50029.3355.4977.13542.2804.46427.9704.8105.036
Kreis Segeberg89.87548.6186.93429.7235.1816.78041.2574.64427.7304.6334.250
Kreis Steinburg37.84019.5522.80612.6061.9122.22818.2882.09612.7931.4851.914
Kreis Stormarn83.86147.4756.33328.9005.1097.13336.3863.81924.0223.8924.653
Schleswig-Holsteinischer Teil583.863308.61742.265193.11631.19242.044275.24630.327187.86527.34929.705
Landkreis Cuxhaven45.84922.1843.27314.2091.5763.12623.6652.89716.3731.6502.745
Landkreis Harburg61.56732.1294.05220.0062.5935.47829.4382.57020.7962.8673.205
Landkreis Lüchow-Dannenberg13.9486.8126564.8234798547.1366135.174609740
Landkreis Lüneburg56.61328.1554.15717.8443.4592.69528.4583.16318.9593.9672.369
Landkreis Rotenburg (Wümme)55.40829.2124.15319.9622.0813.01626.1963.19018.5522.1792.275
Landkreis Heidekreis46.21724.2223.38316.7941.6712.37421.9952.74915.9301.5291.787
Landkreis Stade60.82032.1584.32120.5153.1394.18328.6623.44520.1202.7082.389
Landkreis Uelzen29.27713.9891.7239.5371.1821.54715.2881.55310.9161.4811.338
Niedersächsischer Teil369.699188.86125.718123.69016.18023.273180.83820.180126.82016.99016.848
Kreisfreie Stadt Schwerin50.37522.6542.06514.4523.7792.35827.7211.74318.9654.5832.430
Landkreis Nordwestmecklenburg46.85424.5122.05817.2812.3942.77922.3421.28815.6533.0302.371
Landkreis Ludwigslust-Parchim64.96433.4412.67923.5552.2274.98031.5231.74923.1912.9933.590
Mecklenburger Teil162.19380.6076.80255.2888.40010.11781.5864.78057.80910.6068.391
Metropolregion ohne Hamburg1.115.755578.08574.785372.09455.77275.434537.67055.287372.49454.94554.944
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2016
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg2.022.5071.062.147128.951617.564162.909152.723960.36099.502602.569142.632115.657
Hamburg933.846498.81757.844254.562110.19076.221435.02945.658239.83991.28658.246
Kreisfreie Stadt Lübeck92.78547.4036.65829.8495.2405.65645.3824.99430.6174.9204.851
Kreisfreie Stadt Neumünster37.48521.1942.80513.3291.6323.42816.2912.02811.3701.3771.516
Kreis Dithmarschen39.06721.0942.64514.3871.5142.54817.9732.27112.7071.1191.876
Kreis Herzogtum Lauenburg45.56223.0072.93414.2802.3493.44422.5552.25615.7911.9022.606
Kreis Ostholstein58.90427.8593.72718.4111.9583.76331.0453.27722.1632.2593.346
Kreis Pinneberg88.39347.3726.22228.5835.1567.41141.0214.38527.0064.3535.277
Kreis Segeberg87.69847.1776.59529.0724.8046.70640.5214.57527.1484.3074.491
Kreis Steinburg36.63118.9762.64112.2781.8102.24717.6552.03012.2711.3551.999
Kreis Stormarn81.71346.0495.94727.8414.8567.40535.6643.63723.4383.5775.012
Schleswig-Holsteinischer Teil568.238300.13140.174188.03029.31942.608268.10729.453182.51125.16930.974
Landkreis Cuxhaven44.48921.5153.10213.8141.4713.12822.9742.77715.8181.5372.842
Landkreis Harburg58.81230.3783.76018.9542.3065.35828.4342.60219.9742.5843.274
Landkreis Lüchow-Dannenberg13.5836.6156244.6834458636.9685895.031567781
Landkreis Lüneburg55.06427.2603.99417.2103.2892.76727.8043.16918.4513.6552.529
Landkreis Rotenburg (Wümme)54.08628.5303.87619.5872.0153.05225.5563.12817.9582.0552.415
Landkreis Heidekreis45.26923.6373.30416.4331.5942.30621.6322.70115.6141.4521.865
Landkreis Stade59.72331.9814.13720.2703.0604.51427.7423.39619.4302.4892.427
Landkreis Uelzen29.01013.8641.6779.4921.1081.58715.1461.53710.7581.3931.458
Niedersächsischer Teil360.036183.78024.474120.44315.28823.575176.25619.899123.03415.73217.591
Kreisfreie Stadt Schwerin49.89322.3181.93114.1883.7212.47827.5751.63818.8004.5682.569
Landkreis Nordwestmecklenburg45.86523.9412.00016.8662.2392.83621.9241.21515.3132.9152.481
Landkreis Ludwigslust-Parchim64.62933.1602.52823.4752.1525.00531.4691.63923.0722.9623.796
Mecklenburger Teil160.38779.4196.45954.5298.11210.31980.9684.49257.18510.4458.846
Metropolregion ohne Hamburg1.088.661563.33071.107363.00252.71976.502525.33153.844362.73051.34657.411
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg1.974.7491.036.664121.972604.813153.502156.377938.08596.379588.768131.128121.810
Hamburg912.762487.57254.576250.219104.25278.525425.19044.020235.93383.68061.557
Kreisfreie Stadt Lübeck90.32745.7626.05029.2014.8335.67844.5654.74930.1294.4655.222
Kreisfreie Stadt Neumünster35.29019.7932.53612.5541.4743.22915.4971.84010.8421.2621.553
Kreis Dithmarschen38.62221.0602.64314.4051.4672.54517.5622.25912.2931.0151.995
Kreis Herzogtum Lauenburg44.71722.7182.82414.0952.2463.55321.9992.19615.3471.7382.718
Kreis Ostholstein57.09226.7393.43617.6941.8293.78030.3533.23521.6362.0823.400
Kreis Pinneberg85.06145.8665.97927.9574.5967.33439.1954.22525.6723.8405.458
Kreis Segeberg84.05444.8396.12627.7934.0216.89939.2154.49026.1863.7004.839
Kreis Steinburg36.23018.9902.58012.1771.7692.46417.2401.96611.9371.2332.104
Kreis Stormarn78.87944.3575.47926.8944.4587.52634.5223.50122.6103.2215.190
Schleswig-Holsteinischer Teil550.272290.12437.653182.77026.69343.008260.14828.461176.65222.55632.479
Landkreis Cuxhaven44.33321.7693.09114.0991.4263.15322.5642.68415.4991.4332.948
Landkreis Harburg56.69729.1923.45018.2712.1735.29827.5052.49519.2412.3853.384
Landkreis Lüchow-Dannenberg13.5966.7425844.7404239956.8545684.900542844
Landkreis Lüneburg53.92426.6683.86116.7883.1672.85227.2563.05818.0493.5222.627
Landkreis Rotenburg (Wümme)52.29527.5813.75018.8321.8903.10924.7143.04117.2611.9202.492
Landkreis Heidekreis44.52123.2193.18516.0541.5212.45921.3022.61515.2281.3482.111
Landkreis Stade58.81731.7864.03320.0112.9664.77627.0313.38818.8102.2872.546
Landkreis Uelzen28.43613.6141.5779.3201.0671.65014.8221.51810.4521.2941.558
Niedersächsischer Teil352.619180.57123.531118.11514.63324.292172.04819.367119.44014.73118.510
Kreisfreie Stadt Schwerin49.24121.7581.72713.8893.6142.52827.4831.61818.7654.4362.664
Landkreis Nordwestmecklenburg45.71223.8481.88216.8422.2102.91421.8641.21615.2572.8432.548
Landkreis Ludwigslust-Parchim64.14332.7912.60322.9782.1005.11031.3521.69722.7212.8824.052
Mecklenburger Teil159.09678.3976.21253.7097.92410.55280.6994.53156.74310.1619.264
Metropolregion ohne Hamburg1.061.987549.09267.396354.59449.25077.852512.89552.359352.83547.44860.253
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2014
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg1.937.8251.019.653112.360593.365145.849168.079918.17290.382574.182120.770132.838
Hamburg892.619476.98251.629245.07498.69481.585415.63742.394231.47476.13865.631
Kreisfreie Stadt Lübeck88.88945.1755.72428.7824.5956.07443.7144.53029.4984.0405.646
Kreisfreie Stadt Neumünster34.76419.5042.25612.2681.4293.55115.2601.70910.4621.1471.942
Kreis Dithmarschen38.10521.0212.26614.3031.4113.04117.0842.00611.8159672.296
Kreis Herzogtum Lauenburg43.91122.3522.47113.8692.0873.92521.5592.01414.8441.6623.039
Kreis Ostholstein56.44226.6553.18717.4501.6974.32129.7873.11421.0141.9283.731
Kreis Pinneberg83.34845.0475.69827.3624.3817.60638.3014.11224.9833.5195.687
Kreis Segeberg81.70443.7235.30627.0833.7697.56537.9814.06425.2033.4045.310
Kreis Steinburg36.24019.2202.29012.3231.6492.95817.0201.69511.7181.1812.426
Kreis Stormarn77.46543.3355.05226.1784.1677.93834.1303.22922.1302.9025.869
Schleswig-Holsteinischer Teil540.868286.03234.250179.61825.18546.979254.83626.473171.66720.75035.946
Landkreis Cuxhaven43.52021.5002.70813.8431.3953.55422.0202.46515.0101.3543.191
Landkreis Harburg54.69128.1693.24617.6002.0315.29226.5222.36518.3702.1773.610
Landkreis Lüchow-Dannenberg13.0536.4695854.5853989016.5845634.757482782
Landkreis Lüneburg52.98426.3313.28916.3753.0673.60026.6532.59417.5043.2913.264
Landkreis Rotenburg (Wümme)51.74927.5333.35118.5641.8403.77824.2162.72216.7551.7762.963
Landkreis Heidekreis43.79622.9212.78015.7221.4452.97420.8752.31314.8161.2732.473
Landkreis Stade58.23131.9333.71319.8362.9435.44126.2983.17318.1252.0802.920
Landkreis Uelzen28.14913.5001.5589.1361.0091.79714.6491.51710.2081.2281.696
Niedersächsischer Teil346.173178.35621.230115.66114.12827.337167.81717.712115.54513.66120.899
Kreisfreie Stadt Schwerin48.56121.3511.66913.4653.5912.62627.2101.47018.4904.4752.775
Landkreis Nordwestmecklenburg45.80024.1181.50616.7782.1623.67221.6821.01014.7692.8883.015
Landkreis Ludwigslust-Parchim63.80432.8142.07622.7692.0895.88030.9901.32322.2372.8584.572
Mecklenburger Teil158.16578.2835.25153.0127.84212.17879.8823.80355.49610.22110.362
Metropolregion ohne Hamburg1.045.206542.67160.731348.29147.15586.494502.53547.988342.70844.63267.207
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2013
GebietInsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg1.902.5021.001.911108.194576.452138.293178.972900.59188.175557.096109.911145.409
Hamburg873.748467.67349.152238.56593.27086.686406.07540.610224.97668.54571.944
Kreisfreie Stadt Lübeck88.55444.4935.49828.0014.2466.74844.0614.60028.8443.7616.856
Kreisfreie Stadt Neumünster34.18319.1702.17411.7341.4053.85715.0131.69710.1151.0392.162
Kreis Dithmarschen37.33320.6012.24913.8241.3363.19216.7322.06211.4098682.393
Kreis Herzogtum Lauenburg43.21921.9172.37313.4312.0064.10721.3021.97414.5511.5433.234
Kreis Ostholstein55.01726.1993.11216.8051.5614.72128.8182.98919.9701.7514.108
Kreis Pinneberg83.67245.0035.63526.7944.3598.21538.6694.17424.9323.3176.246
Kreis Segeberg80.38842.8315.19126.0423.5528.04637.5574.14724.4823.0115.917
Kreis Steinburg35.47019.0182.21612.1311.5293.14216.4521.64511.1481.0892.570
Kreis Stormarn75.64942.3854.80225.1223.9658.49633.2643.19121.2082.5266.339
Schleswig-Holsteinischer Teil533.485281.61733.250173.88423.95950.524251.86826.479166.65918.90539.825
Landkreis Cuxhaven42.58821.0652.69913.3961.2943.67621.5232.44014.3411.2623.480
Landkreis Harburg53.29027.6043.16916.9841.9285.52325.6862.36117.5381.9473.840
Landkreis Lüchow-Dannenberg12.7586.3716124.4063899646.3875554.538442852
Landkreis Lüneburg51.90025.7353.10615.8782.8463.90526.1652.55417.0163.0853.510
Landkreis Rotenburg (Wümme)50.83527.1903.34118.0201.8184.01123.6452.67316.1181.6413.213
Landkreis Heidekreis43.58522.9922.82215.4341.3843.35220.5932.32914.3781.1242.762
Landkreis Stade56.94331.4233.56919.3712.8735.61025.5203.03917.4601.9543.067
Landkreis Uelzen27.44713.2351.4858.8799591.91214.2121.4979.7681.0521.895
Niedersächsischer Teil339.346175.61520.803112.36813.49128.953163.73117.448111.15712.50722.619
Kreisfreie Stadt Schwerin47.97220.8531.53412.9973.5192.80327.1191.35918.2904.4663.004
Landkreis Nordwestmecklenburg44.68423.5391.38216.3342.0333.79021.14594614.3432.7343.122
Landkreis Ludwigslust-Parchim63.26732.6142.07322.3042.0216.21630.6531.33321.6712.7544.895
Mecklenburger Teil155.92377.0064.98951.6357.57312.80978.9173.63854.3049.95411.021
Metropolregion ohne Hamburg1.028.754534.23859.042337.88745.02392.286494.51647.565332.12041.36673.465
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein