Raumbeobachtungssystem Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015


4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2015
Gebiet1InsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg1.925.2961.014.810120.227590.876149.881153.826910.48694.752569.928126.680119.126
Hamburg912.650487.52054.560250.200104.24978.511425.13044.014235.89783.67361.546
Kreisfreie Stadt Lübeck90.32545.7616.05029.2004.8335.67844.5644.74930.1294.4655.221
Kreisfreie Stadt Neumünster35.28219.7892.53612.5511.4733.22915.4931.84010.8401.2611.552
Kreis Dithmarschen38.62221.0602.64314.4051.4672.54517.5622.25912.2931.0151.995
Kreis Herzogtum Lauenburg44.71422.7152.82414.0952.2463.55021.9992.19615.3471.7382.718
Kreis Ostholstein57.09026.7383.43617.6931.8293.78030.3523.23521.6352.0823.400
Kreis Pinneberg85.04545.8595.97927.9534.5967.33139.1864.22525.6633.8405.458
Kreis Segeberg84.05044.8376.12527.7924.0216.89939.2134.48926.1863.7004.838
Kreis Steinburg36.22718.9882.57912.1761.7692.46417.2391.96611.9361.2332.104
Kreis Stormarn78.87444.3535.47926.8914.4587.52534.5213.50122.6093.2215.190
Schleswig-Holsteinischer Teil550.229290.10037.651182.75626.69243.001260.12928.460176.63822.55532.476
Landkreis Cuxhaven44.32621.7663.09114.0961.4263.15322.5602.68415.4991.4322.945
Landkreis Harburg56.69129.1913.45018.2712.1725.29827.5002.49519.2382.3843.383
Landkreis Lüchow-Dannenberg13.5966.7425844.7404239956.8545684.900542844
Landkreis Lüneburg53.90626.6663.86116.7873.1662.85227.2403.05818.0353.5212.626
Landkreis Rotenburg (Wümme)52.29027.5783.75018.8301.8893.10924.7123.04017.2611.9202.491
Landkreis Heidekreis44.51823.2163.18516.0521.5212.45821.3022.61515.2281.3482.111
Landkreis Stade58.81131.7844.03320.0092.9664.77627.0273.38718.8072.2872.546
Landkreis Uelzen28.43313.6131.5779.3191.0671.65014.8201.51810.4511.2931.558
Niedersächsischer Teil352.571180.55623.531118.10414.63024.291172.01519.365119.41914.72718.504
Landkreis Nordwestmecklenburg45.70623.8441.88216.8382.2102.91421.8621.21615.2552.8432.548
Landkreis Ludwigslust-Parchim64.14032.7902.60322.9782.1005.10931.3501.69722.7192.8824.052
Mecklenburger Teil109.84656.6344.48539.8164.3108.02353.2122.91337.9745.7256.600
Metropolregion ohne Hamburg1.012.646527.29065.667340.67645.63275.315485.35650.738334.03143.00757.580
1 Mit der Gebietsreform im Jahr 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim zusammengeführt.
  Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind ab dem Jahr 2012 die Ergebnisse der Metropolregion durch den
  Anteil des Altkreises Parchim überzeichnet. 
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Ergebnisse nach Revision 2014; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

4. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Geschlecht und Art der beruflichen Ausbildung zum 30.06.2014

Gebiet1InsgesamtDavon nach Geschlecht
männlichdavon nach Art der beruflichen Ausbildungweiblichdavon nach Art der beruflichen Ausbildung
ohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekanntohne beruflichen Ausbildungs-abschlussmit anerkanntem Berufs-abschlussmit akademischem AbschlussAusbildung unbekannt
Metropolregion Hamburg1.889.069998.197110.671579.854142.246165.426890.87288.901555.651116.277130.043
Hamburg892.508476.92351.620245.04698.68681.571415.58542.384231.45876.12465.619
Kreisfreie Stadt Lübeck88.88845.1755.72428.7824.5956.07443.7134.53029.4984.0405.645
Kreisfreie Stadt Neumünster34.76319.5032.25612.2671.4293.55115.2601.70910.4621.1471.942
Kreis Dithmarschen38.10021.0182.26614.3011.4103.04117.0822.00611.8149662.296
Kreis Herzogtum Lauenburg43.90222.3502.46913.8692.0873.92521.5522.01414.8371.6623.039
Kreis Ostholstein56.43526.6513.18717.4481.6974.31929.7843.11421.0121.9283.730
Kreis Pinneberg83.33345.0395.69327.3594.3817.60638.2944.11124.9803.5175.686
Kreis Segeberg81.69443.7165.30627.0793.7667.56537.9784.06425.2003.4045.310
Kreis Steinburg36.23619.2172.29012.3231.6492.95517.0191.69511.7181.1802.426
Kreis Stormarn77.46043.3335.05126.1784.1677.93734.1273.22922.1292.9025.867
Schleswig-Holsteinischer Teil540.811286.00234.242179.60625.18146.973254.80926.472171.65020.74635.941
Landkreis Cuxhaven43.52021.5002.70813.8431.3953.55422.0202.46515.0101.3543.191
Landkreis Harburg54.68428.1633.24517.5962.0315.29126.5212.36518.3692.1773.610
Landkreis Lüchow-Dannenberg13.0536.4695854.5853989016.5845634.757482782
Landkreis Lüneburg52.98226.3303.28916.3743.0673.60026.6522.59417.5033.2913.264
Landkreis Rotenburg (Wümme)51.74727.5323.35018.5641.8403.77824.2152.72216.7551.7762.962
Landkreis Heidekreis43.79422.9212.78015.7221.4452.97420.8732.31314.8141.2732.473
Landkreis Stade58.22631.9283.71219.8352.9435.43826.2983.17318.1252.0802.920
Landkreis Uelzen28.14813.5001.5589.1361.0091.79714.6481.51710.2081.2281.695
Niedersächsischer Teil346.154178.34321.227115.65514.12827.333167.81117.712115.54113.66120.897
Landkreis Nordwestmecklenburg45.79824.1181.50616.7782.1623.67221.6801.01014.7682.8883.014
Landkreis Ludwigslust-Parchim63.79832.8112.07622.7692.0895.87730.9871.32322.2342.8584.572
Mecklenburger Teil109.59656.9293.58239.5474.2519.54952.6672.33337.0025.7467.586
Metropolregion ohne Hamburg996.561521.27459.051334.80843.56083.855475.28746.517324.19340.15364.424
1 Mit der Gebietsreform im Jahr 2012 wird der ehemalige Landkreis Ludwigslust mit dem ehemaligen Landkreis Parchim zum Landkreis Ludwigslust-Parchim zusammengeführt.
  Die Metropolregion Hamburg umfasst nur das Gebiet des Altkreises Ludwigslust. Demzufolge sind ab dem Jahr 2012 die Ergebnisse der Metropolregion durch den
  Anteil des Altkreises Parchim überzeichnet. 
Quelle: Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Ergebnisse nach Revision 2014; Berechnungen Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein